Лучшее за неделю: Экспорт и импорт молочных продуктов, пошлины и квоты, новые заводы и фермы

Источник: The DairyNews
Судьбы строительства новых молочных заводов и ферм, проблемы региональных производителей молочной продукции, актуальные новости экспорта и импорта, вопрос сохранения капексов, изменение пошлин на экспорт зерна и масла и, конечно, состояние молочной отрасли в Сибири — мнения экспертов, самые важные новости, актуальная аналитика молочного рынка — TheDairyNews собрали все самое главное в дайджесте новостей за неделю.
Лучшее за неделю: Экспорт и импорт молочных продуктов, пошлины и квоты, новые заводы и фермы

08.11

USDEC прогнозирует рекордный год для экспорта молочной продукции США

Объем экспорта молочной продукции в США в пересчете на сухое вещество вырос на 14% в сентябре, увеличившись на большинстве экспортных рынков и по всем категориям продуктов, пишет The DairyNews.

Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на продукты

По итогам октября годовая инфляция в России ускорилась до 8,13 процента, говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», опубликованном 3 ноября на сайте Минэкономразвития России.

Цена импорта молочных продуктов в Россию продолжила бить рекорды

Цена импорта биржевых молочных продуктов в Россию достигла 40,46 руб/кг, на 4,3% выше прошлой недели и на 16,8% выше начала ноября 2020 года. Это новый рекорд показателя в этом году, сообщили The DairyNews аналитики Центра изучения молочного рынка.

Производственная мощность молочного комплекса «ЭкоНивы» в Татарстане составит 100 тонн молока в сутки

Производственная мощность молочного комплекса «ЭкоНивы» в Татарстане составит 100 тонн молока в сутки. Об этом стало известно в ходе визита на строящийся объект министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Зяббарова, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Компания DeLaval — бронзовый партнер Молочной Олимпиады 2022

DeLaval, производитель оборудования и решений для молочного животноводства, присоединился к мероприятию в качестве партнера. Более 140 лет опыта работы в молочном животноводстве, постоянное участие в модернизации и совершенствовании сектора — своими знаниями специалисты DeLaval всегда готовы поделиться с участниками рынка. И именно Молочная Олимпиада, по традиции, станет площадкой, на которой в 2022 году в городе Алматы, Казахстан, соберутся представители молочной отрасли России и мира, пишет The DairyNews.

09.11

Суд в Москве заочно арестовал владельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» Юрия Изачика

Тверской суд Москвы в понедельник заочно арестовал совладельца производителя сырков "Б.Ю. Александров" "Ростагроэкспорт" Юрия Изачика, которого обвиняют в принуждении к сделке организованной группой, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Отложенное на два года строительство молокозавода «Толмачевского» начнется в 2021 году – Евгений Лещенко

Агрохолдинг «Толмачевское» начнет строительство анонсированного в 2019 года молочного завода в Новосибирской области до конца 2021 года, сообщил журналистам во вторник министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Холдинг «ЭкоНива» заморозил строительство молочного завода в Новосибирской области

Агрохолдинг «ЭкоНива» заморозил проект по строительству завода молочных продуктов в Новосибирской области, первая очередь которого была запланирована на 2021 год. Причина – Россельхозбанк приостановил кредитование проекта.

В России три года подряд снижается среднедушевое потребление кондитерских изделий – Сергей Носенко

На круглом столе «Качество российских кондитерских изделий: подходы, стандарты, вызовы» Сергей Носенко, президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» рассказал, что  за последние несколько лет пиковое потребление кондитерской продукции на душу населения отмечалось в 2018 году, в прошлом и текущем оно снизилось до 23,9 кг, пишет The DairyNews.

Асламбек Китаев: Мне выгоднее все закрыть, продать и вернуть миллионные долги

В условиях, когда стоимость кормов, ГСМ, электроэнергии, металла и запчастей неуклонно растет, небольшим региональным производителям молока, которые одновременно занимаются его переработкой, становится все труднее. Асламбек Китаев, директор ООО «Хмелевское» из Ульяновской области — один из них. Агентство The DairyNews обратилось к руководителю, чтобы узнать его взгляд на ситуацию в регионе и на будущее самого предприятия.

10.11

Михаил Мищенко: Сибири не нужно наращивать производство молока

По словам Михаил Мищенко, генерального директора Центра изучения молочного рынка, на сегодняшний день СФО вполне самообеспечен молоком, а наращивать его в нынешней ситуации нецелесообразно. Об этом эксперт сообщил в ходе своего выступления на Международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя», стартовавшей сегодня, передает The DairyNews.

Вячеслав Лашманкин: На кондитерском рынке России практически отсутствуют фальсификаты и контрафакт

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» сообщил, что по итогам 2020 года из оборота в ходе проверок было изъято всего 23 тонны кондитерских изделий, что ничтожно мало, по сравнению с общим объемом выпускаемой продукции. Об этом эксперт рассказал в ходе круглого стола «Качество российских кондитерских изделий: подходы, стандарты, вызовы», организованного «АСКОНД», состоявшегося в рамках Недели качества в России.

Ольга Губина: Доля российской молочной продукции на китайском рынке пока незначительна

Мнение о высоком качестве российской молочной продукции в Китае не изменилось, однако ее доля на китайском рынке пока незначительна и конкурировать с поставщиками из других стран все еще нелегко, заявила РИА Новости представитель АО «Дмитровский молочный завод» (ТМ «Свитлогорье») в Китае Ольга Губина.

Артем Белов: по итогам 2021 года объем экспорта молочной продукции достигнет 1 млн. тонн

По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, за последние несколько лет Россия существенно приросла по экспорту молочных продуктов. По итогам 2021 года он достигнет 400 млн. долларов или порядка 1 млн. тонн в молочном эквиваленте. Об этом эксперт сообщил в ходе своего выступления на Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», стартовавшей сегодня, пишет The DairyNews.

Правительство одобрило ограничение рекламы искусственного питания для детей до года

Правительство России одобрило ограничение рекламы искусственного питания для детей до года. Это связано с тем, что порядка 60% младенцев в стране употребляют молочные смеси, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Парламентской газеты».

11.11

Анатолий Лосев: Цель введения маркировки в молочной отрасли непонятна, а с фальсификатом уже борется «Меркурий»

Генеральный директор ГК «Молвест» прокомментировал готовность холдинга к третьему этапу маркировки, который стартует 1 декабря. Анатолий Лосев сообщил, что подготовка потребовала долгого периода обучения сотрудников и найма дополнительного персонала, при этом представители отрасли до сих пор не понимают, для чего была введена маркировка, пишет The DairyNews.

В правительстве предложили ввести беспошлинную квоту на ввоз говядины на год – Дмитрий Патрушев

Минсельхоз предложил ввести в 2022 году беспошлинную квоту на ввоз в Россию свинины и говядины, таможенная подкомиссия это предложение одобрила, сообщил на совещании у президента Владимира Путина министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев: пошлины на экспорт зерна и масла могут увеличить при росте цен на данные продукты

Формулы плавающих пошлин на экспорт из России зерновых культур и подсолнечного масла могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае роста цен на товары, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Игорь Елисеенко: Мы надеялись, что строительство завода «ЭкоНивы» спасет ситуацию в Сибири

Генеральный директор холдинга «МолСиб», член правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Игорь Елисеенко рассказал о состоянии молочной отрасли в Новосибирской области, а также о том, насколько сильно ситуацию в регионе мог бы изменить запуск завода «ЭкоНивы». Эксперт выступил в ходе деловой программы международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», пишет The DairyNews.

Дмитрий Матвеев: В ближайшее время производителям придется повышать стоимость конечной продукции

Президент ГК «Кабош» прокомментировал, что холдинг испытывал трудности с выбором поставщика оборудования для маркировки, но успел подготовиться к ней благодаря раннему включению в подготовку. Тем не менее, отметил Дмитрий Матвеев, введение маркировки обошлось достаточно дорого, что в совокупности с другими факторами вызовет повышение стоимости молочной продукции на полках, пишут The DairyNews.

12.11

Артем Белов: Капексы будут сохранены в 2022 году

Об этом сегодня сообщил Артем Белов, генеральный директор «Союзмолоко». По его словам, все основные меры государственной поддержки, которые ранее были в индустрии, будут сохранены в 2022 году, в том числе возмещение прямых понесенных затрат – капексов, передает The DairyNews.

Бугульминский молочный комбинат хотят обанкротить

В арбитраж Татарии поступил банкротный иск, адресованный ООО «Бугульминский молочный комбинат». Исковое заявление от кредитора с претензиями на сумму свыше 16,6 млн рублей пока к производству не принято, передаёт ИА REGNUM.

Союзмолоко: до конца года производителям молока выделят 11 млрд. рублей дополнительных субсидий на корма

По словам Артема Белова, генерального директора «Союзмолоко», до конца декабря текущего года производителям молока будут выделены дополнительные 11 млрд. рублей господдержки. Эксперт рассказал, что соответствующее постановление Правительства уже находится на финальной стадии принятия, передает The DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью