Лучшее за неделю: кому отсрочат маркировку, как растут цены и где был Барин

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews за неделю с 5 по 9 апреля - последние новости маркировки, молочные компании и экология, рост цен на продукты питания и методы сокращения издержек.
Лучшее за неделю: кому отсрочат маркировку, как растут цены и где был Барин
05.04.2021

Dairy Index DIA снова вырос

Dairy Index DIA на 5 апреля 2021 года составил 29,39 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,4% выше прошлой недели и на 6,4% выше начала апреля 2020 года.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snova-vyros-12.html 

Главным мировым экспортером молочной продукции по итогам 2020 года стала Германия

Главным мировым экспортером молочной продукции по итогам 2020 года стала Германия. Эта страна отодвинула на второе место прошлогоднего лидера - Новую Зеландию, пишет The DairyNews со ссылкой на Телеграм-канал ФГБУ «Агроэкспорт».

www.dairynews.ru/news/glavnym-mirovym-eksporterom-molochnoy-produktsii-p.html

ELANCO: Животноводство — это не корень всех проблем, а часть решения

Директор компании Джефф Симмонс считает, что в решении общемировых вопросов, с которыми сталкивается отрасль, ключевыми факторами являются здоровье животных и научные разработки. В ходе выступления на Animal AgTech Innovation Summit 2021, спикер рассказал, как агропромышленный сектор может укрепить позиции и улучшить представление о себе в глазах общества, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/elanco-zhivotnovodstvo-eto-ne-koren-vsekh-problem-.html

Лукаш Выжиковски выступит на XII Молочной Олимпиаде в Новороссийске

Лукаш Выжиковски, генеральный директор международной аналитической сети IFCN выступит в ходе Летнего молочного саммита на XII Молочной Олимпиаде, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/lukash-vyzhykovski-vystupit-na-xii-molochnoy-olimp.html

В Самарской области готовность предприятий молочной отрасли к обязательной маркировке от 10 до 60%

Готовность предприятий региона варьируется от 10 до 60% в зависимости от установленных постановлением Правительства РФ сроков внедрения обязательной маркировки, сообщили The DairyNews в министерстве АПК региона.

www.dairynews.ru/news/v-samarskoy-oblasti-gotovnost-predpriyatiy-molochn.html

Александр Лукашенко назначил заместителей министра сельского хозяйства Беларуси

5 апреля 2021 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко произвел назначения в руководстве министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

www.dairynews.ru/news/aleksandr-lukashenko-naznachil-zamestiteley-minist.html

JCB и Manitou продолжают встречаться в суде

26 февраля 2021 года Парижский суд ("Tribunal Judiciaire") вынес решение в первой инстанции по делу о нарушении французской части двух европейских патентов, касающихся некоторых особенностей системы контроля перегрузки определенных телескопических вилочных погрузчиков.

www.dairynews.ru/news/jcb-i-manitou-prodolzhayut-vstrechatsya-v-sude.html

Минсельхоз РФ видит «определенные риски» введения маркировки молочной продукции

Минсельхоз РФ прогнозирует сохранение в этом году производства большинства видов продовольствия на уровне прошлого года, но видит ряд рисков для перерабатывающей промышленности, в том числе для молочной отрасли с внедрением маркировки.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-vidit-opredelennye-riski-vvedeniya-m.html

06.04.2021

Макдоналдс согласен делать бургеры на растительном и халяльном мясе

В ходе онлайн пресс-тура, организованного Макдоналдс и «Мираторгом», менеджер по качеству Макдоналдс в России Владислав Соломатов рассказал, что компания готова выпускать продукцию с растительным мясом, если этого захочет потребитель, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/makdonalds-soglasen-delat-burgery-na-rastitelnom-i.html

ГК «Лосево» избавляется от сельскохозяйственных проектов из-за пандемии и увеличения издержек производства

В пресс-службе ГК «Лосево» рассказали, что в результате пандемии и увеличения издержек производства компании приходится избавляться от сельскохозяйственных проектов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/gk-losevo-izbavlyaetsya-ot-selskokhozyaystvennykh-.html

В эфире первая серия II сезона Road Dairy Show "Барин к нам приехал"

В первой серии "Барин к нам приехал" ведущие - Михаил Мищенко и Игорь Барингольц посетили Чувашию, агрокомплекс Чебомилк и входящий в его состав комплекс Атлашевский.

www.dairynews.ru/news/v-efire-pervaya-seriya-ii-sezona-road-dairy-show-b.html

07.04.2021

Valio и Tetra Pak расширяют программу раздельного сбора вторсырья

Valio и Tetra Pak расширяют программу раздельного сбора вторсырья: десять новых пунктов открылись в Петербурге в апреле, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

www.dairynews.ru/news/valio-i-tetra-pak-rasshiryayut-programmu-razdelnog.html

Геномная селекция - взгляд в будущее

Что лучше - геномная селекция или редактирование генов? Ответ на этот вопрос дадут эксперты «Школа генетики» 14-15 апреля 2021 года. Мероприятие, организованное The DairyNews, пройдет на площадке предприятия «Агрофирма Заря» в Нижегородской области.

www.dairynews.ru/news/genomnaya-selektsiya-vzglyad-v-budushchee.html

Обязательную маркировку молочной продукции сельхозкооперативами могут отсрочить

Минпромторг предложил дать отсрочку по обязательной маркировке молочной продукции для сельскохозяйственных кооперативов. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

www.dairynews.ru/news/obyazatelnuyu-markirovku-molochnoy-produktsii-selkh.html

08.04.2021

Никита Лебедев: Предпосылок для массовой вакцинации животных от COVID-19 нет

Советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору выступил на онлайн-конференции «COVID-19: вакцина для животных». Спикер рассказал о результатах исследований, проводившихся в России и в мире, и высказал позицию ведомства относительно слухов о возможной угрозе массовой эпидемии среди животных, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nikita-lebedev-predposylok-dlya-massovoy-vaktsinats.html

Россия сократила закупки молочных продуктов из-за рубежа – ФТС

Россия на 13,4% сократила закупки молочных продуктов из-за рубежа. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию agrotime.info.

www.dairynews.ru/news/rossiya-sokratila-zakupki-molochnykh-produktov-iz-.html

ЕЭК определила особенности маркировки молока в странах союза

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.12.2020 N 129 "О введении маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации" устанавливает, что государства-члены союза самостоятельно определяют дату введения маркировки на своей территории, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ustanovleny-osobennosti-markirovki-chlenami-eaes-m.html


Мировые цены на молочную продукцию выросли на 3,9% - ФАО

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО вырос на 3,9 процента по сравнению с его февральским уровне, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

www.dairynews.ru/news/mirovye-tseny-na-molochnuyu-produktsiyu-vyrosli-na.html

В Китае раскрыта сеть контрабандистов сухого молока

Таможня столицы провинции Гуандун на юге Китая города Гуанчжоу объявила об аресте четырех подозреваемых в незаконной торговле сухим молоком трансграничных почтовых отправлений, сообщает 8 апреля агентство Синьхуа.

www.dairynews.ru/news/v-kitae-raskryta-set-kontrabandistov-sukhogo-molok.html

09.04.2021

Рынок мороженого в России показывает стабильно устойчивый рост в 1-2% - Александр Лабунец

Сегодня рынок мороженого в России, как и в прошлом году, показывает стабильно устойчивый рост в 1-2%. Об этом в интервью agbz.ru рассказал врио президента ООО ПКФ «Проксима» Александр Лабунец.

www.dairynews.ru/news/rynok-morozhenogo-v-rossii-pokazyvaet-stabilno-ust.html

В России растет спрос на растительное молоко

В марте россияне купили на 25% больше упаковок растительного молока, чем в феврале, следует из исследования сервиса доставки продуктов igooods. В топ-3 наиболее популярных видов входят кокосовое (37% от общего количества), овсяное (36%) и миндальное (11%) молоко.

www.dairynews.ru/news/v-rossii-rastet-spros-na-rastitelnoe-moloko.html

В 2020 году Молвест нарастил экспорт молочной продукции до 525 тонн

Группа компаний Молвест в 2020 году активно наращивала экспорт молочной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья: общий объем поставок составил 525 тонн, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-2020-godu-molvest-narastil-eksport-molochnoy-pro.html

Российский молочный рынок: тайные знания и реалии

На свете немало загадок и их тайных толкований, но удивительно, что объем производства сырого молока в России и другие показатели развития отрасли относятся к числу явлений, покрытых вуалью тайны. О разночтениях по поводу показателей и других важных вопросах отрасли аналитики DIA поговорили в рамках встречи Экспертного Совета 7 апреля 2021 года с партнерами, игроками молочного рынка.

www.dairynews.ru/news/rossiyskiy-molochnyy-rynok-taynye-znaniya-i-realii.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью