Лучшее за неделю: Господдержка для производителей молока, новые полномочия Россельхознадзора, рост себестоимости и третий этап маркировки

Источник: The DairyNews
На этой неделе в центре внимания переработчиков молока оказался третий этап обязательной маркировки молочной продукции сроком годности менее 40 суток, в то время как производителей сырья интересовал рост себестоимости, вызванный удорожанием кормовой базы и прочих статей расходов. При этом вопрос расширенной ответственности производителей, предложение Всемирного банка ввести налог на углерод, новый порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку и прочие аспекты регуляторики не дают надежды на то, что в вопросах растущих цен стоит ждать послабления, даже с учетом дополнительной поддержки, которая, по заверению Михаила Мишустина, будет обеспечена фермерам. Все самые актуальные новости недели — в дайждесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: Господдержка для производителей молока, новые полномочия Россельхознадзора, рост себестоимости и третий этап маркировки

29 ноября


Правительство одобрило наделение Россельхознадзора правом контроля за ветпрепаратами

Правительство РФ одобрил наделение Россельхознадзора правом контроля производства ветеринарных препаратов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

https://www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-odobrilo-nadelenie-rosselkhoznadzora-.html

Виктория Абрамченко: инфляция повысится на 0,1-0,2 п. п. из-за ответственности бизнеса за упаковку

Потребительская инфляция повысится максимум на 0,1-0,2 процентного пункта из введения новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), которая предусматривает стопроцентную утилизацию упаковки товаров с 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко в понедельник.

https://www.dairynews.ru/news/viktoriya-abramchenko-inflyatsiya-povysitsya-na-0-.html

Слабый рубль поддержал рост Dairy Index DIA

Dairy Index DIA на 29 ноября 2021 составил 31,61 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше прошлой недели и 11,5% выше конца ноября 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стал продолжающийся рост средневзвешенной цены на сырое молоко в России по данным приложения Milk Price Index DIA, цена импорта, выросшая из-за ослабления курса рубля, также поддержала рост индекса. Индекс с начала октября 2021 года продолжает бить рекорды, новый рекорд превысил пик прошлой недели, 31,55 руб/кг.

https://www.dairynews.ru/news/slabyy-rubl-podderzhal-rost-dairy-index-dia.html

Правительство одобрило выделение средств на молочные и овцеводческие фермы 33 регионам

Правительство одобрило выделение средств 33 регионам РФ на возмещение части затрат по вводу в эксплуатацию молочных и овцеводческих ферм, а также хранилищ и селекционно-семеноводческих центров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

https://www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-odobrilo-vydelenie-sredstv-na-molochn.html

На Молочной карте DIA появилась опция обратной связи

Участники молочного рынка теперь могут воспользоваться «кнопкой обратной связи» на Молочной карте DIA и оставить комментарий по поводу данных карты и работы инструмента, добавить информацию о предприятиях.

https://www.dairynews.ru/news/na-molochnoy-karte-dia-poyavilas-optsiya-obratnoy-.html

Кубанский племзверосовхоз «Северинский» построит молочную ферму за 1,2 млрд рублей – Федор Дерека

Инвестпроект по строительству фермы для крупного рогатого скот стоимостью 1,2 млрд рублей реализует племзверосовхоз «Северинский», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства. Комплекс рассчитан на 700 голов КРС. Оснащен современным оборудованием, роботизированными доильными установками.

https://www.dairynews.ru/news/kubanskiy-plemzverosovkhoz-severinskiy-postroit-mo.html

АО «Инфаприм» во втором квартале 2023 года завершит реконструкцию завода по производству молочных смесей в Истре

АО «Инфаприм» реализует инвестиционный проект по реконструкции завода по производству сухих адаптированных молочных смесей и сухой молочной основы в городском округе Истра. Завершить все работы планируется во II квартале 2023 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхозпрода Подмосковья.

https://www.dairynews.ru/news/ao-infaprim-vo-vtorom-kvartale-2023-goda-zavershit.html?sphrase_id=14383702

 

30 ноября

 

Михаил Мищенко: Перспективы молочной отрасли — в производстве ингредиентов

По словам директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, на сегодняшний день молочным производителям необходимо преобразовывать молоко в другие продукты, осознавая, что молоко это ингредиент, имеющий свойства, которые можно выгодно использовать. Об этом эксперт заявил в ходе конференции «Животноводство будущего», организованной компанией MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор», пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-perspektivy-molochnoy-otrasli-v.html

ООО «Вороновское» запустило в Томской области молочную ферму на 700 голов

30 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл после реконструкции животноводческий молочный комплекс на 700 голов крупного рогатого скота в селе Вороново Кожевниковского района. Новая молочная ферма принадлежит одному из крупнейших хозяйств района – ООО «Вороновское», которое занимаемся животноводством и растениеводством. На сегодняшний день в хозяйстве почти полторы тысячи голов крупного рогатого скота, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

https://www.dairynews.ru/news/ooo-voronovskoe-zapustilo-v-tomskoy-oblasti-moloch.html?sphrase_id=14383726

Valio выплатит Ehrmann 60 млн рублей

Российские представительства производителей молочной продукции Valio и Ehrmann пришли к мировому соглашению, в рамках которого суд обязал компенсировать компании Ehrmann 60 млн рублей неустойки и убытков за разрыв контракта.

https://www.dairynews.ru/news/valio-vyplatit-ehrmann-60-mln-rubley.html?sphrase_id=14383733

Павел Носаленко: В 2022 году собственные корма вырастут на 13% в структуре себестоимости, покупные — на 26%

Руководитель учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ отметил, что кормовая база — единственная статья расходов, которую можно оптимизировать. По мнению эксперта, структура кормов продолжит меняться, в хозяйствах будет расти доля покупных кормов — через несколько лет их доля может достигнуть 60%. Такие данные Павел Носаленко привел в ходе конференции «Животноводство будущего», организованной компанией MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор».

https://www.dairynews.ru/news/pavel-nosalenko-v-2022-godu-sobstvennye-korma-vyra.html

 

1 декабря


Всемирный банк предложил ввести в России налог на углерод

Всемирный Банк (ВБ) предложил России установить цены на выбросы углерода и консолидировать энергетические субсидии в рамках стратегии по достижению углеродной нейтральности.

https://www.dairynews.ru/news/vsemirnyy-bank-predlozhil-vvesti-v-rossii-nalog-na.html

Производители предупредили о снижении запасов сливочного масла на складах - Союзмолоко

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предупредил о снижении запасов сливочного масла на складах. Как сообщили "РГ" в организации, уровень запасов сейчас на 18% ниже по сравнению с 2020 годом.

https://www.dairynews.ru/news/proizvoditeli-predupredili-o-snizhenii-zapasov-sli.html

 АО «Олонецкий молочный комбинат» приобрел животноводческий комплекс ООО «Янишполе»

АО «Олонецкий молочный комбинат» приобрел животноводческий комплекс ООО «Янишполе». Сделка состоялась 30 ноября, сообщили The DairyNews в пресс-службе минсельхоза Карелии.

https://www.dairynews.ru/news/ao-olonetskiy-molochnyy-kombinat-priobrel-zhivotno.html

Маркировка: Невеселые старты

1 декабря стартовал третий этап обязательной маркировки молочной продукции — на этот раз DataMatrix-коды должны будут наноситься на продукцию сроком годности до 40 дней. Ранее участники отрасли сообщали о проблемах с внедрением «Честного знака» на предприятиях: перебоях и отсрочках в поставке оборудования для маркировки, необходимости переделывать дизайн упаковок для нанесения кодов, нанимать дополнительный персонал и менять производственные процессы, а значит — нести дополнительные затраты. О том, легко ли отрасли дается третий этап — в горячей теме на The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/markirovka-neveselye-starty.html

 

2 декабря

 

Новые молочные продукты России и мира в ноябре 2021 года

Наступил декабрь, а значит пришло время посмотреть - какие продукты вышли на полки в магазинах России и мира в прошедшем ноябре 2021 года. Обзор подготовлен специально для The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-rossii-i-mira-v-noyabre-254.html

Перспективы развития молочного рынка в России и в мире обсудят в ходе онлайн-конференции «Прогноз погоды»

9 декабря состоится On-Line конференция «Прогноза погоды» — специальный выпуск проекта информационного агентства The DairyNews и Центра изучения молочного рынка. В ходе мероприятия ведущие аналитики, представители молочной отрасли, эксперты рынка, производители сельхозтехники и упаковки обсудят глобальные тренды, оказывающие влияние на рынок, проанализируют динамику спроса и предложения и представят свои прогнозы развития АПК и молочного рынка в ближнесрочной и долгосрочной перспективе.

https://www.dairynews.ru/news/perspektivy-razvitiya-molochnogo-rynka-v-rossii-i-.html

Суд отказал акционерам группы «Эконива» в расторжении соглашений с Россельхозбанком

Арбитражный суд Воронежской области отказал владельцу крупнейшего российского производителя молока «Эконива» Штефану Дюрру и его структурам в расторжении соглашений, дающих Россельхозбанку право выкупа долей в бизнесе по номиналу.

https://www.dairynews.ru/news/sud-otkazal-aktsioneram-gruppy-ekoniva-v-rastorzhe.html

Сергей Лисовский: Аграрное сообщество должно защищать свои интересы

Депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский рассказал о регулировании аграрного сектора и законодательной базе, которая оказывает наиболее ощутимое влияние на АПК, в особенности на животноводство. В рамках своего выступления на конференции Agrotrends Russia, организатором которой выступил Agrotrend.ru, спикер призвал более серьезно относиться к новым законопроектам и инициативам, участвовать в их обсуждении и лоббировать интересы отрасли, пишет The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/sergey-lisovskiy-agrarnoe-soobshchestvo-dolzhno-za.html

Минсельхоз утвердил порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку

Минсельхоз утвердил порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Отмечается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

https://www.dairynews.ru/news/minselkhoz-utverdil-poryadok-formirovaniya-registr.html

С 2015 года глобальная стоимость компаний в сфере foodtech выросла в 6 раз – Иван Драганов

Глобальная стоимость компаний, занимающихся новыми пищевыми технологиями, с 2015 года выросла в 6 раз и в 2020 году достигла $1,3 трлн, сообщил основатель исследовательской компании Dealroom (Нидерланды), ведущий аналитик в области foodtech Иван Драганов на первом в РФ международном форуме AgriFood Tech в Москве.

https://www.dairynews.ru/news/s-2015-goda-globalnaya-stoimost-kompaniy-v-sfere-f.html

Артем Белов: Регуляторика не должна загонять бизнес в условия, в которых он не может свободно развиваться

Генеральный директор Союзмолоко изложил свое видение ключевых трендов молочного рынка и рынка сельхозпродукции. Эксперт подчеркнул, что 2021 год отметился кратным ростом законодательных инициатив, которые могут напрямую отразиться на экономике производства. О факторах, оказывающих влияние на АПК и на молочную отрасль, Артем Белов рассказал в ходе своего выступления на конференции Agrotrends Russia, организатором которой выступил Agrotrend.ru, сообщает The DairyNews.

https://www.dairynews.ru/news/artem-belov-regulyatorika-ne-dolzhna-zagonyat-bizn.html

 

3 декабря

 

Правительство направит регионам более полумиллиарда рублей на создание и модернизацию молочных ферм – Михаил Мишустин

Федеральный центр продолжает оказывать финансовую поддержку аграриям. Свыше 609 млн рублей будет направлено на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на создание и модернизацию молочных ферм и плодоовощных хранилищ. Распоряжение о распределении средств между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщили The DairyNews в пресс-службе Кабмина РФ.

https://www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-napravit-regionam-bolee-polumilliarda.html

Пискаревский молочный завод резко поднял цены на продукцию

Пискаревский молочный завод – один из крупнейших производителей в Санкт-Петербурге. Он резко поднял цены на продукцию. Его «коллеги по цеху» проводят повышение цен 4-й раз подряд за год, маскируя его скидками. О подорожании молочной продукции, выпущенной на заводе, пишет Фонтанка со ссылкой на представителей разных розничных сетей и на комментарий, полученный на самом предприятии.

https://www.dairynews.ru/news/piskarevskiy-molochnyy-zavod-rezko-podnyal-tseny-n.html

Поголовье молочной фермы ТН Milk Food в Калужской области составит 6 тысяч голов

В Ульяновском районе ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса намечен на лето 2022 года, в Хвастовичском районе – в 2023 году.

https://www.dairynews.ru/news/pogolove-molochnoy-fermy-tn-milk-food-v-kaluzhskoy.html

Артем Кондрашов: Усложнение регистрации приводит к тому, что на рынке появляется все меньше новых ветпрепаратов

В интервью для The DairyNews управляющий директор MSD Animal Health в регионе Россия, СНГ и Европейские экспортные рынки рассказал, к каким потерям для животноводческого сектора приводят заболевания сельхозживотных, оценил текущее состояние рынка ветпрепаратов и прокомментировал, как отсутствие консолидации производителей молока в России влияет на общий показатель отраслевой продуктивности. Артем Кондрашов отметил, что затраты на ветеринарию в молочном животноводстве в среднем составляют от 2 до 5% от себестоимости молока.

https://www.dairynews.ru/news/artem-kondrashov-uslozhnenie-registratsii-privodit.html

Евгений Ненашев: рост себестоимости кормов для КРС за год составил 30%

«Как кормовая компания мы наблюдаем динамику цен базы в России. Мы пересчитываем порядка 50 тысяч рецептов – премиксов, кормовых программ. В трендах по направлениям, по сегментам животноводства в этом году рост себестоимости кормовой базы у КРС был наивысшим среди отраслей животноводства – 30%. У бройлеров рост составил 18% год к году, у несушек – 9%. Корма в свиноводстве выросли на 12%», - рассказал эксперт.

https://www.dairynews.ru/news/evgeniy-nenashev-rost-sebestoimosti-kormov-v-otras.html

Ульяновское ООО «Хмелевское» строит животноводческий комплекс на 1500 голов

Ульяновское ООО «Хмелевское» строит животноводческий комплекс на 1500 голов. Губернатор Алексей Русских посетил предприятие и отметил, что в ноябре регион получил федеральную поддержку в размере 80 млн рублей на кормление КРС производителям молока, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

https://www.dairynews.ru/news/ulyanovskoe-ooo-khmelevskoe-stroit-zhivotnovodches.html

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью