Лучшее за неделю: инвестиции, сделки, потребление

Источник: The DairyNews
На прошедшей неделе с 26 по 20 апреля в новостях The DairyNews - сделки и инвестиции компаний молочного рынка, очередной заход Росимущества на продажу Вологодского УОМЗ им. Верещагина и прогнозы на потребление на майские праздники.
Лучшее за неделю: инвестиции, сделки, потребление
26.04.2021

Укрепление рубля сдержало рост цены на молоко

Dairy Index DIA на 26 апреля 2021 года составил 29,47 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 7,6% выше конца апреля 2020 года. Цена импорта выросла в связи с ростом цен на биржевые молочные продукты, при этом укрепившийся рубль сдержал рост цены импорта и цены на молоко в регионах РФ согласно данным приложения Index DIA снизились.

www.dairynews.ru/news/ukreplenie-rublya-sderzhalo-rost-tseny-na-moloko-.html 

Виктория Абрамченко утвердила «дорожную карту» по реализации РОП

Виктория Абрамченко утвердила «дорожную карту» по реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП), сообщает The DairyNews со ссылкой на материалы Правительства РФ.

www.dairynews.ru/news/viktoriya-abramchenko-utverdila-dorozhnuyu-kartu-p.html

«Молвест» увеличит вложения в производство сухих молочных ингредиентов для сектора b2b

«Молвест» увеличит вложения в производство сухих молочных ингредиентов для сектора b2b. Это позволит холдингу вырасти в этом перспективном направлении в два-три раза, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/molvest-uvelichit-vlozheniya-v-proizvodstvo-sukhikh.html

Tetra Pak: Объем рынка напитков на растительной основе достигнет 250 млн. литров к 2025 году

Лилия Егорова, менеджер по маркетингу компании Tetra Pak в ходе вебинара, привела результаты исследований российского рынка альтернатив. Согласно опросам, многие потребители проявляют интерес к напиткам и продуктам на растительной основе, уже включили или готовы включить их в свой привычный рацион.

www.dairynews.ru/news/tetra-pak-obem-rynka-napitkov-na-rastitelnoy-osnov.html

Сколько заработали молочные компании в 2020-м году

К концу близится первый квартал 2021 года, а это значит, что большинство молочных компаний уже представили результаты выручки за прошлый год. 2020-й, пандемийный год стал серьезным ударом для многих отраслей сельского хозяйства – осталось выяснить, как это отразилось на прибыльности молочных компаний. The DairyNews публикует результаты мониторинга.

www.dairynews.ru/news/skolko-zarabotali-molochnye-kompanii-v-2020-m-godu.html

27.04.2021

ООО «Ударник» откроет в Свердловской области мегаферму стоимостью 1,7 млрд рублей

ООО «Ударник» откроет в Свердловской области мегаферму стоимостью 1,7 млрд рублей. Молочный комплекс вместит 1800 голов племенного скота, расположен он в селе Сажино Артинского района, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ural-meridian.ru.

www.dairynews.ru/news/ooo-udarnik-otkroet-v-sverdlovskoy-oblasti-megafer.html

Вологодские власти опровергли слухи о приватизации УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Правительство Вологодской области приложит все усилия, чтобы сохранить АО "Учебно-опытный молочный завод "Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина". Предприятие выпускает лучшее вологодское масло и является обладателем патента на его производство, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

www.dairynews.ru/news/vologodskie-vlasti-oprovergli-slukhi-o-privatizats.html

По просьбе отрасли в правила маркировки будет добавлен ряд изменений – Константин Сереженков

По словам Константина Сереженкова, руководителя новых ТГ, товарная группа «Молоко» ЦРПТ, по просьбе представителей молочной отрасли в правила маркировки молочной продукции будет добавлен ряд изменений. Об этом эксперт сообщил в ходе обучающего вебинара по маркировке молочной продукции, состоявшегося в Волгоградской области, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/po-prosbe-otrasli-v-pravila-markirovki-budet-dobav.html

Сергей Молотов: Вопреки Росимуществу молочный комбинат им. Верещагина будет работать в штатном режиме

Директор Вологодского молочного комбината им. Верещагина Сергей Молотов заявил, что несмотря на слухи, о ликвидации Росимуществом АО «Учебно-опытного молочного завода», предприятие будет работать в штатном режиме, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sergey-molotov-vopreki-rosimushchestvu-molochnyy-k.html

Московская область первый раз вышла на первое место по производству сыра – Олег Сирота

Московская область первый раз в своей истории вышла на первое место по производству сыра. Об этом в эфире «Радио 1» заявил владелец сыроварни «Русский пармезан», глава Союза сыроваров России, член Общественной палаты РФ Олег Сирота, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/moskovskaya-oblast-pervyy-raz-vyshla-na-pervoe-mes.html

28.04.2021

Имуществом УОМЗ им. Верещагина будут распоряжаться аграрные ВУЗы – Росимущество

В Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) заявили, что имуществом УОМЗ им. Верещагина будут пользоваться аграрные университеты, в рамках распоряжений Минсельхоза РФ, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/imushchestvom-uomz-im-vereshchagina-budut-rasporya.html

В майские праздники сократится потребление скоропортящихся молочных продуктов – Ильдар Файзуллин

Генеральный директор "Уфагормолзавод" Ильдар Файзуллин считает, что в майские праздники вырастет спрос на молочные продукты с большим сроком годности, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-mayskie-prazdniki-sokratitsya-potreblenie-skorop.html

29.04.2021

Минсельхоз Вологодской области: Информация о ликвидации УОМЗ им. Верещагина к нам не поступала

В Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области заявили, что в ведомство не поступало информации о возможной ликвидации АО «Учебно-опытный молочный завод» им. Н.В. Верещагина, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-vologodskoy-oblasti-informatsiya-o-likv.html

Агрохолдинг РМ АГРО - Золотой партнер XII Молочной Олимпиады

Агрохолдинг РМ Агро выступил Золотым партнером XII Молочной Олимпиады, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/agrokholding-rm-agro-zolotoy-partner-xii-molochnoy.html

Илья Рагозин: «Количество качественных сыров в России все еще мизерно»

Собственник и основатель компании Moloko Group Илья Рагозин выступит на конференции «Dairy Business: финансы, технологии и маркетинг», где расскажет о возможностях и рисках собственной переработки молока. Конференция пройдет 18 мая 2021 года в рамках международной выставки Agros.

www.dairynews.ru/news/ilya-ragozin-kolichestvo-kachestvennykh-syrov-v-ro.html

Частная генетика

На днях стало известно о сделке между двумя частными компаниями, которая может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие рынка племенного животноводства в РФ. Речь идет о приобретении ООО “Плинор" совладельцами группы “Дамате" Наумом Бабаевым, Рашидом Хайровым и гендиректором ОЗК Дмитрием Сергеевым.

www.dairynews.ru/news/chastnaya-genetika.html

ЭкоНива: в период Пасхи растут продажи молока, творога и масла

Директор по продажам ООО «ЭкоНива-Продукты питания» Денис Ишмаев заявил, что в период майских праздников ежегодно наблюдается незначительное падение продаж категорий продуктов для перекусов в городских торговых точках, пишет The DairyNews. Об этом ранее сообщали и другие участники молочного рынка. Вместе с тем традиционно производители молочной продукции фиксируют рост спроса на продукцию актуальную в преддверии Пасхи.

www.dairynews.ru/news/v-period-mayskikh-prazdnikov-sokratitsya-potreblen.html

В ВШЭ заявили, что более 14% россиян по новой методике оценки могут отнести к бедным

Более 14% россиян в 2021 году могут быть отнесены к бедным по новой методике оценки величины прожиточного минимума. Об этом говорится в "Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения: итоги 2020 года" НИУ ВШЭ.

www.dairynews.ru/news/operativnye-novosti-chitayte-v-telegram-kanale-the23.html

30.04.2021

Минсельхоз назвал стабильными цены производителей на хлеб, муку, сахар, масло и мясо птицы

Цены производителей РФ на хлеб, муку, сахар, подсолнечное масло и мясо птицы находятся на стабильном уровне, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам очередного заседания оперативного штаба в Минсельхозе России.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-nazval-stabilnymi-tseny-proizvoditeley-.html

Москва отложила ввод ограничений для фур на МКАД после жалоб бизнеса

Грузовикам массой от 3,5 т запретят проезд в пределах в МКАД не в мае, а в середине июня. Власти Москвы отложили введение ограничения после жалоб бизнеса, предприниматели жаловались, что не успевают оформить пропуска.

www.dairynews.ru/news/moskva-otlozhila-vvod-ogranicheniy-dlya-fur-na-mka.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью