Лучшее за неделю: прогнозы, маркировка, нвестиции

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей уходящей недели с 17 по 21 августа - прогнозы по ценам и трендам на конец текущего года, важное о маркировке и заявления об инвестициях в регионах.
Лучшее за неделю: прогнозы, маркировка, нвестиции
17.08.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,2% до 27,43 руб/кг

Dairy Index DIA на 17 августа 2020 года составил 27,43 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше показателя прошлой недели и на 7,2% выше августа 2019 года. Ключевыми факторами роста показателя стали слабый рубль, повышение цен на биржевые молочные продукты, кроме того в российских регионах по данным краудсорсингового приложения Index DIA продолжают расти цены на сырое молоко.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-2-do-27-43-rub-kg.html 

Агрофирма «Рассвет» запустит в Татарстане ферму на 500 голов в декабре

В Кукморском районе Татарстана к декабрю завершится первый этап строительства молочной фермы, рассчитанной на содержание 1,5 тысяч дойных коров. Проект хозяйства «Рассвет» предполагает, что ферма войдет в эксплуатацию в 2022 году. Строительство пройдет в три этапа, на каждом – открытие ферм на 500 голов. Первый этап завершится к декабрю, сообщили The DairyNews в компании.

www.dairynews.ru/news/agrofirma-rassvet-zapustit-v-tatarstane-fermu-na-5.html

Курский проект «Эконивы» заморожен минимум на два года – Штефан Дюрр

Строительство молочного комплекс «Ольгино» в Солнцевском районе Курской области заморожено как минимум на два года. Об этом The DairyNews рассказал глава ГК«Эконива» Штефан Дюрр.

www.dairynews.ru/news/kurskiy-proekt-ekonivy-zamorozhen-minimum-na-dva-g.html

18.08.2020

Константин Сухарев: «Пятигорский молочный комбинат» за два года увеличит мощности вдвое

По словам генерального директора ООО «Пятигорский молочный комбинат» Константина Сухарева, на данный момент на предприятии идет реконструкция, одним из ключевых итогов которой станет увеличение производственных мощностей вдвое – с 350 до 700 тонн в сутки. Реконструкция проводится на текущих мощностях, планируется расширение линейки продукции. Ассортимент – традиционные молочные продукты, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/konstantin-sukharev-pyatigorskiy-molochnyy-kombina.html

Danone приостановила рекламу на ТВ и в интернете в Белоруссии

Французская компания-производитель молочной продукции Danone на фоне событий после выборов в Белоруссии приняла решение приостановить рекламу на белорусском телевидении и в региональном интернете, сообщили РИА Новости в компании.

www.dairynews.ru/news/danone-priostanovila-reklamu-na-tv-i-v-internete-v.html

Стали известны планы «РОТА-АГРО» по развитию «Совхоза имени Ленина»

Представители агрохолдинга Подмосковья «РОТА-АГРО», который стал крупнейшим акционером ЗАО «Совхоз им. Ленина», планируют продолжить развитие предприятия.

www.dairynews.ru/news/stali-izvestny-plany-rota-agro-po-razvitiyu-sovkho.html

19.08.2020

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях с января по июль 2020г

Сектор сельхозпредприятий – крупнейший в стране производитель товарного молока. The DairyNews подготовило рейтинг регионов-лидеров в производстве молока в малых, средних и крупных сельхозорганизациях на 1 августа 2020 года.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh1221.html

Владимир Суровцев: мы ожидаем дальнейшее снижение потребления молочных продуктов в России

По словам Владимира Суровцева, ведущего научного сотрудника ФГБУН "Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской Академии Наук", в ближайшие месяцы в России ожидается дальнейшее снижение потребления молочной продукции. При этом сильных колебаний цены на них не будет, а снижение потребления обусловлено уменьшением доходов населения, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-surovtsev-my-ozhidaem-dalneyshee-snizheni.html

Башкирская «Агрофирма Байрамгул» вложит в модернизацию молочного производства около 375 млн рублей

ООО "Агрофирма Байрамгул" планирует инвестировать в модернизацию хозяйственного комплекса 374,6 млн рублей. Соответствующие намерения отражены в соглашении с правительством Башкирии, подписанном в среду на Втором всероссийском инвестиционном форуме "Зауралье-2020".

www.dairynews.ru/news/bashkirskaya-agrofirma-bayramgul-vlozhit-v-moderni.html

«ДМС» планирует построить в Башкирии молокозавод за 2,6 млрд рублей

ООО "ДМС" (Москва) намерено реализовать в Башкирии проект строительства завода по производству молочной продукции. Соглашение об инвестиционных намерениях заключено с правительством республики в среду на церемонии подписания.

www.dairynews.ru/news/dms-planiruet-postroit-v-bashkirii-molokozavod-za-.html

Новости маркировки молока: Минпромторг предлагает утвердить сроки до окончания пилотного эксперимента

Минпромторг предлагает утвердить сроки введения обязательной маркировки молочной продукции до окончания пилотного эксперимента, который длится до конца декабря этого года. The DairyNews рассказывает, что нового в документах, которые готовит министерство и что об этом думают участники рынка.

www.dairynews.ru/news/novosti-markirovki-moloka-minpromtorg-predlagaet-u.html

20.08.2020

Сыркомбинат «Тихорецкий» увеличил отгрузку продукции с начала года на 5%

Российским предприятиям не следует бояться экспортировать молочную продукцию. Об этом заявил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе посещения сыркомбината «Тихорецкий», входящего в состав группы «Молвест» - одного из крупнейших переработчиков молока в стране, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/ne-nuzhno-boyatsya-otpravit-moloko-na-eksport-veni.html

Сколько денег заработали компании молочного рынка в первом полугодии 2020 года

Лето близится к завершению, и крупнейшие компании отрасли (в том числе производители, переработчики молока, ритейлеры) России и мира подводят итоги полугодия. Шесть месяцев 2020 года сложно назвать обыденными для мировой экономики, они принесли трудности для компаний всех секторов экономики, включая пищевой – эпидемия коронавируса сыграла в этом большую роль. Достаточно вспомнить о двукратном снижении сегмента HoReCa в марте.

www.dairynews.ru/news/skolko-deneg-zarabotali-kompanii-molochnogo-rynka-.html

Иван Горленко: при существующих наценках на молочные продукты потребление не будет расти достойными темпами

По мнению директора петербургской компании ООО «Спектр» Ивана Горленко, на сегодняшний день вопрос о потреблении готовой молочной продукции будет напрямую зависеть от государственных органов, регулирующих ценовую политику, ритейла и от самого позиционирования молочных продуктов на полках. При нынешних наценках на товары сегмента высоких темпов роста потребления ждать не приходится, подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ivan-gorlenko-pri-sushchestvuyushchikh-natsenkakh-.html

Михаил Мищенко: компании недооценивают ситуацию на рынке сыров

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA), отмечает, что в текущей ситуации на рынке молока и молочной продукции риски связаны прежде всего с перепроизводством. По мнению аналитика, крупные инвесторы недооценивают развития сектора сыра, в связи с чем в данной категории очень плотная конкуренция, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-kompanii-nedootsenivayut-situats.html

Штефан Дюрр: цены на молочную продукцию будут стабильными, если не изменится курс рубля

По словам Штефана Дюрра, генерального директора группы компаний "ЭкоНива", в ближайшие месяцы цены на молочные продукты будут напрямую зависеть от курса рубля. Их стабильность зависит от того, останется ли курс на сегодняшнем уровне. Об этом Штефан Дюрр рассказал в комментарии The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-tseny-na-molochnuyu-produktsiyu-budu.html

21.08.2020

«Ашан» уволил десятки сотрудников в рамках борьбы с коррупцией

После выявления коррупционных случаев в российском «Ашане» его новый глава Йоханнес Толай создал специальный комитет, контролирующий деятельность компании и сотрудников. С начала года были уволены десятки специалистов.

www.dairynews.ru/news/ashan-uvolil-desyatki-sotrudnikov-v-ramkakh-borby-.html

Экспорт молочной сыворотки вырос в 2,3 раза

В январе-июне текущего года экспорт молочной сыворотки увеличился в 2,3 раза и составил 5,1 млн долларов, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФГБУ «Агроэкспорт».

www.dairynews.ru/news/eksport-molochnoy-syvorotki-vyros-v-2-3-raza.html

Михаил Ляско: объемы производства и переработки молока достигли рыночного равновесия

По словам Михаила Ляско, генерального директора «Арла Фудс» в России, в ближайшее время в молочной отрасли не ожидается больших изменений, поскольку объемы переработки и производства молока достигли естественного рыночного равновесия. Об это эксперт рассказал в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-lyasko-obemy-proizvodstva-i-pererabotki-mo.html

Ветер перемен на молочном рынке

Лето заканчивается, не за горами активный период деловых встреч, бизнес продолжает работать несмотря на COVID-19. Традиционно в этот период участников рынка интересуют темы прогнозов, ситуация с потреблением молочной продукции, предпочтения покупателей и импорт. The DairyNews поговорило с аналитиками и представителями молочных предприятий и узнало их мнения.

www.dairynews.ru/news/veter-peremen-na-molochnom-rynke.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью