Лучшее за неделю: кофе, молоко, Путин и маркировка

Источник: The DairyNews
В дайджесте The DairyNews с 18 по 22 мая - новости рынка кофе с молоком, предоставление доступа посторонним из-за маркировки на пищевые предприятия, риски 2020 года и самое важное из совещания Путина по агропромышленному комплексу.
Лучшее за неделю: кофе, молоко, Путин и маркировка
18.05.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,07% до 27,15 руб/кг

Dairy Index DIA на 18 мая 2020 года составил 27,15 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,07% выше показателя прошлой недели и на 4,4% выше мая 2019 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цены импорта, обусловленное ростом цен на биржевые молочные продукты, при этом продолжили снижаться цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-07-do-27-15-rub-kg-.html

IDF отменила Всемирный молочный саммит-2020 из-за COVID-19

Международная молочная федерация (IDF) объявила об отмене Всемирного молочного саммита в Кейптауне, который должен был пройти в конце сентября этого года, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/idf-otmenila-vsemirnyy-molochnyy-sammit-2020-iz-za.html

Запас прочности: первые итоги самоизоляции

В продовольственных отраслях производство не останавливалось ни на день. Пожалуй, рынок АПК по сравнению с большинством секторов находится в более выгодном положении. Однако, не все так просто. Стагнация потребительского спроса влечет за собой и стагнацию пищевых отраслей.

www.dairynews.ru/news/zapas-prochnosti-pervye-itogi-samoizolyatsii.html

Владимир Суровцев: снижение спроса будет наблюдаться по молочным продуктам с добавленной стоимостью

По молочным продуктам можно прогнозировать существенное снижение спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев.

www.dairynews.ru/news/po-molochnym-produkta-mozhno-prognozirovat-sushche.html

19.05.2020

Владимир Суровцев: Необходима равномерная поддержка всех участников молочной отрасли

Необходима равномерная поддержка всех участников молочной отрасли. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев.

www.dairynews.ru/news/vladimir-surovtsev-neobkhodima-ravnomernaya-podder.html

ЦБ ожидает дальнейшего повышения годовой инфляции

Банк России ожидает дальнейшего повышения годовой инфляции, которая в апреле в РФ составила 3,1%, но ускорение роста цен носит временный характер. Об этом сообщается в материалах регулятора.

www.dairynews.ru/news/tsb-ozhidaet-dalneyshego-povysheniya-godovoy-inflya.html

Россияне на треть сократили расходы в апреле

Россияне в период самоизоляции в апреле сократили свои расходы на 34% по сравнению с апрелем прошлого года, сообщается в пресс-релизе банка ВТБ.

www.dairynews.ru/news/rossiyane-na-tret-sokratili-raskhody-v-aprele.html

Россия отменяет запрет на импорт молока из Южной Кореи, введенный в 2010 году

Россельхознадзор разрешил поставки в Россию из Южной Кореи молока и молочной продукции, термически обработанных для разрушения вируса ящура — ограничения отменяются в рамках гармонизации ветеринарных требований с рекомендациями Всемирной организации по охране здоровья животных, следует из указания российского ведомства и комментариев Россельхознадзора.

www.dairynews.ru/news/rossiya-otmenyaet-zapret-na-import-moloka-iz-yuzhn.html

20.05.2020

Как COVID-19 повлияет на продовольственную безопасность России

Начатое в России в 2014 году импортозамещение продовольствия, в эпоху коронавируса пришлось нам как нельзя кстати. Пока большинство стран страдают от разрыва цепочки импортных поставок, мы по большинству продуктов питания закрываем потребности населения собственными силами.

www.dairynews.ru/news/kak-covid-19-povliyaet-na-prodovolstvennuyu-bezopa.html

Самое важное из выступления Путина по АПК

Владимир Путин 20-го мая провел совещание с членами Правительства по вопросам агропромышленного комплекса. The DairyNews рассказывает самое важное и какие поручения будут даны по результатам события.

www.dairynews.ru/news/samoe-vazhnoe-iz-vystupleniya-putina-po-apk.html

21.05.2020

Перенос маркировки может негативно отразиться на уже проделанной в этом направлении работе – Минпромторг

Перенос маркировки может негативно отразиться на уже проделанной в этом направлении работе. Об этом в ходе онлайн-конференции "Pro маркировку" заявил замдиректора департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

www.dairynews.ru/news/perenos-markirovki-mozhet-negativno-otrazitsya-na-.html

Путин поддержал увеличение поддержки аграриев на 4,5 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поддержал увеличение поддержки аграриев на 4,5 млрд рублей. Об этом он заявил в ходе совещания по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

www.dairynews.ru/news/putin-podderzhal-uvelichenie-podderzhki-agrariev-n.html

Fonterra ожидает падения цен на молоко из-за коронавируса

Новозеландский молочная Fonterra Cooperative Group Ltd. прогнозирует снижение цен производителей молока в начале 2020/2021 финансового года из-за ослабления спроса в условиях пандемии.

www.dairynews.ru/news/fonterra-ozhidaet-padeniya-tsen-na-moloko-iz-za-ko.html

Артем Белов перечислил риски развития молочной отрасли в 2020 году

Артем Белов в ходе конференции, организованной Ассоциацией дилеров сельхозтехники АСХОД, перечислил риски развития молочной отрасли в 2020 году, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-perechislil-riski-razvitiya-molochnoy-.html

22.05.2020

Падение на рынке кофе в 2020 году составит 20-30%

Об этом в эфире передачи "Молочные Скептики.LIVE" рассказал генеральный директор ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия. Снижение скажется и на молочном рынке, так как доля кофе с молоком в кофейных напитках, которые потребляются в сегменте общественного питания, составляла около 50%.

www.dairynews.ru/news/padenie-na-rynke-kofe-v-2020-godu-sostavit-20-30.html?sphrase_id=8611330

Роспотребнадзор допустил на предприятия специалистов по маркировке

Роспотребнадзор разрешил специалистам по маркировке допуск на предприятия производителей молочной продукции и минеральной воды с соблюдением санитарных требований. Соответствующее письмо ведомства есть в распоряжении ТАСС.

www.dairynews.ru/news/rospotrebnadzor-dopustil-na-predpriyatiya-spetsial.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью