Лучшее за неделю: итоги, прогнозы, Путин

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе рынок говорил о ценах, прогнозах на приближающийся 2021 год и оценивал выступление президента на ежегодной большой пресс-конференции. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews с 14 по 18 декабря.
Лучшее за неделю: итоги, прогнозы, Путин
14.12.2020

Dairy Index DIA вырос за неделю на 1,2% до 28,72 руб/кг

Dairy Index DIA на 14 декабря 2020 года составил 28,72 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,2% выше прошлой недели и на 7,3% выше декабря 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стал рост цены импорта из-за роста объемов импорта и повышения цен на сыр и СОМ на торгах БУТБ, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA также продолжили расти.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-za-nedelyu-na-1-2-do-28-72-r.html 

Продуктам приказано дешеветь

Россия может заморозить цены на ряд продуктов с 1 января по 1 апреля 2021 года. Президент и глава правительства выступили с резкой критикой участников рынка и чиновников из-за существенного роста цен на сахар, муку и подсолнечное масло. Как относятся к перспективе госрегулирования эксперты отрасли - в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/produktam-prikazano-deshevet.html

Завод Данон во Владимире закрылся из-за отсутствия инфраструктуры и невозможности создать СЗЗ

Директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов подтвердил, что в рамках оптимизации индустриальных мощностей группа компаний «Danone» в России приняла решение о продаже площадки МК «Владимирский» в столице региона, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/zavod-danon-vo-vladimire-zakrylsya-iz-za-otsutstvi.html

15.12.2020

Власти РФ не допустят стабилизации цен на масло и сахар за счет иных товаров – Минпромторг

Российские власти не допустят того, чтобы цены на сахар или подсолнечное масло в России стабилизировались за счет других товаров, или попыток "придержать" продукты, не отпуская их в продажу, заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

www.dairynews.ru/news/vlasti-rf-ne-dopustyat-stabilizatsii-tsen-na-maslo.html

Вкус и цвет-2021: что будет популярно для продуктов

Эксперты международной пищевой компании ADM назвали в интервью Dairyreporter ряд трендов в питании, ингредиентах, вкусах и ароматах, которые будут актуальны в 2021 году. The DairyNews публикует самое интересное.

www.dairynews.ru/news/vkus-i-tsvet-2021-chto-budet-populyarno-dlya-produ.html

Установка жесткого уровня цен, которые далеки от реального рынка, вызовет дефицит товара на полке – Мартин Шумахер

В ходе итоговой пресс-конференции «МЕТРО» в России генеральный директор компании Мартин Шумахер заявил, что в результате нововведений розничные сети могут столкнуться с рисками, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ustanovka-zhestkogo-urovnya-tsen-kotorye-daleki-ot.html

16.12.2020

В большинстве стран СНГ продолжился рост производства сырого молока

В большинстве стран СНГ, кроме Армении, Молдовы и Украины, продолжился рост производства сырого молока. Об этом свидетельствуют данные Комитета статистики СНГ, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка.

www.dairynews.ru/news/v-bolshinstve-stran-sng-prodolzhilsya-rost-proizvo.html

Необходимые решения для борьбы с необоснованным ростом цен на продукты готовы – Мишустин

Все необходимые решения и меры системного характера для борьбы с необоснованным ростом цен на продукты готовы. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, открывая в среду заседание правительства.

www.dairynews.ru/news/neobkhodimye-resheniya-dlya-borby-s-neobosnovannym.html

X5 заявила об обнулении наценки на ультрапастеризованное молоко

Магазины сети будут продавать некоторые продукты, включая макароны, тушенку и хлеб, по цене закупки у поставщиков. Все дополнительные расходы на приобретение товаров, включая логистику и зарплату персонала, покроет компания.

www.dairynews.ru/news/kh5-retail-group-obyavila-o-snizhenii-tsen-na-maka.html

DIA готовит к выпуску аналитический сборник "Белая Книга"

Центр изучения молочного рынка (DIA) при информационной поддержке The DairyNews готовит к выпуску новый аналитический продукт «Белая книга»

www.dairynews.ru/news/dia-gotovit-k-vypusku-analiticheskiy-sbornik-belaya.html

17.12.2020

Несмотря на пандемию, Россия будет двигаться согласно запланированным стратегическим целям - Владимир Путин

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия будет двигаться согласно запланированным стратегическим целям, несмотря на пандемию, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nesmotrya-na-pandemiyu-rossiya-budet-dvigatsya-sog.html

Нагрузку по переработке отходов нужно переложить с потребителей на производителей и упаковщиков – Владимир Путин

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин затронул вопрос по реализации мусорной реформы, отметив, что необходимо разрабатывать систему его переработки, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nagruzku-po-pererabotke-otkhodov-nuzhno-perelozhit.html

Владимир Путин: Мы должны субсидировать АПК, но только те отрасли, которые нуждаются в этом

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что российским производителям семян и представителям животноводства необходимо повышать свою «независимость» от иностранных составляющих отрасли, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin-my-dolzhny-subsidirovat-apk-no-tolk.html

18.12.2020

Фермеры из Горячего Ключа проводят благотворительную акцию в помощь детям

Фермеры из Горячего Ключа (Краснодарский край) объявили необычную благотворительную акцию: любой желающий может купить онлайн патронаж над коровой. Полученные средства направят в Благотворительный фонд «Анастасия» для помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/korovy-iz-goryachego-klyucha-pomogut-detyam-.html

Опубликованы правила цифровой маркировки молочной продукции

На сайте нормативно-правовых актов опубликовано постановление Правительства № 2099 "Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции", сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/opublikovany-pravila-tsifrovoy-markirovki-molochno.html

Леонид Гарбар: ограничения общепита в новогоднее время сильно повлияют на отрасль

По мнению Леонида Гарбара, президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада России, ограничения в работе общепита в предновогоднее и посленовогоднее время, включая запрет на работу с 30 декабря по 3 января нанесет серьезный удар отрасли. По словам эксперта, уже закрылись порядка 30% предприятий, и в январе эта тенденция только продолжится, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/leonid-garbar-ogranicheniya-obshchepita-v-novogodn.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью