Лучшее за неделю: крупнейшие молочные заводы, школьное питание, инвестиции

Источник: The DairyNews
В дайджесте The DairyNews с 28 сентября по 2 октября - маркировка, крупнейшие молочные заводы по данным рейтинга DIA, прогнозы от Tetra Pak и новое тв-шоу о жизни молочников. Не пропустите!
Лучшее за неделю: крупнейшие молочные заводы, школьное питание, инвестиции
28.09.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,22% до 27,69 руб/кг

Dairy Index DIA на 28 сентября 2020 года составил 27,69 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,22% выше прошлой недели и на 5,97% выше конца сентября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, цена импорта также выросла в основном из-за ослабления курса рубля, однако темп роста данного показателя замедлился.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-22-do-27-69-rub-kg-.html 

Danone не принимает не соответствующее требованиям молоко-сырье

Danone не принимает не соответствующее требованиям молоко-сырье с антибиотиками. Об этом заявили в компании после того, как «Роскачество» выступило с заявлением об обнаружении в молочной продукции Danone следы лекарственных средств, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/danone-ne-prinimaet-ne-sootvetstvuyushchee-trebova.html

«Эконива» в I полугодии увеличила выручку и прибыль, ухудшила прогноз по выпуску молока на 2020 год

Компания "Эконива", крупнейший в РФ производитель сырого молока, в первом полугодии 2020 года увеличила выручку на 33%, до 209 млн евро с 156,8 млн евро годом ранее, сообщила холдинговая структура группы - немецкая Ekosem-Agrar.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-v-i-polugodii-uvelichila-vyruchku-i-pribyl.html

Категория творожных сыров растет на 24%, – Евгений Гребнев

На рынке сыров отмечается активное развитие категории творожных сыров – показатели прироста данной продукции достигают 24%. Соответствующей информацией в ходе выездного пресс-ланча московского завода плавленых сыров «КАРАТ» поделился генеральный директор предприятия Евгений Гребнев.

www.dairynews.ru/news/kategoriya-tvorozhnykh-syrov-rastet-na-24-evgeniy-.html

29.09.2020

ТОП-100 переработчиков молока: когда вторые станут первыми

В то время, как в сегменте сырого молока наблюдается очевидный рост наиболее крупных игроков, допущенных к финансовым ресурсам и, в первую очередь, государственным, индустрия переработки молока, напротив, наращивает конкурентность и создает новых лидеров. Или потенциальных лидеров.

www.dairynews.ru/news/top-100-pererabotchikov-moloka-kogda-vtorye-stanut.html

ООО «Нева милк» планирует вложить 1,6 млрд. рублей в завод по производству сыров в Череповце

ООО «Нева милк» планирует вложить 1,6 млрд. рублей в завод по производству сыров на Кирилловском шоссе в Череповце. Проект проел экспертизу, на участке проведены предварительные земельные работы на участке.

www.dairynews.ru/news/ooo-neva-milk-planiruet-vlozhit-1-6-mln-rubley-v-z.html

ООО "Мегаферма "Шереметьево" может войти в состав ГК "АСБ" до конца года

Сделка по передаче Тамбовского ООО "Мегаферма "Шереметьево" крупному производителю сахара и масла ГК АСБ может осуществиться до конца года. Об этом The DairyNews сообщил представитель фермы. В случае успешного завершения сделки, группа компаний станет единоличным владельцем хозяйства в Тамбовской области, ранее принадлежавшего агрохолдингу "Красный восток".

www.dairynews.ru/news/ooo-megaferma-sheremetevo-mozhet-voyti-v-sostav-gk.html

30.09.2020

15 фактов о программе «Школьное молоко»

15 фактов Союз «Здоровье наших детей», развивающий программу «Школьное молоко» в России, собрал к юбилейному, 15-му Дню школьного молока.

www.dairynews.ru/news/15-faktov-o-programme-shkolnoe-moloko.html

Дмитрий Патрушев: решение об отмене "капексов" в АПК будет приниматься в 2021 году

Об этом сообщил глава Минсельхоза в ходе Правительственного часа в Госдуме РФ, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-patrushev-reshenie-ob-otmene-kapeksov-v-ap.html

Маркировку молочной продукции в РФ надо внедрять по «всей линейке» – Хатуов

Маркировку молочной продукции надо внедрять по "всей линейке" - от производителя до потребителя, считает первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. "Это уже не обсуждаемая тема, и ее (маркировку – ред.) надо внедрять по всей линейке ассортимента продукции до потребителя", - заявил он журналистам в Йошкар-Оле в среду.

www.dairynews.ru/news/markirovku-molochnoy-produktsii-v-rf-nado-vnedryat.html

ТОП-100 переработчиков: новые игроки

В рейтинг ТОП-100 переработчиков молока в РФ вошли пять новых компаний, передает The DairyNews со ссылкой на материалы Центра изучения молочного рынка (DIA).

www.dairynews.ru/news/top-100-pererabotchikov-novye-igroki.html

Доля PepsiCo и Danone на российском рынке снизилась до 13,22%

По данным нового рейтинга DIA ТОП-100 переработчиков молока совокупная доля двух крупнейших игроков, PepsiCo и Danone, на российском рынке снизилась с 14,71% (прошлый рейтинг) до 13,22%, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/dolya-pepsico-i-danone-na-rossiyskom-rynke-snizila.html

1.10.2020

Сурен Обаян: многие компании сегмента HoReCa второго локдауна не переживут

По словам генерального директора ОАО «Молзавод Мясниковский» Сурена Обаяна, для многих компаний гостинично -ресторанного сегмента вторая волна эпидемии COVID-19 может привести к их окончательному закрытию. Очередной карантин будет серьезным ударом и для производителей и переработчиков молока – опять же во многом из-за падения сегмента HoReCa по апрельскому сценарию. Об этом эксперт сообщил в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/suren-obayan-mnogie-kompanii-segmenta-horeca-vtoro.html

В Беларуси могут создать мясо-молочную ассоциацию

В Беларуси могут создать мясо-молочную ассоциацию. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов во время семинара "Экспортные продажи белорусских продуктов: где наши резервы" на XXX Международной специализированной выставке "Белагро-2020", передает корреспондент БЕЛТА.

www.dairynews.ru/news/v-belarusi-mogut-sozdat-myaso-molochnuyu-assotsiats.html

Глава Крыма попросил Мишустина исключить молочную продукцию из перечня цифровой маркировки

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, по результатам рассмотрения обращения Южного молочного союза (Кубаньмолоко), направил письмо в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года №792-р. Речь идет в первую очередь об исключении требования по обязательной маркировке молочной продукции в системе "Честный знак".

www.dairynews.ru/news/glava-kryma-poprosil-mishustina-isklyuchit-molochn.html

Собянин обязал организации перевести на удаленку 30% сотрудников с 5 октября

Руководители московских организаций обязаны с 5 по 28 октября перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников. Это следует из указа мэра столицы Сергея Собянина, опубликованного на его сайте.

www.dairynews.ru/news/sobyanin-obyazal-organizatsii-perevesti-na-udalenk.html

Владимир Кошманов продает молочную ферму на 140 голов за 74 млн. рублей

Основатель "Фермы Кохман" Владимир Кошманов сообщил на своей странице в Facebook о продаже роботизированной фермы, рассчитанной на 140 голов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-koshmanov-prodaet-molochnuyu-fermu-na-140.html

2.10.2020

Стартовал показ Road Dairy Show «Барин к нам приехал!»

Первая - вводная - серия Road Dairy Show «Барин к нам приехал!» опубликована на youtube-канале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/startoval-pokaz-road-dairy-show-barin-k-nam-priekh.html

Tetra Pak и Лундский университет назвали 4 сценария развития молочной отрасли в будущем

Tetra Pak совместно с Школой экономики и менеджмента Лундского университета завершили исследование, в котором представлены четыре вероятных сценария будущего молочной промышленности, пишет The DairyNews. К 2030 году, по данным аналитиков, в зависимости от сценария, в молочной отрасли на коровье молоко будет приходится от 20% до 85% всего потребляемого молока в мире.

www.dairynews.ru/news/tetra-pak-i-lundskiy-universitet-nazvali-4-stsenar.html

Продажи молока в Китае вырастут на $1,6 млрд из-за COVID-19

Ожидаемый уровень продаж молока в Китае в 2020 году - $26,9 млрд, сообщают аналитики GlobalData. Это на $1,6 млрд. больше ранее озвученного прогноза, основной причиной роста стала пандемия коронавируса. Население КНР активно увеличивает потребление молока в связи с его пользой для здоровья, продвигаемой даже на государственном уровне, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/prodazhi-moloka-v-kitae-vyrastut-na-1-6-mlrd-iz-za.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью