Лучшее за неделю: Ключевые мероприятия, мнения экспертов, цены на GDT и ситуация на мировом рынке

Источник: The DairyNews
Эта неделя была богата на мероприятия, важные выступления и высказывания экспертов о текущем состоянии отрасли и возможных вариантах развития рынка. И конечно, как всегда обсуждался вопрос цен и перспективах экспорта и импорта молочной продукции. Если вы не успели где-то побывать и что-то послушать, будьте уверены: The DairyNews сделали это за вас! А ключевые статьи недели мы собрали в этом дайджесте.
Лучшее за неделю: Ключевые мероприятия, мнения экспертов, цены на GDT и ситуация на мировом рынке

15 ноября

Dairy Index DIA составил 31,54 руб/кг

Dairy Index DIA на 15 ноября 2021 составил 31,54 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,7% выше прошлой недели и 11,4% выше ноября 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение средневзвешенной цены на сырое молоко в России по данным приложения Milk Price Index DIA, также продолжила расти цена импорта в связи с ростом цен на биржевые молочные продукты даже на фоне небольшого снижения объемов импорта. Индекс с начала октября 2021 года продолжает быть рекорды, новый рекорд превысил пик прошлой недели, 31,30 руб/кг.

https://www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-sostavil-31-54-rub-kg.html?sphrase_id=14288174

На зарплату россиянина можно купить 865 литров молока

Если перевести номинальную зарплату россиян за август 2021 в литры, то мы получим 865,4 л питьевого молока (на 5,7% меньше июля 2021 и на 6,2% больше августа 2020) или 1398,4 л питьевой воды (на 6,2% меньше июля 2021 и на 2,7% больше августа 2020) или 111,8 л вина (на 5,3% меньше июля 2021 и на 2,4% больше августа 2020 года).

https://www.dairynews.ru/news/na-zarplatu-rossiyanina-mozhno-kupit-865-litrov-mo.html?sphrase_id=14288177

Цена импорта молочных продуктов в Россию достигла 40,75 руб/кг

Цена импорта биржевых молочных продуктов в Россию продолжает бить рекорды. Рост цен на биржевые молочные продукты повышает цену импорта.

Цена импорта достигла 40,75 руб/кг, на 0,7% выше прошлой недели и на 18,6% выше ноября 2020 года. Это новый рекорд показателя в этом году. В долларах цена импорта составила 0,57 долл/кг, на 1,14% выше уровня прошлой недели и на 28,4% выше середины ноября 2020 года.

https://www.dairynews.ru/news/tsena-importa-molochnykh-produktov-v-rossiyu-dosti333.html?sphrase_id=14288185

Расул Алиев: Молоко — это то, что пьют наши близкие, и компромиссы в качестве недопустимы

Исполнительный директор ООО «ТиЭйч – РУС Милк Фуд» Расул Алиев рассказал об особенностях компании, планах на дальнейшее развитие, а также о том, чем она отличается от других холдингов. В интервью для The DairyNews Расул Алиев поделился своим взглядом на молочное животноводство и отметил, что производить молоко высокого качества помогает слаженная работа команды, надежные партнеры по кормлению, а также заинтересованность руководства в развитии аграрного бизнеса.

https://www.dairynews.ru/news/rasul-aliev-moloko-eto-to-chto-pyut-nashi-blizkie-.html?sphrase_id=14288190

Объявлены победители конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Сегодня в Минсельхозе России состоялась Церемония подведения итогов Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», в ходе которой были объявлены 24 победителя в 8 номинациях.

https://www.dairynews.ru/news/obyavleny-pobediteli-konkursa-regionalnykh-brendov.html?sphrase_id=14288196

16 ноября

Глава брянского агрохолдинга «Охотно» Владимир Жутенков скончался в эти выходные

Глава агрохолдинга «Охотно», бывший депутат Государственной думы от Брянской области Владимир Жутенков погиб на 60-м году жизни. Несчастный случай произошел в минувшее воскресенье, 14 ноября, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/glava-bryanskogo-agrokholdinga-okhotno-vladimir-zh.html?sphrase_id=14288202

Региональное отделение Национального союза производителей молока откроется в Якутии — Артем Белов

О планах по открытию регионального отделения «СОЮЗМОЛОКО» в Якутии заявил генеральный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов в ходе деловой программы Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», передает The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/regionalnoe-otdelenie-natsionalnogo-soyuza-proizvo.html?sphrase_id=14288207

Региональное отделение Национального союза производителей молока откроется в Якутии — Артем Белов

О планах по открытию регионального отделения «СОЮЗМОЛОКО» в Якутии заявил генеральный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов в ходе деловой программы Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», передает The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/regionalnoe-otdelenie-natsionalnogo-soyuza-proizvo.html?sphrase_id=14288207

Натиже — золотой партнер Молочной Олимпиады 2022!

Современный производитель молочных продуктов, одно из ведущих предприятий Центрального Казахстана «Натиже» (Natige) присоединяется к Молочной Олимпиаде и выступает золотым спонсором мероприятия. Использование высокотехнологичного оборудования, тщательный отбор сырья и знание ключевых потребительских трендов — главные составляющие успеха «Натиже». Не менее важную роль играет общение с экспертами отрасли, обмен эффективными практиками и готовность адаптироваться под изменения рынка, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/natizhe-zolotoy-partner-molochnoy-olimpiady-2022.html?sphrase_id=14288231

ООО «Молочное производственное объединение «Скоморошка» экспортировало в Китай более 20 тонн продукции

Кемеровское ООО «Молочное производственное объединение «Скоморошка» экспортировало в Китай более 21,5 тонн продукции, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

https://www.dairynews.ru/news/ooo-molochnoe-proizvodstvennoe-obedinenie-skomorosh.html?sphrase_id=14288233

17 ноября

Цены на молочные продукты на торгах GDT продолжают расти

На торгах GDT (Global Dairy Trade) продолжается рост. На 296-х торгах от 16 ноября 2021 года снова выросли цены на все биржевые молочные продукты.

https://www.dairynews.ru/news/tseny-na-molochnye-produkty-na-torgakh-gdt-prodolzh.html?sphrase_id=14288241

Екатерина Захарова: По оценкам DIA, объем производства молока в 2021 году составит примерно 21 млн тонн

Ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) прокомментировала изменение темпов прироста производства товарного молока. По данным DIA, за период с января по сентябрь в 2021 году объем производства молока превысил аналогичный показатель за 2020 год на 1,4%, производство молока снизилось даже в Алтайском и Краснодарском крае, которые входят в десятку крупнейших регионов-производителей сырого молока в России, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/ekaterina-zakharova-po-otsenkam-dia-obem-proizvods.html?sphrase_id=14288258

Михаилу Фридману и его партнерам не удалось купить производителя сырков «Б.Ю. Александров»

Действие оферты А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров) о приобретении долей в ГК «Ростагроэкспорт» для разрешения корпоративного спора завершилось, сообщил «Ведомостям» ее управляющий партнер Андрей Елинсон.

https://www.dairynews.ru/news/mikhailu-fridmanu-i-ego-partneram-ne-udalos-kupit-.html?sphrase_id=14288273

Михаил Мищенко: К концу 2021 года рост производства молока в России сократится практически до нуля

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA), напомнил, что в 2020 году в России отмечался колоссальный темп прироста производства молока, который достиг 5,5%, но уже вначале текущего года он начал замедляться и опустился с более чем 2% до 0,5%, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-k-kontsu-2021-goda-rost-proizvo.html?sphrase_id=14288281

Сергей Иванов: Новые разработки и стартапы меняют технологическую парадигму и представления о том, что есть еда

Исполнительный директор, член совета директоров ЭФКО Сергей Иванов рассказал о факторах, которые определили инвестиционную политику группы компаний, а также о том, что изменило взгляд ЭФКО на инновации и перспективы развития рынка. Выступление эксперта состоялось в рамках “Аграрного форума России”, организованного газетой “Ведомости”, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/sergey-ivanov-novye-razrabotki-i-startapy-menyayut.html?sphrase_id=14288289

Основатель компании «Братья Чебурашкины» назвал производство молока самой сложной подотраслью сельского хозяйства

Владислав Чебурашкин, основатель и гендиректор компании «Братья Чебурашкины», в рамках Аграрного форума России, организованного газетой «Ведомости», рассказал о сложной ситуации в сегменте производства и переработки молока, назвав эту подотрасль самой сложной во всем АПК, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/osnovatel-kompanii-bratya-cheburashkiny-nazval-pro.html?sphrase_id=14288295

18 ноября

Кевин Беллами: ключевыми драйверами спроса на молоко будут страны Африки и Азии

Руководитель сектора исследований глобального молочного рынка Rabobank Кевин Беллами в рамках Dairy Vision, международного форума для представителей молочной отрасли, организованного AgriPoint (Бразилия), отметил, что главным фактором роста спроса на молоко и молочную продукцию в мире будет рост численности населения и доходов, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/kevin-bellami-klyuchevymi-drayverami-sprosa-na-mol.html?sphrase_id=14288302

Лукаш Выжиковски: лучший способ снизить выбросы парниковых газов - повышать надои

Лукаш Выжиковски, генеральный директор международной аналитической сети IFCN, в рамках Dairy Vision, международного форума для представителей молочной отрасли, организованного AgriPoint (Бразилия), рассказал о давлении экологической повестки на молочную отрасль и путях снижения выбросов парниковых газов, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/lukash-vyzhikovski-luchshiy-sposob-snizit-vybrosy-.html?sphrase_id=14288304

Малый агробизнес РФ может получить господдержку на маркировку молочной продукции

Предприятия малого агробизнеса РФ, занимающиеся производством и (или) переработкой молочной продукции, могут получить господдержку на ее маркировку. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко, на котором обсуждались вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства на селе.

https://www.dairynews.ru/news/malyy-agrobiznes-rf-mozhet-poluchit-gospodderzhku-.html?sphrase_id=14288308

Максим Фастеев назвал стабильные тренды для производства и реализации сырого молока в Украине

Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев назвал стабильные тренды для производства и реализации сырого молока в Украине. К ним эксперт отнес стремительное падение населенческой категории и стагнацию по сельхозпредприятиям, пишет The DairyNews со ссылкой на Facebook аналитика.

https://www.dairynews.ru/news/maksim-fasteev-nazval-stabilnye-trendy-dlya-proizv.html?sphrase_id=14288317

В Елабужском районе Татарстана появятся два крупных животноводческих комплекса

В Елабужском районе Татарстана в 2022 году планируется проектирование и строительство двух крупных животноводческих комплексов. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал глава района Рустем Нуриев.

https://www.dairynews.ru/news/v-elabuzhskom-rayone-tatarstana-poyavyatsya-dva-kr.html?sphrase_id=14288322

Беларусь планирует превысить 6 млрд долл. по экспорту продовольствия по итогам года — Алексей Богданов

Экспорт белорусского продовольствия по итогам 2021 г, по прогнозам, может превысить 6 млрд долл США, к 2025 году страна планирует нарастить объемы экспорта до 7 млрд. долларов. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов 18 ноября.

https://www.dairynews.ru/news/belarus-planiruet-prevysit-6-mlrd-doll-po-eksportu.html?sphrase_id=14288329

Андрей Олейник: Господдержка идет не на те направления, которые помогут сельхозпроизводителям стать конкурентоспособными

Председатель совета директоров, генеральный директор группы компаний “Прогресс Агро” Андрей Олейник рассказал об эффективности мер государственной поддержки АПК. По мнению спикера, существующие меры поддержки направлены, скорее, на поддержание сектора и решение текущих проблем, а не на его развитие. Выступление спикера состоялось в рамках “Аграрного форума России”, организованного газетой “Ведомости”, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/andrey-oleynik-gospodderzhka-idet-ne-na-te-napravl.html?sphrase_id=14288334

19 ноября

IFCN:75% выбросов парниковых газов молочной отрасли приходится на развивающиеся страны

Об этом рассказала Алис Дипенброк (Alice Diepenbrock) представитель аналитической сети IFCN в рамках Молочного форума IFCN, посвященного проблеме выбросов парниковых газов. Всего 2,2% от общего объема выбросов парниковых газов в мире приходится на молочную отрасль. При этом 75% выбросов в молочной отрасли приходится на развивающиеся страны, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/ifcn-75-vybrosov-parnikovykh-gazov-molochnoy-otras.html?sphrase_id=14288344

В Перми открылся филиал Юговского комбината молочных продуктов

В Перми на месте бывшего пивоваренного завода открылся филиал Юговского комбината молочных продуктов, и уже начался поэтапный запуск нового производства. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Объем инвестиций в запуск нового производственного комплекса составили свыше 2 млрд рублей.

https://www.dairynews.ru/news/v-permi-otkrylsya-filial-yugovskogo-kombinata-molo.html?sphrase_id=14288348

Foodtech получил рекордное финансирование – ГК «Эфко»

Венчурный фонд Fuel for Growth подготовил аналитический отчет о мировых инвестициях в сфере foodtech за 3 квартал 2021 года. Сумма инвестиций увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года с $3,19 млрд до $10,1 млрд, а количество сделок увеличилось в 2 раза. Всего за 9 месяцев 2021 года в foodtech-секторе было заключено 956 сделок на $28,8 млрд, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК «Эфко».

https://www.dairynews.ru/news/foodtech-poluchil-rekordnoe-finansirovanie-gk-efko.html?sphrase_id=14288353

Пять российских предприятий получили право на поставку молочной продукции в Южную Корею - Россельхознадзор

Пять российских предприятий получили право поставлять молочную продукцию в Южную Корею. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

https://www.dairynews.ru/news/pyat-rossiyskikh-predpriyatiy-poluchili-pravo-na-p.html?sphrase_id=14288357

СОЮЗМОЛОКО продолжает борьбу за молочные наименования

Национальный союз производителей молока продолжает рассылать обращения к производителям продукции на растительной основе, которые используют молочные наименования на упаковках и этикетках продукции. Одно из таких обращений находится в распоряжении редакции The Dairy News.

https://www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-prodolzhaet-borbu-za-molochnye-naimeno.html?sphrase_id=14288361

Представители сельскохозяйственного и продовольственного сектора в Топ-500 РБК

18 ноября РБК опубликовали рейтинг 500 крупнейших по выручке компаний. Попали в него и сельскохозяйственные предприятия, и компании, бизнес которых строится вокруг производства продуктов питания. Правда, в топ-10 даже крупные агрохолдинги не попали. Какие места в рейтинге заняли сельхозтоваропроизводители и как изменилась их выручка, рассказывает The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/predstaviteli-selskokhozyaystvennogo-i-prodovolstv.html?sphrase_id=14288370

Онлайн-торговля и HoReCa: Как работать с маркировкой?

О том, как и в какие сроки сегменту HoReCa и интернет-магазинам стоит готовиться к оформлению выбытия продукции, шла речь на партнерском вебинаре «Подготовка розницы к выбытию маркированной молочной продукции сроком годности 40 дней и менее через ККТ», проведенном с компанией «Такском». О предстоящих нововведениях и основных принципах работы с DataMatrix рассказал Игорь Комаров, руководитель группы партнерских решений ЦРПТ, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/onlayn-torgovlya-i-horeca-kak-rabotat-s-markirovko.html?sphrase_id=14288371

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью