Лучшее за неделю: успехи, первые итоги и большие планы

Источник: The DairyNews
О ценах на готовую пищевую продукцию, перспективах и планах предприятий молочной отрасли, успехах российской науки - в дайджесте новостей The DairyNews с 7 по 11 декабря.
Лучшее за неделю: успехи, первые итоги и большие планы
07.12.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,07% до 28,38 руб/кг

Dairy Index DIA на 7 декабря 2020 года составил 28,38 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,07% выше прошлой недели и на 6,09% выше начала декабря 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стал продолжающийся рост цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, цена импорта также немного выросла на прошлой неделе в связи с повышением цен на некоторые биржевые продукты и ослаблением рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-07-do-28-38-rub-kg-.html 

В 2021 году спрос на молочную продукцию ослабнет из-за тяжелой экономической ситуации в стране – Андрей Дахнович

Исполнительный директор компании «Фудлэнд» Андрей Дахнович считает, что в 2021 году спрос на молочную продукцию ослабнет в связи с тяжелой экономической ситуацией в нашей стране, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-2021-godu-spros-na-molochnuyu-produktsiyu-oslabn.html

«КОМОС ГРУПП» может довести экспорт молочной продукции до 7,5 тыс. тонн к 2022 году

Управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов рассказал, как изменилась структура экспортного направления компании, отметив, что в будущем планируется реализовывать за границей значительный объем сухой молочной продукции, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-mozhet-dovesti-eksport-molochnoy-produ.html

Из 2020 в 2021: будем ли мы пить молоко?

В текущем году наблюдались различные тренды в пищевых предпочтениях потребителей. Молочная отрасль не стала исключением. Потребление традиционных продуктов находилось в стабильном состоянии, но также наблюдались тенденции на приобретение товаров с необычным вкусом и в необычной упаковке.

www.dairynews.ru/news/iz-2020-v-2021-budem-li-my-pit-moloko.html

Valio выпустила одежду из молока

Valio выпустила первую в России коллекцию одежды Plant & Milk design, созданную из переработанных материалов и молока. В основе одежды - вторично переработанный хлопок, полиэстер и упаковка Tetra Pak, а также ткань, произведенная из остатков молочного производства, рассказали The DairyNews в компании.

www.dairynews.ru/news/valio-vypustila-odezhdu-iz-moloka-.html

08.12.2020

Итоги 2020 года, ниши для роста и развития. Прогноз развития отрасли на 2021 год

2020 год подходит к концу, пришло время подводить итоги и строить прогнозы на будущее. 2020 год войдет в историю как очень непростое время для всех стран мира, пандемия потрясла рынки и умы, при этом плюсы тоже были, в том числе для молочной отрасли.

www.dairynews.ru/news/itogi-2020-goda-nishi-dlya-rosta-i-razvitiya-progn.html

Иван Евдокимов стал победителем конкурса «Ученый года 2020»

Российский ученый, профессор, доктор технических наук в области молочной промышленности Иван Евдокимов стал победителем международного конкурса «Ученый года 2020», организованного Международным центром научных достижений (IARC), сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ivan-evdokimov-stal-pobeditelem-konkursa-uchenyy-g.html

Объявлены победители конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Сегодня в Минсельхозе России состоялась Церемония подведения итогов Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», в ходе которой были объявлены 24 победителя в 8 номинациях.

www.dairynews.ru/news/obyavleny-pobediteli-konkursa-regionalnykh-brendov.html

32% объема молока в Аргентине производят 4 международные компании

В ходе международного форума молочной промышленности Dairy Vision, организованного AgriPoint (Бразилия) и Zenith Global (Великобритания), представитель Центра агробизнеса и продовольствия австрийского университета Алехандро Галетто рассказал, что спрос на молочную продукцию в Аргентине стабилизировался за последние годы. Эксперт также отметил, что крупные мировые игроки оказывают большое влияние на молочное производство в стране, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/32-obema-moloka-v-argentine-proizvodyat-4-mezhduna.html

09.12.2020

В 2020 году мировое производство молока вырастет на 1,4% - IFCN

В 2020 году мировое производство молока вырастет на 1,4%. Такие расчеты предоставили эксперты IFCN. Они анализировали показатели 65 стран без учета Индии и Пакистана, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка (DIA).

www.dairynews.ru/news/v-2020-godu-mirovoe-proizvodstvo-moloka-vyrastet-n.html

Джон Кларк: Популярность молока А2 - это успешный маркетинговый ход

Директор по маркетингу ирландского кооператива «Glanbia» Джон Кларк считает, что молоко А2 нельзя назвать фэйком, так как это продукт, разработанный на основе реально существующего генотипа, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dzhon-klark-populyarnost-moloka-a2-eto-uspeshnyy-m.html

Артем Белов: на данный момент активно обсуждаются меры господдержки отрасли в вопросе внедрения маркировки

По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, на данный законодателями с подачи организации активно обсуждаются возможные меры финансовой поддержки рынка в условиях внедрения маркировки. Среди предлагаемых мер – как прямые, так и косвенные механизмы возмещения понесенных затрат на маркировку, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-na-dannyy-moment-aktivno-obsuzhdayutsya.html

ООО «Агросила-Молоко» планирует произвести за 2020 год продукцию на сумму 1,9 млрд рублей

В 2020 году ООО «Агросила-Молоко» планирует произвести 37 тыс. тонн продукции на сумму 1,9 млрд рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга АГРОСИЛА.

www.dairynews.ru/news/ooo-agrosila-moloko-planiruet-proizvesti-za-2020-g.html

10.12.2020

Путин предупредил о недопустимости ситуаций, когда людям не хватает денег на продукты

Президент России Владимир Путин предупредил правительство о недопустимости ситуаций, когда людям не хватает денег на продукты, и потребовал обратить на это особое внимание.

www.dairynews.ru/news/putin-predupredil-o-nedopustimosti-situatsiy-kogda.html

Данон закрывает завод во Владимире

Компания Данон закрывает филиал - молочный комбинат "Владимирский", сообщают региональные СМИ.

www.dairynews.ru/news/vo-vladimire-zakryvayut-i-vystavlyayut-na-torgi-mo.html

Ашан: мы делаем все, чтобы ситуация с ценами оставалась стабильной

Один из крупнейших ритейлеров в России - компания Ашан прокомментировала информацию о росте цен на продукты в стране и подчеркнула, что делают все, чтобы ситуация оставалась стабильной, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ashan-my-delaem-vse-chtoby-situatsiya-s-tsenami-os.html

Закрытие молочного завода «Данон» во Владимире может отразиться на экономике региона

Генеральный директор АО «Шихобалово» Анатолий Монастырский считает, что закрытие молочного завода компании «Данон» во Владимирской области не повлияет на молочную отрасль региона, но может отразиться на экономике в целом, пишет The Dairynews.

www.dairynews.ru/news/zakrytie-molochnogo-zavoda-danon-vo-vladimire-mozh.html

11.12.2020

Евгений Хворостина: по основным позициям импортозамещение в стране уже налажено примерно на 80%

Генеральный директор АО фирма “Агрокомплекс” им. Н.И. Ткачёва Евгений Хворостина в комментарии The DairyNews отметил, что введенные в 2014 году контрсанкции придали импульс развитию сельского хозяйства в России.

www.dairynews.ru/news/evgeniy-khvorostina-po-osnovnym-pozitsiyam-importo.html

Цены на продукты повышают не предприниматели, а государство – Михаил Мищенко

Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко считает, что в ситуации повышения ставки НДС и отсутствия поддержки малого и среднего бизнеса, цены на товары повышает именно правительство страны, а не предприниматели, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tseny-na-produkty-povyshayut-ne-predprinimateli-a-.html

Прибыль Ekosem-Agrar AG составила 338,7 млн евро

Прибыль Ekosem-Agrar AG, материнской компании крупнейшего российского агрохолдинга «ЭкоНива» составила 338,7 млн евро за 9 месяцев. Это на 27% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/pribyl-ekosem-agrar-ag-sostavila-338-7-mln-evro.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью