Лучшее за неделю: отчеты, ожидания, планы

Источник: The DairyNews
С 1 по 5 июня в новостях The DairyNews - совместные планы "ЭкоНивы" и Россельхозбанка, настроения потребителей, надежды на урожайный год и отчеты компаний за прошлый год.
Лучшее за неделю: отчеты, ожидания, планы
01.06.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,11% до 27,03 руб/кг

Dairy Index DIA на 1 июня 2020 года составил 27,03 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,11% выше показателя прошлой недели и на 4,9% выше начала июня 2019 года. Аналитики DIA обновили показатели импорта по данным ФТС, доля импорта выросла, в связи с этим вырос индекс. Цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA продолжают снижаться, в то же время цены на некоторые биржевые продукты выросли на прошлой неделе.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-11-do-27-03-rub-kg-27-3.html

Андрей Двойченков: нынешний кризис отличается от кризиса 2008 года тем, что больше страдает малый бизнес

Андрей Двойченков, управляющий директор Nielsen по региону "Ближний Восток" в ходе эфира программы "Прогноз Погоды" на The DairyNews, отметил, что нынешний мировой кризис существенно отличается от кризиса 2008 года. В первую очередь тем, что страдает малый бизнес.

www.dairynews.ru/news/andrey-dvoychenkov-nyneshniy-krizis-otlichaetsya-o.html

ТПП попросила Попову отказаться от избыточных рекомендаций для торговли и общепита

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой отказаться от избыточных требований для торговли, общественного питания и сферы услуг, а также разъяснить регионам рекомендательный характер документов ведомства по организации работы при выходе из режима ограничений, веденных из пандемии коронавируса. Об этом говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

www.dairynews.ru/news/tpp-poprosila-popovu-otkazatsya-ot-izbytochnykh-re.html

02.06.2020

ООО «Уфагормолзавод» не удалось найти решения по маркировке для всех линий, – Юрий Лебедев

ООО «Уфагормолзавод» более чем за год не удалось найти решения по маркировке для всех производственных линий. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал начальник отдела информационных технологий предприятия Юрий Лебедев.

www.dairynews.ru/news/ooo-ufagormolzavod-ne-udalos-nayti-resheniya-po-ma.html

«Дочка» Ehrmann в 2019 году сократила выплату дивидендов, «дочка» Campina вышла из убытка

Российские "дочки" мировых молочных компаний в 2019 году увеличили выручку. Вместе с тем "дочка" Ehrmann сократила выплату дивидендов, "дочка" Campina вышла из убытка, "дочка" Hochland сократила чистую прибыль, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

www.dairynews.ru/news/dochka-ehrmann-v-2019-godu-sokratila-vyplatu-divid.html

ГК «Кабош» заявила о выходе на рынок зерновых

Компания «Зеленая лига», которая входит в группу «Кабош», заявила о серьезных планах по выращиванию зерновых культур в Псковской области в ближайшие годы. Старт этой работы был дан еще в прошлом году – компания засеяла более 1,2 тыс. га озимой пшеницы. В рамках весенне-полевых работ 2020 года были посеяны яровые пшеница и ячмень на территории более 3,2 тыс. га. Летом «Зеленая лига» планирует засеять еще более 7 тыс. га озимой пшеницы, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/gk-kabosh-vyshla-na-rynok-zerna.html

Отраслевые ассоциации: маркировка создаст новые экономические барьеры в ЕАЭС

Ведущие отраслевые ассоциации и предпринимательские объединения Российской Федерации обратились к руководству стран-участниц ЕАЭС с предложением изменить подходы к внедрению маркировки товаров в рамках Евразийского экономического союза, сообщили The DairyNews в пресс-службе Союзмолоко.

www.dairynews.ru/news/otraslevye-soyuzy-prizvali-izmenit-podkhod-k-vnedr.html

Маркировка поставит под удар работу многих предприятий на всей территории ЕАЭС – Михаил Мальцев

Ведущие отраслевые ассоциации и предпринимательские объединения Российской Федерации, в том числе Масложировой союз России, обратились к руководству стран-участниц ЕАЭС с предложением изменить подходы к внедрению маркировки товаров в рамках Евразийского экономического союза, сообщили The DairyNews в пресс-службе Масложирового союза России.

www.dairynews.ru/news/markirovka-postavit-pod-udar-rabotu-mnogikh-predpr.html

03.06.2020

Правительство предложило меры по поддержке фермеров

Правительство предложило предоставлять не менее 20% мест под нестационарные торговые объекты для реализации фермерской продукции, следует из проекта плана, подготовленного правительством и представленного президенту России Владимиру Путину. Документ есть в распоряжении RNS, его подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием плана.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-predlozhilo-mery-po-podderzhke-fermer.html

Компания «Данон Россия» в 2019 году увеличила выплату дивидендов в 4 раза

Производитель молочной продукции ООО "Данон Россия", "дочка" французской Danone, в 2019 году выплатила 10,639 млрд рублей дивидендов, что в 4 раза больше, чем годом ранее (2,565 млрд рублей), следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

www.dairynews.ru/news/kompaniya-danon-rossiya-v-2019-godu-uvelichila-vyp.html

Цена на сливочное масло на торгах Global Dairy Trade снизилась на 4,4%

261-е торги GDT (Global Dairy Trade) от 2 июня 2020 года завершились небольшим ростом. Индекс цен на молочную продукцию вырос на 0,1%, выросла цена СЦМ, снизились цены на СОМ и сливочное масло.

www.dairynews.ru/news/tsena-na-slivochnoe-maslo-na-torgakh-global-dairy-4-4.html

Из-за COVID-19 Россия может сократить экспорт продуктов глубокой переработки АПК

Сокращение экспорта российских продуктов глубокой переработки АПК может произойти из-за мер, принимаемых в борьбе с распространением Covid-19, заявил в рамках конференции, организованной компанией "Сингента" глава ИКАР Дмитрий Рылько.

www.dairynews.ru/news/iz-za-covid-19-rossiya-mozhet-sokratit-eksport-pro.html

Ведущий аналитик DIA Екатерина Захарова и Dairy Index DIA получили признание на международном уровне

Международная аналитическая сеть IFCN в ходе ежегодной конференции объявила лауреатов IFCN Awards-2020. В номинации "Лучший прогноз цен на молоко" отмечена ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (DIA) Екатерина Захарова и инструмент Dairy Index DIA, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vedushchiy-analitik-dia-ekaterina-zakharova-i-dair.html

04.06.2020

Нет смысла маркировать абсолютно всю продукцию – Шамиль Гусейнов

Нет смысла маркировать абсолютно всю продукцию. Об этом в комментарии The DairyNews заявил генеральный директор ОАО Молзавод «Гиагинский» Шамиль Гусейнов.

www.dairynews.ru/news/net-smysla-markirovat-absolyutno-vsyu-produktsiyu-.html

Ситуация с потреблением определит развитие молочного рынка в 2020-2021 гг

Об этом заявили эксперты IFCN, выступившие в ходе традиционной ежегодной конференции международной аналитической сети, пишет The DairyNews. Представив обзор ситуации на рынке, аналитики напомнили, что для отрасли 2019 год был относительно стабильным.

www.dairynews.ru/news/situatsiya-s-potrebleniem-opredelit-razvitie-moloch.html

Надежды на год: как планируют развиваться аграрии в 2020?

3 июня компания «Сингента» провела мероприятие для прессы, где представила результаты 5-го «Индекса развития сельхозпроизводителей», подготовленные совместно с ИКАР, ВЦИОМ и Ifors. Результаты его достаточно показательны.

www.dairynews.ru/news/nadezhdy-na-god-kak-planiruyut-razvivatsya-agrarii.html

Чистая прибыль агрохолдинга «Комос Групп» в 2019 году снизилась в 1,8 раза на фоне роста себестоимости

ООО "Комос Групп" в 2019 году получило 35,9 млн рублей чистой прибыли, что в 1,8 раза меньше, чем в 2018 году, следует из отчета компании, размещенного в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

www.dairynews.ru/news/chistaya-pribyl-agrokholdinga-komos-grupp-v-2019-g.html

Индекс цен на молочную продукцию ФАО с апреля снизился на 7,3 процента

Индекс цен на молочную продукцию ФАО с апреля снизился на 7,3 процента в результате резкого падения котировок сливочного масла и сыра в силу сезонных факторов предложения и снижения импортного спроса; его среднее значение на 19,6 процента ниже уровня год назад, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-fao-s-aprelya.html

05.06.2020

Настроения потребителей в РФ улучшились, но почти половина по-прежнему негативно оценивает будущее из-за COVID-19 - опрос BCG

Почти половина российских потребителей негативно оценивает будущее из-за COVID-19, говорится в обзоре The Boston Consulting Group (BCG) исследовательского холдинга "Ромир", просвещенного анализу потребительских настроений.

www.dairynews.ru/news/nastroeniya-potrebiteley-v-rf-uluchshilis-no-pocht.html

Приказ на восток

Экспорт продукции сектора АПК остается на повестке дня у властей РФ. К экспорту стремятся многие компании, учитывая валютную составляющую и наиболее перспективными рынками рассматривают по инициативе командования - страны Азии. Острым вопросом развития экспорта в нашей стране остается логистика. The DairyNews разбиралось какими путями отечественные компании доставляют продовольствие в Китай и не только.

www.dairynews.ru/news/prikaz-na-vostok.html

В этом году «ЭкоНива» планирует произвести 1 млн тонн молока – Штефан Дюрр

Россельхозбанк и ГК «ЭкоНива» сообщили о разработке стратегии нового этапа развития Группы компаний по модели вертикально интегрированного агрохолдинга. Новый этап стратегии рассчитан на 2 года. На этот период РСХБ увеличит объем финансирования ЭкоНивы в европейской части страны на 15 млрд рублей.

www.dairynews.ru/news/v-etom-godu-ekoniva-planiruet-proizvesti-1-mln-ton.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью