Лучшее за неделю: в ожидании Нового года

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей Th DairyNews с 21 по 26 декабря - итоги компаний-участников молочного рынка, планы на развитие в 2021 году и прогнозы от экспертов.
Лучшее за неделю: в ожидании Нового года
21.12.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,3% до 28,81 руб/кг

Dairy Index DIA на 21 декабря 2020 года составил 28,81 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% выше прошлой недели и на 9,6% выше декабря 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стал продолжающийся рост цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, также продолжила расти цена импорта из-за повышения цен на биржевые продукты и ослабления рубля.

https://www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-3-do-28-81-rub-kg-.html 

Опубликована программа XII Молочной Олимпиады в Новороссийске

На официальном сайте ежегодной Молочной Олимпиады, которая пройдет с 23 по 27 мая 2021 года в Новороссийске, опубликована программа мероприятий, сообщает The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/opublikovana-programma-xii-molochnoy-olimpiady-v-n.html

Вартан Аветов: производители продукта А2 считают любое молоко полезным

Основатель компании «А2 молоко» в России Вартан Аветов заявил, что производители продукта А2 считают любое молоко полезным, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/vartan-avetov-proizvoditeli-produkta-a2-schitayut-.html

22.12.2020

На запуск системы маркировки предприятия Южного молочного союза потратят более 1,6 млрд рублей – Синецкий

На запуск системы маркировки предприятия Южного молочного союза потратят более 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе прямого эфира «Здоровый рынок: как сократить объемы контрафакта и защитить добросовестных производителей» заявил руководитель организации Константин Синецкий, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/na-zapusk-sistemy-markirovki-predpriyatiya-yuzhnog.html

Минпромторг просят освободить малоимущих от НДС на продукты

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил главе Минпромторга Денису Мантурову возвращать налог на продукты питания пенсионерам и малоимущим. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующее письмо.

https://www.dairynews.ru/news/minpromtorg-prosyat-osvobodit-maloimushchikh-ot-nd.html

23.12.2020

Предприятия PepsiCo включились в эксперимент по маркировке молочной продукции

Предприятия PepsiCo включились в эксперимент по маркировке молочной продукции. Также холдинг выразил готовность в установленные сроки перейти к обязательной маркировке, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию rosng.ru.

https://www.dairynews.ru/news/predpriyatiya-pepsico-vklyuchilis-v-eksperiment-po.html

Как повлияла пандемия на российский молочный рынок в 2020 году

Подводя итоги минувшего года, некоторые отечественные аналитики были вынуждены признать ошибочность своих негативных прогнозов, касающихся изменения ситуации в молочной отрасли России в связи с пандемией. The DairyNews подробно изучил все нюансы и тенденции уходящего года, с которыми столкнулись производители и потребители.

https://www.dairynews.ru/news/kak-povliyala-pandemiya-na-rossiyskiy-molochnyy-ry.html

«Агрокомплекс» в 2020 году выпустил в полтора раза больше сыра

Крупнейший вертикально интегрированный холдинг Юга России – «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва – в 2020 году на 54% нарастил производство сыров, сообщил заместитель генерального директора компании по пищевым производствам Юрий Ейбоженко. В планах на следующий год — увеличение показателей и начало строительства нового сырзавода, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

https://www.dairynews.ru/news/agrokompleks-v-2020-godu-vypustil-v-poltora-raza-b.html

В ближайшие годы экологическая повестка будет одной из ключевых для молочников - Артем Белов

Подводя итоги уходящего года, генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов выделил основные результаты экологической повестки отрасли, которых удалось достичь, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/v-blizhayshie-gody-ekologicheskaya-povestka-budet-.html

24.12.2020

В третьем квартале 2020 года рост продаж молочной продукции на китайском рынке составил 11% - Rabobank

В третьем квартале 2020 года рост продаж молочной продукции на китайском рынке составил 11% к уровню прошлого года. При этом в первой половине 2020 года рост был 19% за счет взлета продаж во втором квартале 2020 года на фоне агрессивного продвижения молочной продукции. Такие данные приводит Rabobank, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка.

https://www.dairynews.ru/news/v-tretem-kvartale-2020-goda-rost-prodazh-molochnoy.html

Государство не должно вмешиваться напрямую в ценообразование – Анатолий Лосев

Государство не должно вмешиваться напрямую в ценообразование. Такое мнение в интервью «Абирегу» выразил генеральный директор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/gosudarstvo-ne-dolzhno-vmeshivatsya-napryamuyu-v-ts.html

«Агрокомплекс» им. Ткачева намерен занять до 33% рынка сыров с плесенью

В следующем году «Агрокомплекс» им. Ткачева начнет строительство по производству сыров с плесенью. Об этом рассказал генеральный директор АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва Евгений Хворостина, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/v-sleduyushchem-godu-agrokompleks-im-tkacheva-nach.html

"Утконос Онлайн" : В 2021 году тренд на онлайн-доставку продуктов сохранится

Генеральный директор компании «Утконос Онлайн» Дэнни Перекальски считает, что в следующем году сохранится спрос на онлайн-доставку, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/utkonos-onlayn-v-2021-godu-trend-na-onlayn-dostavk.html

25.12.2020

Российская молочная продукция получила доступ во Вьетнам

Российское молоко и молочные продукты получили доступ на рынок Вьетнама, говорится в сообщении Россельхознадзора.

https://www.dairynews.ru/news/rossiyskaya-molochnaya-produktsiya-poluchila-dostu.html

В 2021 году будут востребованы товары в больших упаковках – Арташес Давтян

Руководитель направления СТМ «Яндекс.Лавки» Арташес Давтян рассказал, что в этом году компании удалось наладить деятельность в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, и уже сейчас количество дарксторов во всех городах присутствия составляет более 240, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/v-2021-godu-budut-vostrebovany-tovary-v-bolshikh-u.html

Экспорт молочной продукции в 2020 году вырос примерно на 20% - Артем Белов

Подводя итоги уходящего года, генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов рассказал, что в 2020 году экспорт молочной продукции в натуральном выражении вырос примерно на 20%, а в денежном - примерно на 15-16%, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/eksport-molochnoy-produktsii-v-2020-godu-vyros-pri.html

ООО «Мустанг Ступино» расширяет производство кормовой продукции в Подмосковье

Резидент подмосковной Особой экономической зоны «Ступино Квадрат» получил разрешение на ввод в эксплуатацию производственного комплекса площадью более 8,6 тысячи квадратных метров, сообщили The DairyNews в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

https://www.dairynews.ru/news/ooo-mustang-stupino-rasshiryaet-proizvodstvo-kormo.html

26.12.2020

УК «Русмолко» произвела порядка 130 тысяч тонн молока в 2020 году

УК «Русмолко» произвела порядка 130 тысяч тонн молока в 2020 году. Об этом в интервью The DairyNews рассказал генеральный директор компании Суманта Кумар Де.

https://www.dairynews.ru/news/uk-rusmolko-proizvela-poryadka-130-tysyach-tonn-mo.html

В 2021 году Комос Групп планирует реализовать проекты по увеличению производства творога, сухих молочных продуктов, мороженого

В 2021 году Комос Групп планирует реализовать проекты по увеличению бъемов производства творога, сухих молочных продуктов, мороженого, пельменей, мясных полуфабрикатов, создания предприятия по единому убою яичной птицы. Об этом в интервью The DairyNews рассказал управляющий акционер ООО «Комос Групп» Андрей Шутов.

https://www.dairynews.ru/news/v-2021-godu-komos-grupp-planiruet-realizovat-proek.html

Молочный комбинат «Вита» увеличил производство сыров на 33%

Молочный комбинат «Вита» увеличил производство сыров на 33%, до 7200 тонн в год. Об этом в интервью The DairyNews рассказал директор предприятия Сергей Солуянов.

https://www.dairynews.ru/news/molochnyy-kombinat-vita-uvelichil-proizvodstvo-syr.html

Маркировка будет основным трендом, влияющим на молочную отрасль в следующем году – Андрей Шутов

Одним из основных трендов, который в следующем году будет оказывать существенное влияние на развитие отрасли, станет введение с мая 2021 года обязательной маркировки молочной продукции. Об этом заявил управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/markirovka-budet-osnovnym-trendom-vliyayushchim-na.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью