Лучшее за неделю: эмбарго, экспорт, Беларусь

Источник: The DairyNews
В дайджесте горячих новостей The DairyNews с 3 по 7 августа - ожидание выборов в Республике Беларусь, итоги 6 лет эмбарго, отчеты ФАО и первые поставки сывороточного пермеата за пределы РФ. Читайте внимательно!
Лучшее за неделю: эмбарго, экспорт, Беларусь
03.08.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,3% до 26,99 руб/кг

Dairy Index DIA на 3 августа 2020 года составил 26,99 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% выше показателя прошлой недели и на 5,9% выше начала августа 2019 года. Ключевыми факторами роста показателя стали слабый рубль и повышение цен на биржевые молочные продукты, кроме того в российских регионах по данным краудсорсингового приложения Index DIA начали расти цены на сырое молоко.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-3-do-26-99-rub-kg-.html 

Новые молочные продукты России и мира в июле 2020г

Вот уже который год мы ежемесячно подводим итог обновления молочных полок в России и в мире, рассказывая о том, какие продукты выводят на рынок компании молочной отрасли. Июль традиционно был богат на новинки в сегменте мороженого. Однако были и другие любопытные продукты.

www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-rossii-i-mira-v-iyule-202.html

«Агрокомплекс Ткачева» наращивает выпуск молока, намерен вывести на полную мощность производство сыров

АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", один из крупнейших сельхозпроизводителей на юге России, в январе-июне 2020 года увеличило производство молока на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 162,5 тыс. тонн, сообщил коммерческий директор b2с продаж компании Денис Федосеев журналистам в пятницу.

www.dairynews.ru/news/agrokompleks-tkacheva-narashchivaet-vypusk-moloka-.html

В зоне внимания министерства сельского хозяйства Удмуртии 140 инвестиционных проектов в молочной отрасли

По словам Ольги Абрамовой, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Удмуртия, на сегодняшний день в зоне внимания Минсельхоза республики находятся 140 перспективных проектов в молочном животноводстве - от строительства роботизированной фермы до крупных перерабатывающих комплексов. Об этом министр рассказала в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-zone-vnimaniya-ministerstva-selskogo-khozyaystva.html

04.08.2020

«ЭкоНива» вложит 4,7 млрд рублей в строительство молочного комплекса в Самарской области

ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" приступило к реализации проекта строительства в Клявлинском районе Самарской области молочного животноводческого комплекса с планируемым объемом производства более 30 тыс. тонн молока в год.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-vlozhit-4-7-mlrd-rubley-v-stroitelstvo-mol.html

ГК «ЭФКО» начала экспорт кисломолочной продукции в страны СНГ

Группа компаний «ЭФКО», вертикально интегрированный холдинг, входящий в число крупнейших предприятий пищевой промышленности России, объявляет о расширении географии поставок йогуртов «Слобода», сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

www.dairynews.ru/news/gk-efko-nachala-eksport-kislomolochnoy-produktsii-.html

Борис Фишман: ситуация в Белоруссии до президентских выборов не повлияет на логистику молочной продукции

По словам коммерческого директора компании «Милкоу Бориса Фишмана, на сегодняшний день перебоев с поставками молока из Белоруссии не ожидается. Фиксируются незначительные задержки грузовых машин на границе, но, по словам эксперта, в ближайшую неделю они не повлияют на логистику молочной продукции, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/boris-fishman-situatsiya-v-belorussii-do-prezident.html

Траты россиян без господдержки в июле упали бы на 6%

Траты россиян в июле не смогли выйти на уровень прошлого года, сократившись в годовом выражении на 0,7%, однако без господдержки они упали бы еще больше — на 6%, говорится в исследовании Сбербанка.

www.dairynews.ru/news/traty-rossiyan-bez-gospodderzhki-v-iyule-upali-by-.html

Торстен Хемме: в 2020 году высока вероятность периода низких цен на молочные продукты

По словам директора аналитической сети IFCN Торстена Хемме, в 2020 году высока вероятность наступления периода низких цен на молочные продукты. Об этом эксперт сообщил в ходе семинара IFCN «IFCN Interactive Webinar for Partners», передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/torsten-khemme-v-2020-godu-vysoka-veroyatnost-peri.html

05.08.2020

ТОП-25 молочных компаний Китая производят 50% всего молока в стране

ТОП-25 молочных компаний Китая производят 50% всего молока в стране (9,35 млн тонн). Об этом в ходе семинара IFCN сообщил Сэм Ши, аналитик КНР и партнёр IFCN, передаёт The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/top-25-molochnykh-kompaniy-kitaya-proizvodyat-50-v.html

В ЦРПТ рассказали об особенностях маркировки сыров и HoReCa

С 2021 года, согласно распоряжению правительства России, в стране будет введена обязательная маркировка молочной продукции. В настоящее время проводится эксперимент, в ходе которого уточняются особенности процессов, касающихся разных товарных групп. Речь, в частности, идет о маркировке сыров и HoReCa.

www.dairynews.ru/news/v-tsrpt-rasskazali-ob-osobennostyakh-markirovki-sy.html

Потребление в Китае сместилось в пользу сегмента с низким сроком годности

В ходе пандемии коронавируса потребление молочных продуктов в Китае несколько трансформировалось. По словам Сэма Ши, аналитика КНР, потребители больше внимания уделяют свежему молоку, молочных продуктами с коротким сроком годности, а также кондитерским изделиям. Об этом аналитик сообщил в ходе вебинара IFCN, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/potreblenie-v-kitae-smestilos-v-polzu-segmenta-s-n.html

06.08.2020

Олег Сирота: развитие агрохолдингов не приводит к развитию села

По словам генерального директора сыроварни «Русский Пармезан», руководителя проекта ОНФ «Народный фермер», члена Общественной палаты РФ Олега Сироты, перекос в распределении господдержки крупным предприятиям над мелкими приведет к замедлению темпов развития экономики. Развитие крупных агрохолдингов вовсе не означает развитие села и создание рабочих мест, на что в конечном счёте должна быть нацелена поддержка, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/oleg-sirota-razvitie-agrokholdingov-ne-privodit-k-.html

В Татарии за два года построят 31 молочный комплекс на 30 тыс. голов

В Татарии для достижений устойчивой продовольственной безопасности ведется строительство новых животноводческих объектов. В течение 2020−2021 годов в республике запланировано построить 31 новый высокотехнологичный молочный комплекс на 30 тысяч голов. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

www.dairynews.ru/news/v-tatarii-za-dva-goda-postroyat-31-molochnyy-kompl.html

В июле наиболее значительный рост мировых цен показала молочная продукция – ФАО

По данным специализированного доклада ФАО, цены на продовольствие в мире продолжают расти второй месяц подряд, причем значительнее всего подорожали растительные масла и молочная продукция, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

www.dairynews.ru/news/v-iyule-naibolee-znachitelnyy-rost-mirovykh-tsen-p.html

«Молвест» отгрузил 18 тонн сывороточного пермеата в Узбекистан

Один из крупнейших переработчиков молока России - группа компаний «Молвест» осуществила поставку 18 тонн сывороточного пермеата в Узбекистан. В дальнейшем объем экспорта в эту республику может вырасти до 50 тонн в месяц, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/molvest-otgruzil-18-tonn-syvorotochnogo-permeata-v.html

Как изменился АПК и молочная отрасль РФ за 6 лет эмбарго

Ровно шесть лет назад президент РФ Владимир Путин подписал указ №560, вводящий продовольственное эмбарго. The DairyNews рассказывает, что изменилось за прошедшие годы.

www.dairynews.ru/news/kak-izmenilsya-apk-i-molochnaya-otrasl-rf-za-6-let.html

07.08.2020

В Башкортостане построят молочный комплекс мощностью 8,4 тысячи тонн молока в год

В Башкортостане построят молочный комплекс мощностью 8,4 тысячи тонн молока в год. Об этом стало известно на очередном республиканском «Инвестчасе», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/v-bashkortostane-postroyat-molochnyy-kompleks-moshch.html

Михаил Мищенко: сокращение поголовья КРС приведет к дальнейшему опустошению сельскохозяйственных земель

По мнению директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, на сегодняшний день сокращение поголовья КРС происходит по всей России как в мелких, так и в крупных компаниях. При этом общий фиксируемый Минсельхозом рост производства молока ни о чем не говорит, а вся ситуация ни что иное как серьезный системный кризис в отрасли, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-sokrashchenie-pogolovya-krs-pri.html
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью