Логистический терминал и молочная ферма вошли в перечень приоритетных проектов Приамурья

Источник: interfax-russia.ru
Список приоритетных инвестиционных проектов Амурской области дополнен проектом транспортно-логистического терминала с объемом инвестиций 417 млн рублей, а также проектом молочной фермы более чем на 1 млрд рублей.

Министерство экономического развития и внешних связей области сообщает, что перечень расширен во вторник на заседании специальной комиссии. Статус приоритетного получил проект создания транспортно-логистического терминала в Благовещенске с объемом грузооборота свыше 300 тыс. тонн. Строительство в районе Астрахановка намечено с 2023 по 2025 годы. ООО "Диспетчер" (Амурская область) готова вложить около 417 млн рублей.

"Логистический терминал снизит транспортную нагрузку на центр города и сократит издержки на доставку грузов в Амурскую область. За счет современной инфраструктуры мы сможем качественно повысить уровень обслуживания грузополучателей и полноценно использовать транзитный потенциал трансграничного мостового перехода через реку Амур", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

По оценкам властей региона объем налогов в бюджеты разных уровней за 12 лет составит около 787 млн рублей.

В перечень приоритетных проектов области также включено создание молочной фермы на 600 голов в селе Косицино Тамбовского района с объемом инвестиций 1,1 млрд рублей. Предприятие сможет ежегодно поставлять на внутренний рынок до 4,3 тыс. тонн молока и 30 тонн мяса. Инвестором выступит местная компания ООО "Амурский партизан". После выхода на полную мощность в 2024 году налоговая отдача от предприятия, по расчетам, составит до 6 млн рублей в год.

Отмечается, что в текущем году расширены меры поддержки инвесторам приоритетных проектов. Это субсидирование части затрат и гарантия стабильности налоговых и арендных платежей в течение семи лет.

"Для получения этих и других преференций необходимо заключить соглашение о взаимодействии с Правительством области, а стоимость проекта - быть выше 150 млн рублей", - отметила глава министерства Людмила Старкова.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью