Лучшее за неделю: маркировка, Всемирный молочный саммит, перестановки в Минсельхозе

Источник: The DairyNews
Главные новости молочного рынка в дайджесте The DairyNews за период с 23 по 27 сентября: мнения сторон о маркировке, изменения в руководстве Минсельхоза и начало Всемирного молочного саммита.
Лучшее за неделю: маркировка, Всемирный молочный саммит, перестановки в Минсельхозе
23.09.2019 г.

Dairy Index DIA снизился до 25,94 руб/кг

Dairy Index DIA на 23 сентября 2019 года составил 25,94 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,04% ниже начала прошлой недели и на 12,5% выше сентября 2018 года. Снижение индекса было вызвано снижением цены импорта, обусловленным укреплением курса рубля, цены на сырое молоко в российских регионах продемонстрировали рост на прошлой неделе согласно приложению Index DIА.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-do-25-94-rub-kg.html

Россия возобновила своё членство в IDF

В 2019 году Россия и Кения возобновили свое членство в Международной молочной Федерации (IDF), передает The DairyNews с мероприятий Всемирного молочного саммита в Стамбуле.

www.dairynews.ru/news/rossiya-vozobnovila-svoye-chlenstvo-v-idf.html

Союзмолоко просит сопоставить расходы на маркировку с финансовой выгодой от ее введения в рамках эксперимента

Положительный результат от введения маркировки молочной продукции с финансовой точки зрения должен быть сопоставлен с затратами бизнеса в ходе проведения государством анализа целесообразности. С просьбой учесть такое мнение молочной отрасли при проведении эксперимента по маркировке обратился Национальный союз производителей молока (Союзмолоко). Письма были направлены союзом главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву и главе Минпромторга Денису Мантурову, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-prosit-sopostavit-raskhody-na-markirov.html

24.09.2019

Сельхозпредприятие «Вощажниково» признано банкротом

Арбитражный суд Ярославской области признал банкротом сельскохозяйственное предприятие «Вощажниково», сообщает The DairyNews со ссылкой на сообщении информационной службы АПК Ярославской области.

www.dairynews.ru/news/selkhozpredpriyatie-voshchazhnikovo-priznano-bankr.html

IFCN: в 2020 году цена на молоко в ЕС вырастет до 38-39 центов за кг

В 2020 цена на сырое молоко в Европе и Новой Зеландии вырастет до 38-39 центов за кг., сообщил The DairyNews директор IFCN Торстен Хемме в ходе Всемирного Молочного Саммита в Стамбуле.

www.dairynews.ru/news/ifcn-v-2020-godu-tsena-na-moloko-v-es-vyrastet-do-.html

"Молвест" поддержал проведение премии "Золотой клевер"

Один из лидеров молокоперерабатывающей отрасли РФ - холдинг "Молвест" поддержал проведение независимой премии молочной продукции "Золотой клевер-2019". В этом году она пройдет в Воронеже, напоминает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/molvest-podderzhal-provedenie-premii-zolotoy-kleve.html

Малая переработка: почему в России жалуются на компанию “Колакс"?

Несколько месяцев назад в адрес редакции The DairyNews начали поступать обращения с требованием удалить сообщения с форума интернет-сайта издания. Речь шла о ветке переписки читателей форума в 2010-2011 гг, касающейся деятельности компании “Колакс-М".

www.dairynews.ru/news/malaya-pererabotka-pochemu-v-rossii-zhaluyutsya-na.html

Иван Федяков: прирост розничного товарооборота по итогам первого полугодия составил 1,7%

По словам генерального директора компании INFOLine Ивана Федякова, по последним данным прирост розничного товарооборота по итогам первого полугодия 2019 года составил 1,7%. Об этом эксперт сообщил в ходе аналитической сессии о глобальных и локальных трендах в фуд-бизнесе на осенней выставке продуктов питания WorldFood, пишет The DairyNews с мероприятия.

www.dairynews.ru/news/ivan-fedyakov-prirost-roznichnogo-tovarooborota-po.html

25.09.2019

Почему реализация программы «Школьное молоко» важна для России?

В третью среду сентября во всем мире отмечается День школьного молока. Эта дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблеме недостаточного потребления молока в детском и подростковом возрасте. Такая проблема существует и в России.

www.dairynews.ru/news/pochemu-realizatsiya-programmy-shkolnoe-moloko-vazh.html

Апелляция отказала PepsiCo в отмене постановления Россельхознадзора о фальсификации сыра «Ламбер»

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу АО "Вимм-Билль-Данн" (входит в PepsiCo) на решение первой инстанции по делу о фальсификации сыра "Ламбер", произведенного на Рубцовском молочном заводе (Алтайский край).

www.dairynews.ru/news/apellyatsiya-otkazala-pepsico-v-otmene-postanovlen.html

Харон Амерханов покинул пост главы департамента животноводства Минсельхоза

Как стало известно The DairyNews, Харон Амерханов покинул пост главы департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

www.dairynews.ru/news/kharon-amerkhanov-pokinul-post-glavy-departamenta-.html

26.09.2019

Обязательная маркировка молочной продукции начнется в РФ 1 июня 2020 г - Минпромторг

Обязательная электронная маркировка молочной продукции должна будет начаться в стране 1 июня 2020 года, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

www.dairynews.ru/news/obyazatelnaya-markirovka-molochnoy-produktsii-nach.html

Дмитрий Выродов выступит в жюри премии "Золотой клевер-2019"

Президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Черноземья Дмитрий Выродов примет участие в премии "Золотой клевер-2019" в качестве члена комиссии жюри.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-vyrodov-vystupit-v-zhyuri-premii-zolotoy-k.html

«Курское молоко» промаркировало молоко и творог

Компания «Курское молоко» провело тестирование системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК на двух видах готовой молочной продукции. Цифровые коды DataMatrix были нанесены на бутылки с молоком и упаковки творога, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

www.dairynews.ru/news/kurskoe-moloko-promarkirovalo-moloko-i-tvorog.html

ВЭБ начал поиск профильных инвесторов для АО «Вощажниково»

ВЭБ начал поиск профильных инвесторов для обанкротившегося АО «Вощажниково», расположенного в Ярославской области, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/veb-nachal-poisk-profilnykh-investorov-dlya-ao-voshch.html

ЭВС бесполезна для производителей – Артем Коновалов

Сомнения по поводу пользы от введения электронной ветеринарной сертификации разделяют многие участники молочного рынка. По мнению Артема Коновалова, члена совета директоров Магаданского Гормолзавода, для молочных производителей эта система не принесет положительных результатов – ни с финансовой, ни с какое-либо еще точки зрения.

www.dairynews.ru/news/evs-bespolezna-dlya-proizvoditeley-artem-konovalov.html

27.09.2019

ЭВС бесполезна для производителей – Артем Коновалов

Сомнения по поводу пользы от введения электронной ветеринарной сертификации разделяют многие участники молочного рынка. По мнению Артема Коновалова, члена совета директоров Магаданского Гормолзавода, для молочных производителей эта система не принесет положительных результатов – ни с финансовой, ни с какое-либо еще точки зрения.

www.dairynews.ru/news/evs-bespolezna-dlya-proizvoditeley-artem-konovalov.html

К 2020 году ситуация на рынке кормоуборочной техники выровняется

В течение пяти лет рынок сельхозтехники в России вырастет вдвое. Об этом еще в июле сообщил заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. По оценкам федерального аграрного ведомства, в настоящее время объем рынка составляет около 100 млрд. рублей.

www.dairynews.ru/news/k-2020-godu-situatsiya-na-rynke-kormouborochnoy-te.html

ЦРПТ приветствует решение Госкомиссии о дате маркировки молочной продукции, принятое при поддержке Минпромторга и Минсельхоза

Центр развития перспективных технологий приветствует решение Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, принятое при поддержке Минпромторга России и Минсельхоза России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ЦРПТ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью