Лучшее за неделю: рейтинги молочников и конкурс сыров

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе было представлено несколько рейтингов, важных для понимания тенденций молочной отрасли. В том числе - топ 100 крупнейших производителей сырого молока России, подготовленный Центром изучения молочного рынка и топ 20 крупнейших молочных компаний мира Rabobank. Рассказываем о важных новостях за прошедшую неделю с 23 по 27 августа, которые вы могли пропустить - в дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: рейтинги молочников и конкурс сыров
23.08.2021

Dairy Index DIA вновь превысил 29 руб/кг

Dairy Index DIA на 23 августа 2021 составил 29,04 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,45% выше прошлой недели и 5,9% выше конца августа 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цены импорта, обусловленное ростом цены на СОМ на торгах БУТБ, ослаблением рубля и ростом доли самой дорогой пары СОМ+Масло в расчете показателя, также выросла средневзвешенная цена на молоко в России по данным приложения Index DIA.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vnov-prevysil-29-rub-kg.html 

Растущий спрос Китая по-прежнему имеет решающее значение для сбалансированности мирового рынка молока – Майкл Харви

Растущий спрос Китая по-прежнему имеет решающее значение для сбалансированности мирового рынка молока. Китайский импорт оказал значительную поддержку ценам за последние 12 месяцев. Об этом заявил старший аналитик молочного рынка Rabobank Майкл Харви, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rastushchiy-spros-kitaya-po-prezhnemu-imeet-reshayu.html

24.08.2021

Большая часть сыров местного производства в Южной Корее потребляется внутри страны – «Агроэкспорт»

Экспорт сыров из Южной Кореи остается незначительным — около 1,7% от объема внутреннего производства. Большая часть сыров местного производства потребляется внутри страны, поэтому на экспорт идет крайне мало продукции. Кроме того, для удовлетворения внутреннего спроса закупаются импортные сыры. Такие данные приведены в экспортном гиде «Молочные продукты. Республика Корея», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/bolshaya-chast-syrov-mestnogo-proizvodstva-v-yuzhn.html

Российский молочный рынок 2021: фаза торможения

По оценкам DIA производство молока в России в 2021 году превысит 21 млн. тонн, рост составит 2-2,5%. В первом полугодии (январь-июнь) 2021 года в России было произведено 10,5 млн тонн сырого молока, всего на 2% больше, чем в соответствующий период 2021 года. Для сравнения в 2020 году рост производства молока в первом полугодии составил 6,4% к уровню производства в 2019 году.

www.dairynews.ru/news/rossiyskiy-molochnyy-rynok-2021-faza-tormozheniya.html

25.08.2021

Топ-100 крупнейших производителей молока России 2021

Центр изучения молочного рынка (DIA) представляет топ-100 крупнейших производителей молока России. В 2020 году объем производства сырого молока в России составил 20,7 млн тонн, на 5,4% выше показателя 2019 года. Темп роста производства сырого молока в 2020 году был выше среднего уровня последних семи лет.

www.dairynews.ru/news/100-krupneyshikh-proizvoditeley-moloka.html

Минсельхоз России будет принимать заявки на CAPEX до 15 сентября

Минсельхоз РФ сообщил о продлении срока приема заявок на получение CAPEХ по инвестиционным проектам по созданию и модернизации объектов АПК, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rossii-budet-prinimat-zayavki-na-capex-.html

Рассматриваются изменения в правила молочной маркировки - Минпромторг

В ходе прямой линии, организованной в рамках подготовки ко второму этапу обязательной маркировки для молочной продукции сроком годности от 40 дней и более, Олег Тухватуллин, представитель Минпромторга РФ, рассказал о финансовой поддержке производителей и изменениях в правила обязательной маркировки средствами идентификации, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rassmatrivayutsya-izmeneniya-v-pravila-molochnoy-m.html

«Сыроварня «Липин Бор» запустила «Сырный депозит»

В минувшие выходные сыроварня «Липин Бор» запустила инвестиционный проект «Сырный депозит» и предлагает вкладывать средства в твердые сыры с индивидуальным фамильным клише на каждой голове. О ноу-хау на вологодской земле The DairyNews поговорил с Валерием Пустоховым, руководителем по развитию фермерского хозяйства «Сыроварня «Липин Бор».

www.dairynews.ru/news/syrovarnya-lipin-bor-zapustila-syrnyy-depozit.html

Пятерка крупнейших производителей сырого молока производят 10% всего молока в России

Доля Эконивы выросла с 3,9% в 2019 до 4,47% рынка, свидетельствуют данные рейтинга Топ-100 крупнейших производителей молока Центра изучения молочного рынка (DIA). Также увеличили свои доли игроки второго и третьего места. В частности, предприятия, принадлежащие государству, нарастили производство на 12% и их доля в общем объеме молока составила 2,37%.

www.dairynews.ru/news/pyaterka-krupneyshikh-krupneyshikh-proizvoditeley-.html

26.08.2021

Рейтинг крупнейших Белорусских молочных компаний

Безоговорочным лидером молочной отрасли Республики Беларусь остается компания «Савушкин продукт», выручка которой приблизилась к $742 млн. Об этом свидетельствуют данные Рейтинга крупнейших компаний страны, который подготовили Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), консалтинговая компания Streda Consulting

www.dairynews.ru/news/savushkin-produkt-dogonyaet-danone-i-vimm-bill-dan.html

В 2020 году ТОП-100 компаний произвели 6,3 млн тонн сырого молока, на 12,9% больше, чем в 2019 году – Михаил Мищенко

На конференции в Барнауле «Молочная индустрия: возможности, риски, потенциал» Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA), сообщил, что в 2020 году ТОП-100 компаний произвели 6,3 млн тонн сырого молока, что на 12,9% больше, чем в 2019 году, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-2020-godu-top-100-kompaniy-proizveli-6-3-mln-ton.html

Алексей Богданов: в ближайшие дни Беларусь получит разрешение поставлять сухое молоко в Алжир

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Алексей Богданов, в ходе презентации рейтинга крупнейших молочных компаний Беларуси, подготовленного Союзмолоко и Стреда Консалтинг, заявил, что в ближайшие дни Беларусь может получить доступ к поставкам сухого молока в Алжир, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/aleksey-bogdanov-v-blizhayshie-dni-belarus-poluchi.html

30 крупнейших молочных компаний Таможенного союза по выручке представил Союзмолоко

30 крупнейших молочных компаний Таможенного союза по выручке представил Союзмолоко совместно со Стреда Консалтинг в ходе презентации рейтинга крупнейших молочных компаний Беларуси, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/30-krupneyshikh-molochnykh-kompaniy-tamozhennogo-s.html

27.08.2021

"Лента" завершила сделку по покупке сети "Семья"

Ретейлер "Лента" завершил сделку по приобретению пермской сети "Семья" за 2,45 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

www.dairynews.ru/news/lenta-zavershila-sdelku-po-pokupke-seti-semya.html

Наценка на социальное молоко и сметану составляет 15% - Дмитрий Востриков

Наценка на социальное молоко и сметану составляет 15%, максимальные показатели могут доходить до 30%. Об этом в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/natsenka-na-sotsialnoe-moloko-i-smetanu-sostavlyae.html

«ЭкоНива» планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного животноводства

В группе «ЭкоНива» набирает обороты проект по реализации племенных нетелей. Новые контракты подписаны с партнерами из Новосибирской, Калужской и Амурской областей, Алтайского края и Республики Чечня. Животные уже отправились покупателям. В ближайшие пять лет «ЭкоНива» планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного крупного рогатого скота (КРС), обеспечивая хозяйства компаний–партнеров качественным племенным скотом, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-planiruet-zanyat-lidiruyushchie-pozitsii-n.html

«Россельхозбанку» не удалось увести из воронежского суда дело о спорных договорах с «Эконивой»

Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «РСХБ-Финанс» в передаче в другой суд дела о спорных договорах с «Эконивой», следует из материалов суда.

www.dairynews.ru/news/rosselkhozbanku-ne-udalos-uvesti-iz-voronezhskogo-.html

28.08.2021

Лучшим сыром России в 2021 году стал сыр Валансе сыроварни "Митина Дача"

28 августа 2021 года в Истринском районе в рамках фестиваля "Сыр! Пир! Мир! прошел юбилейный масштабный конкурс российских сыров "Лучший сыр России 2021", сообщает The DairyNews. Лучшим сыром России стал сыр Валансе из Костромской области.

www.dairynews.ru/news/luchshim-syrom-rossii-v-2021-godu-stal-.html

Lactalis стал новым лидером ТОП-20 крупнейших компаний мира по версии Rabobank

Rabobank обновил ежегодный рейтинг крупнейших мировых молочных компаний по выручке Dairy TOP-20. Впервые за много лет в рейтинге 2021 года сменился лидер, однако, это было предсказуемо - о том, что Lactalis догоняет Nestle аналитики говорили еще два года назад, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rabobank-lactalis-stal-novym-liderom-top-20-mirovy.html?sphrase_id=13683747
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью