Литва 16.04.2020

Литва отказала во въезде имеющим в стране землю польским фермерам

Источник: tass.ru
Литва из-за пандемии коронавируса не намерена пропускать в страну польских фермеров, которые владеют в балтийской республике землей сельскохозяйственного назначения. Об этом в четверг сообщил Минсельхоз Литвы.

"Усилия государства в настоящее время направлены на борьбу с распространением инфекции, поэтому следует избегать любого риска, в том числе в виде передвижения людей через границу, которая на период карантина закрыта", - приводятся в сообщении слова главы аграрного ведомства Андрюса Палениса.

С просьбой разрешить прибыть в Литву для проведения весенних работ на принадлежащих польским фермерам землях к Вильнюсу обратились фермерские организации соседней страны. Согласно данным литовского Минсельхоза, насчитывается несколько сотен граждан Польши, которые владеют в Литве землей.

"Литовские фермеры по договоренности с польскими коллегами готовы выполнить на этих угодьях необходимые работы", - заявил Паленис.

Из-за пандемии коронавируса правительство Литвы объявило в стране общенациональный карантин до 27 апреля и закрыло границы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью