Литовские земледельцы провели протест в Брюсселе из-за низких выплат

Источник: regnum.ru
Порядка 150 литовских фермеров сегодня, 20 февраля, провели акцию протеста в Брюсселе, на которой требовали выравнивания прямых дотаций, которые сейчас для литовских земледельцев значительно ниже, чем для немецких или, например, французских фермеров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Протест был приурочен к рассмотрению семилетнего бюджета ЕС, в котором резкого повышения выплат для литовских фермеров не предусмотрено. Согласно проекту бюджета, литовским фермерам планируется к 2027 году поднять выплаты до 700 евро, что составляет 78% от среднего показателя в ЕС. Земледельцы требуют повышения выплат до 100% среднего показателя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью