Литва 07.08.2008

Литовские фермеры провели акции протеста у молокоперерабатывающих предприятий

Источник: belta.by
Фермеры Литвы провели акции протеста возле самых крупных предприятий страны по переработке молока, сообщают литовские СМИ. К пяти крупнейшим литовским предприятиям по переработке молока, расположенным в разных городах страны, участники акции протеста приехали на автомобилях, автобусах, тракторах с плугами. Одно из основных требований фермеров - повышение в Литве с 1 сентября закупочных цен на молоко и приведение их в соответствие с ценами Евросоюза.
Фермеры Литвы провели акции протеста возле самых крупных предприятий страны по переработке молока, сообщают литовские СМИ.

К пяти крупнейшим литовским предприятиям по переработке молока, расположенным в разных городах страны, участники акции протеста приехали на автомобилях, автобусах, тракторах с плугами. Одно из основных требований фермеров - повышение в Литве с 1 сентября закупочных цен на молоко и приведение их в соответствие с ценами Евросоюза.

Представители молокоперерабатывающих предприятий отмечают, что протесты фермеров не изменят закупочные цены, так как у компаний нет резерва для их повышения. Большинство предприятий-переработчиков молока закончили первое полугодие с убытками. По подсчетам предприятий, удовлетворение требований фермеров повысить закупочные цены на 10% потребует дополнительно 35 млн. литов.

Правительство, озабоченное недовольством фермеров, планирует в ближайшее время провести независимый аудит цен производителей молока, переработчиков и торговцев молоком.

Это уже вторая акция молочных фермеров, пытающихся привлечь внимание властей к сложной ситуации в молочном секторе: в конце июня у здания парламента в Вильнюсе они уже проводили митинг и акцию по бесплатной раздаче молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью