Лучшее за неделю: ЭВС, инвестиции, перспектива

Источник: The DairyNews
С 28 октября по 1 ноября молочный рынок РФ и мира говорил о многом: новые проекты, крупные инвестиции, тренды и системы прослеживаемости. В еженедельном дайджесте новостей The DairyNews мы собрали самое главное для читателей.
Лучшее за неделю: ЭВС, инвестиции, перспектива
28.10.2019

Dairy Index DIA вырос до 26,36 руб/кг

Dairy Index DIA на 28 октября 2019 года составил 26,36 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,27% выше начала прошлой недели и на 13,9% выше конца октября 2018 года. Индекс продолжает расти благодаря повышению цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIА, а также росту цены импорта, обусловленному ослаблением рубля и ростом цен на биржевые продукты.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-26-36-rub-kg.html

В Самарской области начала работу ультрасовременная лаборатория по оценке качества молока

В ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» состоялся запуск лаборатории мониторинга и оценки качества молока, установленной в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Лаборатория оснащена высокоточным оборудованием - молочным анализатором Combifoss7, позволяющим проводить оценку общего количества и дифференцированный подсчет соматических клеток, физико-химические показатели молока такие как жир, белок лактоза, мочевина и другие, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/v-samarskoy-oblasti-nachala-rabotu-ultrasovremenna.html

Россельхознадзор согласовал с Турцией ветсертификат на поставки молочной продукции из РФ

Россельхознадзор согласовал с Турцией ветеринарный сертификат для поставки на турецкий рынок молочных продуктов из России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-soglasoval-s-turtsiey-vetsertifik.html

Изучаем тренды: куда инвестируют лидеры молочного рынка?

Tetra Pak сообщила об инвестировании 25 млн. евро в Центр производства сыра - эта площадка предусматривает как возможности проектирования сыродельных линий и заводов, так и автоматизацию линий и выпуск технологических решений.

www.dairynews.ru/news/izuchaem-trendy-kuda-investiruyut-lidery-molochnog.html

29.10.2019

Общественная палата: маркировка сделает российский экспорт нерентабельным

В ходе круглого стола в Общественной палате РФ была представлена аналитическая записка аграрной комиссии ОП РФ по вопросу маркировки товаров контрольно-идентификационными знаками. The DairyNews рассказывает, к какому выводу пришли члены ОП.

www.dairynews.ru/news/obshchestvennaya-palata-markirovka-sdelaet-rossiys.html

«Молвест» будет поставлять люцерну на Аравийский полуостров

На выставке в Эр-Рияде заключено соглашение между воронежским производителем и саудовской компанией.

www.dairynews.ru/news/molvest-budet-postavlyat-lyutsernu-na-araviyskiy-p.html

Дорожим будущим: что участники рынка смогут почерпнуть на Школе молодняка - 2019

12-13 ноября The DairyNews проведет ежегодное мероприятие «Школа молодняка» для производителей молока. Удмуртский СПК "Родина" , где пройдёт ивент, откроет свои двери для всех, кому интересно было бы получить ответы на вопросы по выращиванию, кормлению, лечению молодняка КРС.

www.dairynews.ru/news/dorozhim-budushchim-chto-uchastniki-rynka-smogut-p.html

30.10.2019

Первые доильные роботы в Башкирии будут запущены до конца года

Пресс-служба компании Lely сообщила The DairyNews о скором окончании монтажных работ первого роботизированного комплекса в Республике Башкирия.

www.dairynews.ru/news/pervye-doilnye-roboty-v-bashkirii-budut-zapushchen.html

"ЭкоНива" планирует через год занять первое место в мире по производству молока

Холдинг "ЭкоНива" планирует в течение года подняться на первое место в мире по производству сырого молока. Об этом по итогам IV ежегодного Аграрного форума России заявил Штефан Дюрр, генеральный директор компании, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-planiruet-cherez-god-zanyat-pervoe-mesto-v.html

Объемы производства продукции АО «АО Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» выросли на 14,8%

Объемы выпуска продукции АО «ЗМК» за восемь месяцев 2019 года выросли на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 89 тыс. тонн. В частности комбинат произвел 21,7 тыс. тонн продукции под брендом «Очень важная корова»,17,8 тыс. тонн «Васькино счастье», 6,2 тыс. тонн «Обнимама», а также 4,2 тыс. тонн продуктов, выпущенных для федеральных торговых сетей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

www.dairynews.ru/news/obemy-proizvodstva-produktsii-ao-ao-zelenodolskiy-.html

ЭкоНива намерена вложить более 57 млрд рублей в строительство сырзаводов

Крупнейшим из трех проектов в сыроделии станет завод в подмосковном Ступино на 2 тыс. тонн переработки молока в сутки.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-namerena-vlozhit-bolee-57-mlrd-rubley-v-st.html

В Смоленске готовится к запуску молочный комбинат «Роса»

В Смоленске готовится к запуску молочный комбинат «Роса». Предприятие заработает в конце декабря 2019 года, но полные мощности наберет лишь через год. В настоящее время завершается установка оборудования, необходимого для переработки.

www.dairynews.ru/news/v-smolenske-gotovitsya-k-zapusku-molochnyy-kombina.html

31.10.2019

Уже в 2021 году товары под маркой «Зеленый стандарт» могут направить на экспорт

Минсельхоз выбрал название для российского бренда товаров с улучшенными экологическими характеристиками: «Зеленый стандарт», или The Green One. Об этом «Известиям» рассказал глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

www.dairynews.ru/news/uzhe-v-2021-godu-tovary-pod-markoy-zelenyy-standar.html

Медведев поручил проработать оптимизацию систем прослеживаемости пищевой продукции

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минфину проработать вопрос оптимизации и интеграции систем прослеживаемости пищевой продукции и доложить о результатах до 5 декабря, следует из перечня поручений по итогам консультативного совета по иностранным инвестициям в России, опубликованного на сайте правительства.

www.dairynews.ru/news/medvedev-poruchil-prorabotat-optimizatsiyu-sistem-.html

International Cheese and Dairy Awards-2020 приглашает гостей

International Cheese and Dairy Awards - Международная премия в области сыра и молочных продуктов - ведущее событие в отрасли, проводимое в Нантвиче, графство Чешир в Великобритании.

www.dairynews.ru/news/international-cheese-and-dairy-awards-2020-priglash.html

Поголовье "Сибирской Нивы" в 2020 году вырастет до 40,4 тыс. КРС

Поголовье подразделения "ЭкоНивы" - компании "Сибирская Нива" к 2020 году увеличится до 40,4 тыс. голов. Из них поголовье коров составит 17,1 тыс., пишет The DairyNews со ссылкой на представителя холдинга, выступившего на форуме "АгроЭкспоСибирь".

www.dairynews.ru/news/pogolove-sibirskoy-nivy-v-2020-godu-vyrastet-do-40.html

01.11.2019

Минсельхоз РФ не ожидает перебоев с поставками молочной продукции с 1 ноября

Минсельхоз РФ не ожидает перебоев с поставками готовой молочной продукции с 1 ноября, когда эти продукты войдут в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rf-ne-ozhidaet-pereboev-s-postavkami-mo.html

Новые молочные продукты России и мира в октябре 2019г.

Прошел очередной месяц, а значит The DairyNews снова рассмотрит новинки рынка и расскажет - как менялась упаковка, ассортимент и подача молочных продуктов в России и в мире в октябре 2019г.

www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-rossii-i-mira-v-oktyabre-.html

Россельхознадзор не видит причин для роста цен на молочку из-за "Меркурия"

Россельхознадзор не видит причин для роста цен на готовую молочную продукцию из-за включения данной категории товаров в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" с 1 ноября, говорится в сообщении ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-ne-vidit-prichin-dlya-rosta-tsen-.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью