Лучшее за неделю: первые итоги, рост производства молока, капексы

Источник: The DairyNews
The DairyNews публикует дайджест горячих новостей за период со 2 по 6 декабря: список компаний, отобранных на субсидирование капексов, мнения по маркировке готовой продукции и инвестиционные проекты, а также отмена запрета на поставки молочного сырья из Беларуси.
Лучшее за неделю: первые итоги, рост производства молока, капексы
02.12.2019

Dairy Index DIA вырос до 26,51 руб/кг

Dairy Index DIA на 2 декабря 2019 года составил 26,51 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,15% выше начала прошлой недели и на 8% выше начала декабря 2018 года. Индекс вырос благодаря росту цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению INDEX DIA.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-26-51-rub-kg-2-dec.html

«Русмолко» увеличит производство молока на треть

Холдинг «Русмолко» (входит в Olam International) в 2020 году планирует увеличить производство молока на 33% до 120 тыс. т. Об этом «Агроинвестору» рассказал гендиректор компании Суманта Де. В этом году валовой надой должен достигнуть 90 тыс. т — на 10% больше, чем в 2018-м.

www.dairynews.ru/news/rusmolko-uvelichit-proizvodstvo-moloka-na-tret.html

Путин утвердил ратификацию протокола об определении страны происхождения товаров в СНГ

Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

www.dairynews.ru/news/putin-utverdil-ratifikatsiyu-protokola-ob-opredele.html

03.12.2019

Минприроды хочет приравнять сжигание отходов к переработке

Сжигание отходов с попутной выработкой электроэнергии хотят признать переработкой мусора — соответствующие поправки к действующему законодательству готовятся к внесению в Госдуму.

www.dairynews.ru/news/minprirody-khochet-priravnyat-szhiganie-otkhodov-k.html

Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2019 года

По итогам ноября многие компании вывели на рынок интересные новинки - сезонные продукты, посвященные зимней тематике и просто обновленные линейки. Изучаем новинки молочной полки России и мира в ежемесячном обзоре The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-rossii-i-mira-v-noyabre-2.html

Минпромторг РФ опасается снижения продаж молочной продукции из-за её выделения на полках

Минпромторг России опасается снижения продаж молочной продукции из-за необходимости визуального выделения продуктов с растительным жиром на полках российских магазинов, сообщил журналистам директор департамента развития внутренней торговли ведомства Никита Кузнецов в кулуарах общероссийского форума "Малый и средний ритейл в России".

www.dairynews.ru/news/minpromtorg-rf-opasaetsya-snizheniya-prodazh-moloch.html

04.12.2019

Имидж продуктов из России в Китае гораздо выше, чем из Германии - Штефан Дюрр

Глава холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр в ходе VI Международного агропромышленного молочного форума выразил уверенность, что у России есть все шансы стать частью мирового молочного рынка. По его словам, имидж продуктов из России в Китае гораздо выше, чем таких же продуктов из Германии, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

www.dairynews.ru/news/imidzh-produktov-iz-rossii-v-kitae-gorazdo-vyshe-ch.html

Индекс цен на молочные продукты Global Dairy Trade снизился на 0,5%

На 249-х торгах GDT от 3 декабря 2019 года индекс цен на молочную продукцию снизился на 0,5%. На торгах продолжили снижаться цены на сливочное масло и обезвоженный молочный жир.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnye-produkty-global-dairy-trade.html

Россельхознадзор отменил запрет на поставки молочного сырья из Беларуси

Россельхознадзор отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию молочной продукции наливом с 32 белорусских предприятий 3 декабря 2019 г., передаёт The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otmenil-zapret-na-postavki-molochnogo.html

Nielsen: в денежном выражении онлайн-продажи молока выросли на 32%

По данным Nielsen, в денежном выражении онлайн-продажи молока в России выросли на 32%, пишет The DairyNews, со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/nielsen-v-denezhnom-vyrazhenii-onlayn-prodazhi-mol.html

05.12.2019

Компания «Био-Веста М» получила престижную всероссийскую награду за кисломолочный продукт для детей

Новосибирское предприятие «Био-Веста М» стало победителем Всероссийского конкурса «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина». Ученые из Кольцово удивили экспертов промышленным производством пробиотического детского продукта «Бифилин-М» на чистых культурах бифидобактерий. Благодаря этому компания заняла первое место в номинации «За внедрение инновационных продуктов переработки молока».

www.dairynews.ru/news/kompaniya-bio-vesta-m-poluchila-prestizhnuyu-vsero.html

Производство молока в сельхозпредприятиях составило 14,1 млн. тонн за десять месяцев года

Согласно оперативным данным Росстата, которые изучило The DairyNews, на 1 ноября в секторе сельхозпредприятий РФ производство молока КРС увеличилось на аналогичную дату прошлого года на 3,8% и достигло 14,1 млн. тонн.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-moloka-v-selkhozpredpriyatiyakh-sosta.html

Производство молока в сельхозпредприятиях составило 14,1 млн. тонн за десять месяцев года

Согласно оперативным данным Росстата, которые изучило The DairyNews, на 1 ноября в секторе сельхозпредприятий РФ производство молока КРС увеличилось на аналогичную дату прошлого года на 3,8% и достигло 14,1 млн. тонн.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-moloka-v-selkhozpredpriyatiyakh-sosta.html

Как кондитерская отрасль отреагировала на маркировку: борьба с контрафактом для рынка нерелевантна

Как отметили в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД», для отрасли тема борьбы с контрафактом сегодня нерелевантна. Контрафактной кондитерской продукции на рынке нет, а раз нет проблемы, то и изобретать методы борьбы с ней бессмысленно в принципе, уверены отраслевики.

www.dairynews.ru/news/kak-konditerskaya-otrasl-otreagirovala-na-markirov.html

Комитет Думы поддержал ко II чтению проект о бесплатном питании для младшеклассников

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в четверг рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект об обязательном обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

www.dairynews.ru/news/komitet-dumy-podderzhal-ko-ii-chteniyu-proekt-o-be.html

06.12.2019

Минсельхоз отобрал инвестпроекты на субсидирование капексов

5 декабря состоялось заседание Комиссии по отбору инвестиционных проектов, направленных на создание и (или) модернизацию объектов АПК. К рассмотрению было допущено 107 инвестпроектов, Решение, согласно протоколу принято единогласно. The DairyNews рассказывает детали - кто получит больше всех господдержки по направлению "молочные комплексы".

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-otobral-investproekty-na-subsidirovanie.html

Елена Фастова: рост производства молока по итогам года ожидается на уровне 1,4%

По словам заместителя министра сельского хозяйства России Елены Фастовой, 2019 год для молочной отрасли характеризуется уверенным ростом производства молока. По сравнению с 2018 годом рост производства ожидается на уровне 1,4%, с 30, 6 млн тонн до 31,1 млн тонн молока, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/elena-fastova-rost-proizvodstva-moloka-po-itogam-g.html

Союзмолоко: доля фальсификата на молочном рынке в 2020 году будет снижаться

По словам директора Союзмолоко Артёма Белова, одной из ключевых тенденций на молочном рынке в будущем году станет увеличение потребления молока в переработке за счёт снижения доли фальсификата. По словам эксперта, на сегодняшний день доля фальсификата составляет 4,5-5%. Об этом Артём Белов заявил в ходе конференции "Агрохолдинги России", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-dolya-falsifikata-na-molochnom-rynke-v.html


Ильдар Файзуллин: внедрение индивидуальной маркировки молочной продукции нецелесообразно

Директор ООО "Уфагормолзавод" Ильдар Файзуллин рассказал о проблемах с которыми предприятие столкнулось в процессе пилотных испытаний маркировки готовой продукции и пришло к выводу о нецелесообразности внедрения системы в молочной отрасли. Соответствующее письмо (имеется в распоряжении The DairyNews) в адрес гендиректора "Центра развития перспективных технологий" А. Кириллова по итогам эксперимента было направлено 5 декабря.

www.dairynews.ru/news/ildar-fayzullin-vnedrenie-individualnoy-markirovki.html

Матвиенко призвала не допускать перегибов при введении маркировки детского питания

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала «не перегибать палку» и не вводить обязательную маркировку всех продуктов питания при реализации закона о горячем питании для школьников младших классов, который сейчас рассматривает Госдума.

www.dairynews.ru/news/matvienko-prizvala-ne-dopuskat-peregibov-pri-vvede.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью