Лучшая доярка Тувы живет в Пий-Хеме

Источник: tuvaonline.ru
Доярка Римма Ензак из Пий-Хемского кожууна стала победительницей второго республиканского конкурса «Лучший оператор машинного доения-2008», организованного в рамках подготовки к главному празднику животноводов Тувы - Наадыму.
Лучшая доярка Тувы живет в Пий-Хеме

Доярка Римма Ензак из Пий-Хемского кожууна стала победительницей второго республиканского конкурса «Лучший оператор машинного доения-2008», организованного в рамках подготовки к главному празднику животноводов Тувы - Наадыму. У конкурса, который прошел на базе СПХ «Нива» (Пий-Хемский район), вполне конкретные цели. Это и внедрение новых технологий, и популяризация профессии, и, конечно, обмен опытом.

Сам конкурс состоял из трех этапов. В первом участники соревновались в сборке и разборке доильного аппарата на время. На этом этапе необходима не только ловкость рук, но и знание технологических особенностей аппарата. Второй этап самый зрелищный – непосредственно процесс дойки. Здесь-то участники и показали весь свой профессионализм. Как подойти к животному, как подключить аппарат, как получить от коровы максимальное количество молока – наука не из простых. Третий, теоретический этап, проходил в виде теста. Операторам машинного доения необходимо было ответить на вопросы, связанные с технологией доения, техникой безопасности и физиологии животных.

По результатам всех трех этапов лучшей в этом году признана Римма Ензак из Пий-Хема, второе место заняла ее землячка Елена Санчи, и третьей стала Альбина Дажы-сан из Танды. Победительницы получили денежные сертификаты на 15, 10 и 5 тысяч рублей. Их торжественное награждение пройдет в Овюрском районе на Наадыме 1-2 августа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью