Лучшее за неделю: шоки экономики, лидеры в производстве, запреты и планы

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 27 апреля по 1 мая - обзор материалов по господдержке, инвестициям, мнению отраслевиков и прогнозам аналитиков.
Лучшее за неделю: шоки экономики, лидеры в производстве, запреты и планы
27.04.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,18% до 27,44 руб/кг

Dairy Index DIA на 27 апреля 2020 года составил 27,44 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,18% выше показателя прошлой недели и на 6,11% выше конца апреля 2019 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цены импорта, вызванное ослаблением курса рубля, цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA, напротив, продолжают снижаться.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-18-do-27-44-rub-kg.html

Сейчас намечается тенденция снижения спроса на молочную продукцию – Ильдар Файзуллин

Сейчас намечается тенденция снижения спроса на молочную продукцию. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин.

www.dairynews.ru/news/seychas-namechaetsya-tendentsiya-snizheniya-sprosa.html

Минпромторг дополнил список системообразующих компаний: кто в нем из сельхозмашиностроения

Минпромторг в очередной раз расширил перечень системообразующих компаний, в него вошли предприятия отрасли сельхозмашиностроения и пищевого машиностроения.

www.dairynews.ru/news/minpromtorg-dopolnil-spisok-sistemoobrazuyushchikh.html

Максим Фастеев: к концу лета мы можем увидеть сокращение темпов производства молока в России

В России цены на молоко на начало карантинных мер из-за COVID-19 не успели значительно снизится. При этом ритейлеры уже почувствовали определенное снижение спроса на продукцию, отметил ведущий аналитик ИНФАГРО Максим Фастеев в ходе эфира передачи "Прогноз Погоды" на The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/maksim-fasteev-k-kontsu-leta-my-mozhem-uvidet-sokr.html

Мишустин утвердил правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на зарплату сотрудникам малых и средних компаний, признанных наиболее пострадавшими в результате пандемии. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

www.dairynews.ru/news/mishustin-utverdil-pravila-predostavleniya-subsidi.html

28.04.2020

Компания ГEA (дивизион Farm Technologies) поддерживает своих клиентов и партнеров

The DairyNews публикует обращение сотрудников компании.

www.dairynews.ru/news/kompaniya-gea-farm-tekhnolodzhiz-rus-podderzhivaet.html

Tetra Laval Group передает 25 млн рублей медицинским организациям и фондам на борьбу с коронавирусом в России

Tetra Laval Group (Tetra Pak, DeLaval и Sidel) передает 25 миллионов рублей медицинским организациям и фондам на борьбу с коронавирусом (COVID-19) в России, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

www.dairynews.ru/news/tetra-laval-group-peredaet-25-mln-rubley-meditsins.html

Георгий Житмарев: хоть гуталин наливай в баночку - получишь "Честный знак"

Георгий Житмарев, генеральный директор "Пискаревского молочного комбината", принимавший участие в пилотном эксперименте по маркировке, крайне негативно высказался о последствиях внедрения системы в молочной отрасли в ходе онлайн-конференции, организованной RBC, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/georgiy-zhitmarev-khot-gutalin-nalivay-v-banochku-.html

Путин продлил выходные и самоизоляцию до 11 мая включительно

Президент РФ Владимир Путин, выступив перед большим совещанием с главами регионов по вопросам борьбы с коронавирусом, сообщил, что стране удалось затормозить распространение эпидемии. "Выявление новых случаем относительно стабилизировалось. Однако это не должно нас успокаивать - мы перед самым напряженным этапом", - заявил президент. Он объявил период нерабочих дней до 11 мая включительно.

www.dairynews.ru/news/putin-prodlil-vykhodnye-i-samoizolyatsiyu-do-.html

29.04.2020

На покупку крупного производителя молочной продукции ГК «Галактика» появился еще один претендент

На покупку крупного производителя молочной продукции ГК «Галактика» появился еще один претендент. Приобрести 41,7% в структурах группы намерено ООО «Латео», которое связывают с основателем латвийского холдинга Food Union Андреем Бесхмельницким. Аналитики оценивают рыночную стоимость доли в 1,4–1,5 млрд рублей, но допускают, что сделка может пройти с существенным дисконтом.

www.dairynews.ru/news/na-pokupku-krupnogo-proizvoditelya-molochnoy-produ.html

Набиуллина: экономика испытывает огромный шок, ЦБ начнет снижать ставку "большими шагами"

Банк России в минувшую пятницу снизил ключевую ставку сразу на 0,5%. ЦБ начнет смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) и готов снижать ключевую ставку большими шагами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

www.dairynews.ru/news/nabiullina-ekonomika-ispytyvaet-ogromnyy-shok-tsb-.html

«КОМОС ГРУПП» подписал долгосрочный контракт на поставку в КНР молочной продукции

Контракт подписан в конце апреля 2020 года между молочным субхолдингом ОАО «МИЛКОМ» и китайской компанией из Гуанчжоу на поставку молочных коктейлей и мороженого под брендом «Топтыжка», сообщили The DairyNews в пресс-службе агрохолдинга КОМОС.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-podpisal-dolgosrochnyy-kontrakt-na-pos.html

ТОП-30 регионов-лидеров в производстве молока в СХО в I квартале 2020 года

В общей сложности по оценке Росстата, сельхозпредприятия РФ на 1 апреля произвели 4,36 млн. тонн молока. Росстат отмечает, что поголовье КРС в хозяйствах всех категорий составляет 18 млн. голов. В том числе коров - чуть более 8 млн. голов.

www.dairynews.ru/news/top-30-regionov-liderov-v-proizvodstve-moloka-v-skh-1-2020.html

Молочный рынок Псковской области

Псковская область входит в ТОП-20 российских регионов по уровню потребления молока на душу населения. При этом в регионе год от года снижается поголовье коров и замедляется производство молока.

www.dairynews.ru/news/molochnyy-rynok-pskovskoy-oblasti-.html

30.04.2020

Бизнес с трудом продержится до 12 мая

Нерабочие дни перейдут в майские праздники, которые на этот раз продлятся с 1 по 11 мая, сообщил президент России Владимир Путин. После них власти смогут постепенно снимать введенные из-за коронавируса ограничения, а рекомендации, как именно это делать, должен дать Роспотребнадзор, поручил президент.

www.dairynews.ru/news/biznes-s-trudom-proderzhitsya-do-12-maya.html

Глава компании «Братья Чебурашкины» допустил, что кризис может привести к росту количества суррогатов на рынке молока РФ

Экономический кризис и снижение покупательской способности могут привести к росту количества суррогатов на молочном рынке РФ, не исключает глава компании "Братья Чебурашкины" Владислав Чебурашкин.

www.dairynews.ru/news/glava-kompanii-bratya-cheburashkiny-dopustil-chto-.html

Запрет на въезд в Россию иностранцев продлен на неопределенный срок

Правительство продлило на неопределенный срок временный запрет на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, следует из опубликованного распоряжения.

www.dairynews.ru/news/zapret-na-vezd-v-rossiyu-inostrantsev-prodlen-na-n.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью