Лучшее за неделю: правительство, ожидания, маркировка

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 13 по 17 января - отставка правительства, мнения по маркировке, ожидания отрасли от 2020 года.
Лучшее за неделю: правительство, ожидания, маркировка
13.01.2020

Dairy Index DIA снизился на 0,5% до 26,12 руб/кг

Dairy Index DIA на 13 января 2020 года составил 26,12 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,5% ниже показателя прошлой недели и на 3% выше января 2019 года. Ключевым фактором снижения индекса по сравнению с прошлой неделей стало укрепление рубля, а также небольшое снижение цен на биржевые молочные продукты на торгах Trigona Dairy Trade.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-na-0-5-do-26-12-rub-kg.html

Россельхознадзор может временно ограничить поставки кормов и кормовых добавок из Китая

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок из Китая в Россию из-за несоответствия продукции требованиям РФ и ЕАЭС. Об этом говорится в сообщении ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-mozhet-vremenno-ogranichit-postav-ki.html

Больной вопрос: антибиотики

Контролировать лекарственные средства в продуктах питании и сельхозсырье - правильно. Проблема резистентности людей к антибиотикам назрела давно и имеет глобальный характер. Однако, в России несмотря на твердое желание не допустить превышения лекарств в продуктах - до сих пор не отрегулирована нормативная база и методы контроля надзорными службами.

www.dairynews.ru/news/bolnoy-vopros-antibiotiki.html

14.01.2020

«Галактика» ищет инвесторов

Об этом в новом выпуске передачи «Молочные скептики» заявил Игорь Дю, член совета директоров Петербургского молочного комбината «Галактика». По словам эксперта, сейчас молочный рынок стремится к консолидации, что требует от компании поиска инвестиционных партнеров, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/galaktika-ishchet-investorov.html

Импорт в РФ молочных продуктов вырос на 20,8% в 2019 году

Импорт в РФ молочных продуктов из дальнего зарубежья вырос на 20,8% в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, пишет The DairyNews со ссылкой на службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/import-v-rf-molochnykh-produktov-vyros-na-20-8-v-2.html

Игорь Дю: «Меркурий» – верная идея, неверная идеология

Идеология системы ЭВС «Меркурий» заключается в том, что вся работа замыкается на честного ветеринарного чиновника. По словам Игоря Дю, члена совета директоров компании «Галактика», таковые встречаются не всегда. Об этом эксперт рассказал в новом выпуске передачи «Молочные скептики», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/igor-dyu-merkuriy-vernaya-ideya-nevernaya-ideologi.html

15.01.2020

В Ленобласти создадут производство творожных сыров мощностью более 5 тыс. тонн в год

ООО «Молочная культура» в 2020 году начнет строительство площадки по производству творожных сыров мощностью более 5 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в проект составит около 500 млн рублей.

www.dairynews.ru/news/v-lenoblasti-sozdadut-proizvodstvo-tvorozhnykh-syr.html

Необходимо обеспечить горячим питанием школьников 1-4 классов по всей стране – Путин

Необходимо обеспечить горячим питанием школьников 1-4 классов по всей стране. Об этом в ходе послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

www.dairynews.ru/news/neobkhodimo-obespechit-goryachim-pitaniem-shkolnik.html

Механизм ответственности производителей за расходы на утилизацию упаковок должен заработать с 2021 года – Путин

Механизм расширенной ответственности производителей, согласно которому производитель оплачивает переработку упаковки, необходимо внедрить с 2021 года, заявил президент России Владимир Путин.

www.dairynews.ru/news/mekhanizm-otvetstvennosti-proizvoditeley-za-raskho.html

16.01.2020

Продажи сычужных сыров на Белорусской универсальной товарной биржи в 2019 году выросли на 43%

Продажи сычужных сыров на Белорусской универсальной товарной биржи в 2019 году выросли на 43% и составили 76 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию agronews.com.

www.dairynews.ru/news/prodazhi-sychuzhnykh-syrov-na-belorusskoy-universa.html

17.01.2020

Послаблений относительно маркировки от нового Кабмина ждать не приходится – Равиль Даутов

Послаблений относительно маркировки от нового Кабмина ждать не приходится. Об этом в комментарии The DairyNews заявил генеральный директор ЗАО «Лактис» Равиль Даутов.

www.dairynews.ru/news/poslableniy-otnositelno-markirovki-ot-novogo-kabmi.html

До свидания, наш ласковый Мишка

Вчера Дмитрий Медведев ушел в отставку с поста премьер-министра Российской Федерации. Председатель правительства также захватил с собой весь Кабмин, объяснив это благими побуждениями не мешать президенту России Владимиру Путину принимать «все необходимые решения». Как отставка правительства России в полном составе может повлиять на молочную отрасль, и что ждет Минсельхоз – в обзоре The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/do-svidaniya-nash-laskovyy-mishka.html

Молочный комплекс "ЭкоНива" на Алтае выйдет на проектную мощность в 2021 году

Крупный молочный комплекс "ЭкоНива-Алтай", строительство которого в Алтайском крае начал холдинг "ЭкоНива", выйдет на проектную мощность в 2021 году. Об этом ТАСС на Гайдаровском форуме сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

www.dairynews.ru/news/molochnyy-kompleks-ekoniva-na-altae-vyydet-na-proe.html

Госсистема маркировки товаров примет жалобы на ее отсутствие

Населению откроют общедоступные сведения о продукции с обязательной маркировкой и дадут возможность сообщить об ее отсутствии на товарах.

www.dairynews.ru/news/gossistema-markirovki-tovarov-primet-zhaloby-na-ee.html?sphrase_id=6612965
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью