Лучшее за неделю: отмена самоизоляции, рост показателей, прогнозы

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews за неделю с 8 по 12 июня  - мнения экспертов по развитию отраслей после снятия самоизоляции, потребление молока, планы компаний.
Лучшее за неделю: отмена самоизоляции, рост показателей, прогнозы
08.06.2020

Dairy Index DIA снизился на 0,4% до 26,91 руб/кг

Dairy Index DIA на 8 июня 2020 года составил 26,91 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,4% ниже показателя прошлой недели и на 4,5% выше июня 2019 года. Цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA продолжают снижаться, цена импорта также снизилась на прошлой неделе из-за снижения цен на ряд белорусских биржевых продуктов и укрепления рубля.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-na-0-4-do-26-91-rub-kg-.html

«ЭкоНива» заключила с Китаем контракт на поставки молочной продукции

В мае текущего года холдинг «ЭкоНива» заключил с Китаем контракт на поставки молочной продукции, которые будет осуществлять Аннинский молочный завод ГК, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «РИА Новости».

www.dairynews.ru/news/ekoniva-zaklyuchila-s-kitaem-kontrakt-na-postavki-.html

Россельхознадзор разрешил поставки продукции ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

Россельхознадзор с 8 июня разрешил поставки продукции Вилейского филиала белорусского предприятия ОАО «Молодечненский молочный комбинат», сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-razreshil-postavki-produktsii-oao.html

Москва снимает ограничения: с 9 июня отменяется самоизоляция, 16 июня откроются летние веранды

Начиная с 9 июня Москва снимает ограничения по самоизоляции, в первую очередь отменятся прогулки по графику и пропуска, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/moskva-snimaet-ogranicheniya-s-9-iyunya-otmenyaets.html


09.06.2020

Путин поручил подумать о снижении стоимости перевозки продукции АПК

Президент России Владимир Путин поручил кабмину, РЖД и "Российскому экспортному центру" (РЭЦ) до августа рассмотреть вопрос о снижении стоимости перевозки сельхозпродукции, сырья и продовольствия для стимулирования экспорта, говорится в сообщении на сайте Кремля.

www.dairynews.ru/news/putin-poruchil-podumat-o-snizhenii-stoimosti-perev.html

Необходимо раз и навсегда освободить молочную отрасль от угрозы внедрения цифровой маркировки – Людмила Маницкая

Необходимо раз и навсегда освободить молочную отрасль от угрозы внедрения цифровой маркировки средствами идентификации. Об этом в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» заявила председатель совета Молочного союза России, кандидат экономических наук Людмила Маницкая, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/neobkhodimo-raz-i-navsegda-osvobodit-molochnuyu-ot.html

КФХ "ИП Зубаревой" вышло на производство 50 тонн молока в сутки

Крестьянско-фермерское хозяйство "ИП "Зубаревой" вышло на производство в сутки 50 тонн молока. Как сообщила The DairyNews руководитель хозяйства Наталья Зубарева, предприятие намерено наращивать показатели.

www.dairynews.ru/news/kfkh-ip-zubarevoy-vyshlo-na-proizvodstvo-50-tonn-m.html

Утвержден перечень продукции АПК, производители которой получат субсидии за сертификацию на внешних рынках

Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза, определяющий перечень продукции АПК, часть затрат на сертификацию которой компенсируется за счет федеральных субсидий: организациям выделяются субсидии на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/utverzhden-perechen-produktsii-apk-proizvoditeli-k.html

Дарья Снитко: трудности самоизоляции негативно скажутся на финансовом состоянии компаний АПК

Как и все потребительские отрасли, АПК сейчас ощущает последствия сокращения потребительского спроса и ухудшения потребительских настроений, отметила в комментарии The DairyNews начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

www.dairynews.ru/news/darya-snitko-trudnosti-samoizolyatsii-negativno-sk.html

Цена на молоко пойдет вниз

Цена на молоко будет снижаться в нынешнем сезоне сильнее чем обычно, считают, некоторые опрошенные The DairyNews участники рынка. Аналитики в свою очередь отмечают, что снижение традиционное, прогнозируемое и ситуации в отдельных регионах спровоцированы проблемами, копившимися не один год.

www.dairynews.ru/news/tsena-na-moloko-poydet-vniz.html

10.06.2020

Чебоксарский молочный завод увеличит переработку молока до 300 тонн в сутки

4 июня врио главы Чувашии Олег Николаев принял участие в запуске новой технологической линии по производству ультрапастеризованной молочной продукции на Чебоксарском городском молочном заводе. Теперь предприятие сможет увеличить переработку молока до 300 тонн в сутки, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/v-cheboksarakh-molochnyy-zavod-zapustil-novuyu-lin.html

Александр Никитин: в Северо-Западном регионе не ощущается сокращения потребления молочной продукции

Член правления ГК "Аланталь" (Порховский маслосырзавод) Александр Никитин в комментарии The DairyNews подчеркнул, что в северозападном регионе цены на молоко практически не изменились. Были высокими, высокими и остались.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-nikitin-v-severo-zapadnom-regione-ne-oshch.html

Владимир Суровцев: существующая система избирательной господдержки тормозит рыночный инвестиционный процесс в АПК

The DairyNews поговорило с известным экспертом в области экономики сельского хозяйства Владимиром Суровцевым. По его словам, на производителей в АПК ограничительные меры оказали существенно меньшее влияние, чем в большинстве секторов экономики. Однако вероятно сильное «отложенное» влияние, связанное с падением реальных доходов населения, увеличением запасов многих видов продовольствия в странах-экспортерах.

www.dairynews.ru/news/vladimir-surovtsev-sushchestvuyushchaya-sistema-iz.html

11.06.2020

Для восстановления сектора HoReCa понадобится не менее полугода – Георгий Ташкер

Ограничительные меры, которые были введены на время самоизоляции в Москве и регионах существенным образом повлияли на работу предприятий HoReCa. Запрет на работу предприятий питания и гостиниц действует и по настоящее время. В Москве только с 23 июня рестораны и кафе смогут открыть свои двери для посетителей с обязательным соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил заместитель директора Института гостеприимства Университета «Синергия» Георгий Ташкер.

www.dairynews.ru/news/dlya-vosstanovleniya-sektora-horeca-ponadobitsya-n.html

Прогноз Погоды с Андреем Ветровым: молочное животноводство в новых условиях

15 июня в эфир выйдет очередной выпуск передачи "Прогноз Погоды". Гостем выпуска станет Андрей Ветров, Руководитель технической поддержки (КРС) компании «Кемин» по России и СНГ.

www.dairynews.ru/news/prognoz-pogody-s-andreem-vetrovym-molochnoe-zhivot.html

Белоруссия: За 2019 год производство молока и молокопродуктов в пересчете на молоко достигло 7,4 млн. тонн

За 2019 год производство молока и молокопродуктов в пересчете на молоко в Белоруссии достигло 7,4 млн. тонн. На внутреннем рынке из этого объема продано 3,1 млн. тонн (40%). Экспортировано 4,4 млн. тонн (60% от объема производства), пишет The DairyNews со ссылкой на телеграм-канал БелСелХоз.

www.dairynews.ru/news/belorussiya-za-2019-god-proizvodstvo-moloka-i-molo.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью