Лучшее за неделю: спад, стагнация, рекомендации

Источник: The DairyNews
Рынок в ожидании и подводит первые итоги самоизоляции. Складывающая ситуация была достаточно точно спрогнозирована еще пару месяцев назад, однако к мерам поддержки отраслей промышленности остается много вопросов. Наиболее интересные новости прошедшей недели с 11 по 15 мая - в дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: спад, стагнация, рекомендации
11.05.2020

Dairy Index DIA снизился на 0,04% до 27,13 руб/кг

Dairy Index DIA на 11 мая 2020 года составил 27,13 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,04% ниже показателя прошлой недели и на 3,9% выше мая 2019 года. Ключевым фактором снижения индекса стало снижение цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA, цена импорта выросла из-за ослабления рубля и роста доли более дорогих импортных молочных продуктов.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-na-0-04-do-27-13-rub-kg.html

Молочным фермерам Англии компенсируют до 70% потерянного дохода

Правительство Великобритании объявило о поддержке молочного сектора. Согласно принятому пакету мер, фермеры в случае если они в марте и апреле недополучили более 25% дохода, смогут компенсировать до 70% потерь из бюджета страны, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/molochnym-fermeram-anglii-kompensiruyut-do-70-pote.html

С 12 мая в России завершается единый период нерабочих дней, - Путин

Об этом объявил президент РФ в рамках совещания с членами правительства, передает The DairyNews. Глава государства подчеркнул, что ограничения сохранятся для людей старше 65 лет.

www.dairynews.ru/news/s-12-maya-v-rossii-zavershaetsya-edinyy-period-ner.html

12.05.2020

Молочный рынок Приморского края

Приморский край уверенным темпами развивает молочное сководство, производство молока в 2019 году выросло по сравнению с 2013 годом на 54%, поголовье коров выросло на 30%.

www.dairynews.ru/news/molochnyy-rynok-primorskogo-kraya.html

Сбербанк отозвал продажу требований к "Интеркрос Центр" на 2,6 млрд. рублей

Как стало известно The DairyNews, Сбербанк отозвал лот "право требований к "Интеркрос Центр" на сумму 2,6 млрд. рублей - информация удалена с сайта Всероссийской универсальной электронной торговой площадки.

www.dairynews.ru/news/sberbank-otozval-prodazhu-trebovaniy-k-interkros-ts.html

"Дамате" приобрела производителя мороженого "Пензахолод"

Группа компаний «Дамате» приобрела 100% акций производителя мороженого ОАО «Пензахолод». Производственные мощности одного из старейших хладокомбинатов-производителей в стране будут интегрированы в структуру группы, в продуктовой линейке «Дамате» появится мороженое, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/damate-priobrela-proizvoditelya-morozhenogo-penzakh.html

Спрос на пальмовое масло в мире сократился на 25% из-за коронавируса

Начало 2020 года для производителей пальмового масла было удачным, средняя цена на пальмовое масло в январе 2020 года по данным MPOC составила 3014 ринггитов за тонну ($695,7 по текущему курсу), на 48% выше января 2019 года. Об этом стало известно в ходе вебинара о влиянии пандемии на рынок, проведенного Малазийским Советом производителей пальмового масла (MPOC), сообщили The DairyNews аналитики Центр изучения молочного рынка.

www.dairynews.ru/news/srednyaya-tsena-na-palmovoe-maslo-v-yanvare-2020-g.html

Дарья Снитко: российская экономика в кризис выглядит не хуже других развивающихся стран

Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" в ходе эфира передачи "Прогноз погоды" на The DairyNews рассказала об особенностях сегодняшнего экономического кризиса.

www.dairynews.ru/news/darya-snitko-rossiyskaya-ekonomika-v-krizis-vyglya.html

13.05.2020

В 2019 году АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» инвестировал в обновление производства более 276 млн. рублей

В 2019 году Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат направил средства на техническое оснащение и модернизацию предприятия. В обновление своих производственных площадок АО «ЗМК» инвестировал более 276,5 млн. рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе предприятия.

www.dairynews.ru/news/v-2019-godu-ao-zelenodolskiy-molochnopererabatyvayu.html

«Агросила» построит молочный комплекс в Азнакаево за 1,2 млрд рублей

АО «Агросила» начало строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай». Объем вложений в проект оценивается в 1,2 млрд руб. Данные инвестиции входят в стратегический план развития холдинга. Об этом заявил замгендиректора компании по животноводству Аян Ибатуллин.

www.dairynews.ru/news/agrosila-postroit-molochnyy-kompleks-v-aznakaevo-z.html

Александр Булат: цены на молоко, масло и сухое молоко идут вниз

Александр Булат, аналитик-консультант АМП Дамол в комментарии The DairyNews подчеркнул, что что наиболее значимым для молочной отрасли страны который год является отсутствие роста реальных доходов населения. Период самоизоляции приведет к существенному падению доходов, а значит, основная поддержка рынка в сложившейся ситуации - стимулирование спроса.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-bulat-tseny-na-moloko-maslo-i-sukhoe-mol.html

14.05.2020

Александр Булат: Основные меры поддержки отрасли АПК - стимулирование спроса

Основные меры поддержки отрасли АПК - стимулирование спроса. Об этом в комментарии The DairyNews заявил аналитик-консультант АМП Дамол Александр Булат.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-bulat-osnovnye-mery-podderzhki-otrasli-a.html

Руслан Сагитов: ООО «Степь» примет участие в пилоте по маркировке и осенью отчитается о результатах

Эксперимент по маркировке в системе "Честный знак" – это не инициатива переработчиков молока. Об этом в комментарии The DairyNews заявил директор ООО «Степь» Руслан Сагитов.

www.dairynews.ru/news/ruslan-sagitov-ooo-step-primet-uchastie-v-pilote-p.html

Молочные ассоциации Америки призвали ЕС отказаться от интервенций

Как говорится в материалах USDEC (Американского совета по экспорту молочной продукции), в совместном заявлении молочные организации из разных стран Америки предупреждают Евросоюз не повторять ошибки с созданием запасов, которые будут оказывать серьезное давление на рынок и цены. Ранее с аналогичным предупреждением вышел Европейский совет по молоку (EMB), передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/amerikanskie-molochnye-organizatsii-predosteregli-.html

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по соблюдению безопасности при снятии ограничений

Роспотребнадзор разработал и выложил на сайт рекомендации для организаций из различных сфер деятельности по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-opublikoval-rekomendatsii-po-soblyu.html

Группа компаний «Молвест» увеличит производство комбикормов

Как сообщили в пресс-службе ГК, в 2020 году "Молвест" планирует увеличить объемы производства комбикорма до 73 тыс. тонн, что связано как с увеличением внутреннего потребления, так и ростом продаж.

www.dairynews.ru/news/gruppa-kompaniy-molvest-uvelichit-proizvodstvo-kom.html

15.05.2020

«Меркурий» зафиксировал спад молочного производства

В апреле 2020 года количество оформленных ветсертификатов в системе Россельхознадзора «Меркурий» на готовую молочную продукцию снизилось на 2,9% по сравнению с мартом, что говорит о спаде молочного производства в России.

www.dairynews.ru/news/merkuriy-zafiksiroval-spad-molochnogo-proizvodstva.html

Некоторые молочные заводы потеряли из-за самоизоляции 30-40% рынка сбыта

Об этом сообщила руководитель СХП "Пламя" Елена Стафеева, в ходе эфира программы "Молочные скептики", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nekotorye-molochnye-zavody-poteryali-iz-za-samoizo.html

В МТК «Азнакай» будет завезено стадо собственной селекции

До запуска в полную мощность молочно-товарного комплекса «Азнакай» АГРОСИЛА ведет активную работу по селекции поголовья крупнорогатого скота и необходимое оздоровление стада, сообщил вчера в ходе онлайн-встречи с журналистами заместитель генерального директора АО «Агросила» по животноводству Аян Ибатуллин, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/v-mtk-aznakay-budet-zavezeno-stado-sobstvennoy-sel.html

Euromonitor: в 2020 году потребительские расходы будут расти только в сегменте продовольствия

Потребительские расходы глобально в 2020 году сократятся на 4,3%, рост ожидается только в сегменте продовольствия. Потребители будут сберегать и экономить, отмечают аналитики Euromonitor, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/euromonitor-v-2020-godu-potrebitelskie-raskhody-bu.html

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью