Лучшее за неделю: сбывшиеся прогнозы и кризис малого бизнеса

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 4 по 8 мая - о статистике, итогах апреля, стагнации потребления, возможном расширении господдержки и другое. Читайте обзор самых интересных новостей уходящей рабочей недели.
Лучшее за неделю: сбывшиеся прогнозы и кризис малого бизнеса
04.05.2020

Dairy Index DIA снизился на 1,1% до 27,14 руб/кг

Dairy Index DIA на 4 мая 2020 года составил 27,14 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,1% ниже показателя прошлой недели и на 4,2% выше начала мая 2019 года. Ключевым фактором снижения индекса стало снижение цены импорта, вызванное укреплением курса рубля, цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA также продолжили снижаться.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-na-1-1-do-27-14-rub-kg.html

Интеркрос-Центр: Сбербанк не идет нам навстречу

1 мая The DairyNews опубликовало статью «Как Алексей Серов чуть не стал Шамилем Басаевым» о ситуации на ведущем предприятии по производству сырого молока в Тульской области. - "Интеркрос Центр».

www.dairynews.ru/news/interkros-tsentr-sberbank-ne-idet-nam-navstrechu.html

Андрей Сизов: посевные площади в России выросли на 1 млн. га

Посевные площади под озимые были рекордными, отметил Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон» в эфире передачи "Прогноз погоды" на The DairyNews. Прирост составил порядка 1 млн. гектаров.

www.dairynews.ru/news/andrey-sizov-posevnye-ploshchadi-v-rossii-vyrosli-.html

Андрей Сизов: цены на зерновом рынке продолжат снижение

Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон» в эфире передачи "Прогноз погоды" на The DairyNews отметил, что в новом сезоне ситуация на рынке зерновых складывалась не очень хорошо.

www.dairynews.ru/news/andrey-sizov-tseny-na-zernovom-rynke-prodolzhat-sn.html

05.05.2020

По данным Clal в марте 2020 года импорт молочной продукции в Китай в физическом выражении вырос на 10%

По данным Clal в марте 2020 года импорт молочной продукции в Китай в физическом выражении (в тоннаже) вырос на 10%, в январе-марте 2020 года рост импорта составил 1,3%, сообщили The DairyNews в Центре изучения молочного рынка (DIA).

www.dairynews.ru/news/po-dannym-clal-marte-2020-goda-import-molochnoy-pr.html

Во Франции запустили кампанию в поддержку сыроделов

Во Франции CNIEL, Межотраслевая молочная организация (Centre National Interprofessionnel de l'Economie Laitière) призывает помочь сыродельной промышленности, пишет The DairyNews. В рамках этого CNIEL запустила кампанию в медиа и интернете под тегом # #Fromagissons.

www.dairynews.ru/news/vo-frantsii-zapustili-kampaniyu-v-podderzhku-syrod.html

Почти две сотни несуществующих предприятий молочной отрасли были обнаружены системой Россельхознадзора «Меркурий» в 2019 году

Предприятия-фантомы – это площадки, на которых на самом деле нет производственных и складских помещений, однако по документам производится и хранится подконтрольная продукция.

www.dairynews.ru/news/pochti-dve-sotni-nesushchestvuyushchikh-predpriyat.html

06.05.2020

Материнская компания "ЭкоНивы" сообщила о росте выручки в 2019 году на 60%

По данным пресс-службы "Экозем-Аграр" (Ekozem-Agrar), материнской компании холдинга "ЭкоНива", в 2019 году выручка группы от продаж составила более 400 млн евро, что более чем на 60% выше, чем в 2018 году, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/materinskaya-kompaniya-ekonivy-soobshchila-o-roste.html

Дмитрий Патрушев поручил дополнительно проработать вопрос организации сбыта продукции предприятий АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-patrushev-poruchil-dopolnitelno-prorabotat.html

ГК "Кабош" войдет в эксперимент по маркировке, чтобы просчитать затраты на возможное внедрение

В компании создана рабочая группа для внедрения маркировки в производственный процесс. Специалисты в настоящее время готовят к эксперименту производственные линии и IT-экосистему. Основная цель участия в эксперименте – просчитать расходы на подключение всех предприятий ГК к системе, и по возможности минимизировать влияние маркировки на себестоимость продукции, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/gk-kabosh-voydet-v-eksperiment-po-markirovke-chtob.html

Крупный кризис малого бизнеса

Малый бизнес пострадал по всей стране от мер, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса. А вот меры поддержки для этого сектора - традиционно нулевые. Рассказываем, как себя чувствуют сыровары в этот непростой период, что прогнозируют участники рынка и о чем думает власть.

www.dairynews.ru/news/krupnyy-krizis-malogo-biznesa.html

07.05.2020

Правительство хочет дать бизнесу отсрочку на полгода для уплаты административных штрафов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности предлагает инициативу, позволяющую в 2020 году объектам малого и среднего бизнеса выплачивать штрафы за административные правонарушения с отсрочкой в полгода. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал один из авторов инициативы, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-khochet-dat-biznesu-otsrochku-na-polg.html

В апреле падение цен на сливочное масло и сухое молоко достигло двухзначных величин – ФАО

В апреле падение цен на сливочное масло и сухое молоко достигло двухзначных величин на фоне роста экспортных возможностей, накопления товарных запасов, слабого спроса на импортную продукцию и снижения в северном полушарии продаж в ресторанах, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.

www.dairynews.ru/news/v-aprele-padenie-tsen-na-slivochnoe-maslo-i-sukhoe.html

Прогноз погоды с Дарьей Снитко: контуры кризиса для АПК

11 мая в эфире передачи "Прогноз погоды" на The DairyNews выступит Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования "Газпромбанк".

www.dairynews.ru/news/prognoz-pogody-s-darey-snitko-kontury-krizisa-dlya.html

08.05.2020

Малые предприятия очень важны для начинающих производителей молока – Сергей Резуненко

Малые предприятия очень важны для начинающих производителей молока. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал генеральный директор «Кизельманн Рус Юг» Сергей Резуненко.

www.dairynews.ru/news/malye-predpriyatiya-ochen-vazhny-dlya-nachinayushch.html

Небольшое ослабление курса рубля позитивно повлияет на молочную продукцию – Дмитрий Рылько

Небольшое ослабление курса рубля позитивно повлияет на молочную продукцию. Об этом в комментарии журналу «Агроинвестор» заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nebolshoe-oslablenie-kursa-rublya-pozitivno-povliya.html

Лишние тонны “Меркурия" или кто знает, сколько в России молока?

Прозрачность статистики - основной элемент развития любой отрасли, позволяющий рынку планировать и делать правильные выводы. Отсутствие прозрачности в официальных данных по производству молока, стимулировало появление частных аналитических инструментов - однако на вопрос “сколько в России молока" участники рынка до сих пор получают несколько ответов.

www.dairynews.ru/news/lishnie-tonny-merkuriya-ili-kto-znaet-skolko-v-ros.html

Какие продукты питания подешевели в апреле

В апреле стоимость основных категорий продовольствия показала разнонаправленную динамику: цены на мясо, хлеб, тепличные овощи, сахар, молоко и рыбу показали снижение или сохранились на стабильном уровне, цены на отдельные категории плодоовощной продукции и зерно демонстрируют рост, следует из данных Минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/kakie-produkty-pitaniya-podesheveli-v-aprele.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью