Лучшее за неделю: первые итоги "Меркурия" и антибиотики

Источник: The DairyNews
В период с 5 по 8 ноября участники российского молочного рынка подводили предварительные итоги первых дней обязательной электронной ветсертификации, делали выводы о предполагаемой к введению системе маркировки. Кроме того прошло заседание ТК470 по итогам которого стал известен ряд предложений участников молочной отрасли по совершенствованию стандартов в секторе. Детали - в дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: первые итоги "Меркурия" и антибиотики
04.11.2019

Dairy Index DIA вырос до 26,41 руб/кг

Dairy Index DIA на 4 ноября 2019 года составил 26,41 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше начала прошлой недели и на 13,35% выше начала ноября 2018 года. Индекс продолжает расти благодаря повышению цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIА, а также росту цены импорта, обусловленному ослаблением рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-26-41-rub-kg.html

05.11.2019

Производители заявили о проблемах в системе "Меркурий"

Вопросы обсудят на встрече Союза производителей молока и Россельхознадзора.

www.dairynews.ru/news/proizvoditeli-zayavili-o-problemakh-v-sisteme-merk.html

Минфин назвал рекордным рост доходов бюджета после повышения НДС

Министерство финансов России зафиксировало рекордный рост поступлений по НДС после повышения ставки. Об этом 5 ноября РБК рассказала директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская.

www.dairynews.ru/news/minfin-nazval-rekordnym-rost-dokhodov-byudzheta-po.html

Равиль Даутов: надеемся, что "Меркурий" сможет защитить предприятия, работающие честно

С 1 ноября вся молочная продукция попала под действие системы электронной ветеринарной сертификации. Первые отчеты спустя пять дней полной работы в системе ЭВС "Меркурий" озвучивают производители и переработчики молока. По словам руководителя молочного холдинга "Лактис", проблемы на старте были, но оказались решаемы.

www.dairynews.ru/news/ravil-dautov-nadeemsya-chto-merkuriy-smozhet-zashch.html

06.11.2019

Лариса Абдуллаева: нужно запретить рафинированное пальмовое масло в детских продуктах

По словам руководителя группы стандартизации Молочного союза России (РСПМО) Ларисы Абдуллаевой, 85% состава детских сухих смесей - рафинированное дезодорированное пальмовое масло, где уровень глицидиловых эфиров не нормирован.

www.dairynews.ru/news/larisa-abdullaeva-nuzhno-zapretit-rafinirovannoe-p.html

Николай Власов: некритичная, но массовая проблема - неотработанность действий переработчиков молока с ритейлерами

По словам замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, не критичная, но массовая проблема, выявленная после 1 ноября (дата старта обязательной электронной ветсертификации) - неотработанность взаимоотношений некоторых молокопереработчиков с некоторыми ритейлерами.

www.dairynews.ru/news/nikolay-vlasov-nekritichnaya-no-massovaya-problema.html

«ЭкоНива» приступила к реализации проекта предприятия по переработке молока за 36 млрд рублей в Московской области

ГК «ЭкоНива» приступила к реализации проекта по строительству производства по переработке молока в подмосковном городе Ступино, сообщили в правительстве региона. Сумма инвестиций в проект оценивается в 36 млрд рублей.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-pristupila-k-realizatsii-proekta-predpriya.html

07.11.2019

Danone предложила создать единый ГОСТ контроля антибиотиков

По словам Юлии Елисеевой, директора по техническому регулированию Danone в России, на сегодняшний день в нашей стране действует более 30 стандарта контроля антибиотиков в молочной продукции. В то же время эти методики нужно серьёзно пересмотреть, создав единый ГОСТ. Об этом представитель компании заявила в ходе заседания ТК 470 "Молоко и продукты переработки молока", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/danone-predlozhila-sozdat-edinyy-gost-kontrolya-an.html

Минпромторг поддержал инициативу по изменению маркировки продуктов

Минпромторг поддерживает инициативу руководителя Роскачества Максима Протасова о внесении изменений в технический регламент о маркировке пищевой продукции, чтобы производители не могли размещать на упаковке товаров недостоверные сведения об их свойствах и характеристиках, сообщили RNS в пресс-службе министерства.

www.dairynews.ru/news/minpromtorg-podderzhal-initsiativu-po-izmeneniyu-m.html

Агрохолдинги назвали проблемой сельского хозяйства России

Агрохолдинги мешают развиваться российскому фермерству и ограничивают рост производства и повышения уровня доходов на селе. Такое мнение 7 ноября высказал фермер, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко на втором Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная Семья — успешная Россия!» в Москве.

www.dairynews.ru/news/agrokholdingi-nazvali-problemoy-selskogo-khozyayst.html

Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки продукции четырех белорусских предприятий

Россельхознадзор отменяет ряд введенных ранее ограничений на поставки в Россию продукции четырех белорусских предприятий с 9 ноября, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-otmenyaet-ogranicheniya-na-postav-1.html

“Меркурий" для всех: первые итоги

В конце октября Россельхознадзор зафиксировал рост темпов оформления электронных ветсопроводительных документов в системе “Меркурий", что было логично в преддверии 1 ноября, когда ЭВС стала обязательной для всей готовой молочной продукции. The DairyNews собрало комментарии участников рынка, чтобы узнать о первых результатах недели работы в системе электронной ветсертификации.

www.dairynews.ru/news/merkuriy-dlya-vsekh-pervye-itogi.html

Что ждать от ГОСТов?

В Москве состоялось заседание технического комитета ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока», пишет The DairyNews. В числе главных тем - редакция проектов ГОСТ по определению остаточного содержания антибиотиков в молочной продукции, нормированию уровня растительных жиров и глицидиловых эфиров в молокосодержащих продуктах.

www.dairynews.ru/news/chto-zhdat-ot-gostov.html

08.11.2019

Для выявления антибиотиков в молоке нужны мультикомпонентные системы

Об этом в разговоре с корреспондентом The DairyNews сообщила Светлана Шевелева, руководитель лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

www.dairynews.ru/news/dlya-vyyavleniya-antibiotikov-v-moloke-nuzhny-mult.html

"Сибирская Нива" приступила к строительству комплекса на 3550 голов в Новосибирской области

Как сообщили в пресс-службе Правительства Новосибирской области, "Сибирская Нива" , входящая в ГК "ЭкоНива" приступила к строительству животноводческого комплекса на 3550 голов КРС в селе Огнева Заимка Черепановского района.

www.dairynews.ru/news/sibirskaya-niva-pristupila-k-stroitelstvu-kompleks.html

Производители молока просят правительство помочь с навозом

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предложил правительству сократить административные требования к отрасли – такое письмо гендиректор союза Артем Белов направил замруководителя аппарата правительства Юрию Любимову. «Ведомости» ознакомились с копией письма, его подлинность подтвердил представитель Союзмолока. В аппарат правительства оно поступило, сообщил его представитель.

www.dairynews.ru/news/proizvoditeli-moloka-prosyat-pravitelstvo-pomoch-s.html

Анатолий Лосев: результаты "Меркурия" будут напрямую зависеть от работы Россельхознадзора

По словам генерального директора ГК "Молвест" Анатолия Лосева, работоспособность системы "Меркурий" зависит в первую очередь от того, как Россельхознадзор сможет организовать работу в ней. Серьезных проблем в работе системы ЭВС на предприятиях "Молвеста", по словам эксперта, зафиксировано не было, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-losev-rezultaty-merkuriya-budut-napryamuyu.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью