Лучшее за неделю: кто получает кредиты, кто экспортирует и как живут регионы

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 22 по 26 марта - обзоры по агротуризму, опыт США, мнения о маркировке, списки лидеров по производству товарного молока и экспортеров в Китай.
Лучшее за неделю: кто получает кредиты, кто экспортирует и как живут регионы
22.03.2021

Dairy Index DIA снова снизился

Dairy Index DIA на 22 марта 2021 года составил 29,44 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,03% ниже прошлой недели и на 6,3% выше марта 2020 года. Ключевым фактором снижения показателя стало снижение цены импорта в связи с более низкими ценами на биржевые молочные продукты, при этом выросла средневзвешенная цена на молоко в РФ согласно данным приложения Index DIA.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snova-snizilsya-.html 

Как «доить» зерно. Интервью с Дмитрием Полевым, руководителем направления растительные напитки ООО «Объединение «Союзпищепром»

Корреспондент The DairyNews пообщался с руководителем направления растительные напитки ООО «Объединение «Союзпищепром» Дмитрием Полевым. Почему растительное молоко такое дорогое? Почему оно отпугивает потребителей и привлекает бариста? На эти и другие вопросы ответил эксперт сектора производства растительных альтернатив.

www.dairynews.ru/news/kak-doit-zerno-intervyu-s-dmitriem-polevym-rukovod.html

23.03.2021

До 1 декабря 2022 года введут отсрочку для всех КФХ по обязательной маркировке молочной продукции

22 марта на встрече проектно-экспертной группы «Маркировка молочной продукции» представитель Минпромторга РФ заявил об отсрочке по обязательной маркировке молочной продукции для всех КФХ до 1 декабря 2022 года, а не только самостоятельно реализующих свою продукцию через собственные розничные точки продаж как предполагалось ранее, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/do-1-dekabrya-2022-goda-vvedut-otsrochku-dlya-vsekh.html

Топ-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе-феврале 2021г

Сельхозорганизации являются крупнейшим производителем товарного молока. В отчете Росстата, представленном в марте и имеющемся в распоряжении The DairyNews, отмечается, что в общей сложности средние, малые и крупные сельхозпредприятия за два месяца 2021 года произвели 2 млн. 883 тыс. тонн молока. Это на 1,8% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Мы публикуем рейтинг топ-30 регионов-лидеров в производстве товарного молока в секторе сельхозпредприятий.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh23.html

Наталья Уткина: неготовность типографий к маркировке может поставить под удар отрасль мороженого

Главный технолог Союза мороженщиков России Наталья Уткина в ходе онлайн-встречи проектно-экспертной группы по маркировке молочной продукции отметила, что ситуация с неготовностью типографий может поставить под удар вопрос готовности отрасли к обязательной маркировке с 1 июня 2021 года, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/natalya-utkina-negotovnost-tipografiy-k-markirovke.html

24.03.2021

АШАН развивает партнерство с фермерами

В рамках программы ответственного партнерства «Фильеры» компания запустила новую линейку фермерских сыров АШАН Гурмэ.

www.dairynews.ru/news/ashan-razvivaet-partnerstvo-s-fermerami-.html

Рынок растительного молока к 2027 году достигнет 44,89 млрд долларов

Информационный портал Global News Wire сообщил о том, что рынок альтернативной молочной продукции к 2027 году достигнет 44,89 млрд долларов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/rynok-rastitelnogo-moloka-k-2027-godu-dostignet-44.html

«ЭкоНива» отложила строительство ферм в Курской области

Как стало известно “Ъ-Черноземье”, крупнейший российский производитель сырого молока — группа «Эконива» Штефана Дюрра, планировавшая возвести в Курской области один или два молочных комплекса, пока не будет строить объекты. Вместо этого компания намерена развивать в регионе направление семеноводства, достроив селекционно-семеноводческий центр стоимостью 1,1 млрд руб. Эксперты считают, что в Черноземье «Эконива» уже имеет достаточный объем производства молока-сырья.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-otlozhila-stroitelstvo-ferm-v-kurskoy-obla.html

Правительство США разработало проект по защите фермеров от коронавируса – USDA-NIFA

Информационный портал USDA-NIFA сообщил о том, что Национальный институт питания и сельского хозяйства США разработал проект, направленный на защиту сельскохозяйственных рабочих от коронавирусной инфекции, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-ssha-razrabotalo-proekt-po-zashchite-.html

Список поставщиков российской молочной продукции в Китай

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, и новые требования к импортируемой продукции со стороны Китая, это направление все еще является перспективным и приоритетным для многих отечественных производителей молока. По данным Rabobank, на рынке КНР импортная продукция остается более конкурентоспособной, чем товары местных производителей, и в первую очередь это связано с высокими ценами на внутреннем рынке, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/spisok-postavshchikov-rossiyskoy-molochnoy-produkts.html

Кевин Беллами выступит в ходе деловой программы XII Молочной Олимпиады

Кевин Беллами, руководитель сектора исследований глобального молочного рынка Rabobank. примет участие в деловой программе XII Молочной Олимпиады в Новороссийске, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kevin-bellami-vystupit-v-khode-delovoy-programmy-x.html

25.03.2021

Интервью с Андреем Шутовым, управляющим акционером ООО «КОМОС ГРУПП»

Андрей Шутов, управляющий акционер "Комос Групп" рассказал о достижения в экспорте группы компаний и поделился опытом освоения новых рынков для поставки агропродовольственной продукции. Подробнее - в материале для The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/intervyu-s-andreem-shutovym-upravlyayushchim-aktsi434.html

Будет ли дефицит мороженого в РФ? Интервью с Региной Кузьминой, президентом Unilever в России, Украине и Беларуси

Корреспондент The DairyNews пообщался с президентом Unilever в России, Украине и Беларуси Региной Кузьминой. Об основных проблемах маркировки мороженого читайте в интервью с экспертом.

www.dairynews.ru/news/budet-li-defitsit-morozhenogo-v-rf-intervyu-s-regi.html

Юрий Каракашян: возможность получения прямых субсидий на внедрение маркировки существенно поможет отрасли

Юрий Каракашян, генеральный директор Ростовского завода плавленых сыров в ходе заседания в Правительстве Ростовской области отметил, что для всей отрасли, и особенно для малых и средних предприятий важной поддержкой в сложившейся ситуации была бы возможность получения прямых субсидий на внедрение маркировки.

www.dairynews.ru/news/yuriy-karakashyan-vozmozhnost-polucheniya-pryamykh.html

В январе-феврале 2021 года Сбербанк выделил 8,5 млрд рублей на развитие молочного животноводства

В пресс-службе «Сбербанка» рассказали, что денежные средства в рамках льготного кредитования уже получили 11% малых и средних предприятий молочной отрасли, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-yanvare-fevrale-2021-goda-sberbank-vydelil-8-5-m.html

Задолженность средних и крупных предприятий молочной отрасли составляет более 300 млрд рублей – Россельхозбанк

В пресс-службе «Россельхозбанка» рассказали, что в 2020 году животноводческим предприятиям молочного и мясомолочного направления по программе льготного кредитования было выдано 54,3 млрд рублей. В том числе МСБ - 15,4 млрд рублей, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/zadolzhennost-srednikh-i-krupnykh-predpriyatiy-mol.html

Штефан Дюрр выступит на XII Молочной Олимпиаде

Основатель и собственник "Эконивы" Штефан Дюрр подтвердил участие в деловой программе XII Молочной Олимпиады, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-vystupit-na-xii-molochnoy-olimpiade.html

26.03.2021

Дети и Роботы

В последнее время на The DairyNews часто поднимается тема женщины в сельском хозяйстве.

www.dairynews.ru/news/kakovo-eto-spravlyatsya-s-detmi-i-robotami-ili-kak.html

Ежегодная конференция IFCN в 2022 году пройдет в Переславле-Залесском

Ежегодная конференция международной аналитической сети IFCN пройдет в 2022 году в России в городе Переславль-Залесский, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ezhegodnaya-konferentsiya-ifcn-v-2022-godu-proydet.html

Целью по производству молока в РФ в 2021 году является 20 млн тонн

Целью по производству молока на 2021 год является получение 20,124 млн тонн, на 2022 год - 20,245 млн тонн, на 2023 год - 20,503 млн тонн. Об этом говорится в постановлении правительства «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

www.dairynews.ru/news/tselyu-po-proizvodstvu-moloka-v-rf-v-2021-godu-yav.html

Производство молока в Ленобласти с начала года сократилось - из-за високосного года

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области рассказали, что на снижение объемов производства молока в регионе в 2020 году повлиял эффект високосного года, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-moloka-v-lenoblasti-s-nachala-goda-so.html

Молоко в кредит

Как известно, в рыночной экономике без кредитов не существует ни одна отрасль. Молочный сектор – не исключение. Производители тратят кредитные средства на строительство новых объектов, закупку оборудования и техники, оборотные средства и посевную. В сельском хозяйстве предусмотрено два вида льготного кредитования: краткосрочное и долгосрочное.

www.dairynews.ru/news/moloko-v-kredit2121.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью