Литва 19.08.2013

Литовские торговцы: молочные продукты подорожают

Источник: ru.delfi.lt
Этим летом рекордно выросли закупочные цены на молоко, что привело к подорожанию молочных товаров. Производители молока не берутся прогнозировать, будут ли дорожать молочные товары из-за нехватки сырья. Между тем торговцы предупреждают, что следующий скачок цен на молочные товары ожидается в октябре этого года, пишет lrt.lt.

Наверное все, кто покупает молочные продукты, этим летом заметили, что сыр и масло подорожали. Торговцы признают – молочные продукты этим летом подорожали на 5%, и это не предел.

"Уже второй раз поступила информация от переработчиков молока о подорожании продукции. Первая волна была в мае. сейчас поступила информация от крупного игрока и нескольких поменьше о решении повышать цены на продукцию", – сказала пресс-секретарь Maximа Рената Саулите.

Другие торговые сети также сообщают о том, что производители намерены поднять цены на 5-10%. Переработчики объясняют это рекордным ростом закупочных цен и нехваткой сырья.

"Цена на сырье достигла рекордных высот. В июле 2013 года, по сравнению с июлем 2012 года, мы платили фермерам в среднем на 30% больше. В августе придется платить еще больше. [...] Из-за сильного роста закупочных цен, себестоимость товаров выросла на 15-20%. продажи на внутреннем рынке для нас убыточны",– сказала представитель АО Pieno žvaigždės Виргиния Жигене.

По словам переработчиков, их спасает лишь экспорт – за рубеж вывозят больше половины литовских молочных товаров. А спрос на эти товары в мире растет – их все больше употребляют даже в Китае. Сырья требуется все больше, а производителей в Литве становится все меньше.

"У переработчиков уже нет молока, ежедневно привозят 1500 тонн из Латвии, Эстонии и др. стран. За полгода производителей уменьшилось на 6000, молока – на 4%. [...] Бывало, что цены поднимались, а сейчас весной цена снизилась, а летом поднялась", – сказал глава Литовской ассоциации производителей молока Йонас Вилёнис.

По словам производителей, цены на молоко этим летом выросли из-за неблагоприятных погодных условий – в Европе была засуха, затем ливни. Однако нет прогнозов, сколько закупочные цены будут оставаться высокими.

Торговцы говорят, что новый скачок цен мы ощутим примерно в октябре. Пока торговые сети уверяют, что пытаются удержать цены на товары первой необходимости стабильными. Как выход предлагают ввоз молочных продуктов из соседних стран.

"Мы ищем возможность сотрудничества не только с литовскими поставщиками. Ищем молочные товары в других странах", - сказала Саулите.

Торговцы утверждают, что намерены завозить польскую и белорусскую продукцию, однако признают, что литовцы склонны выбирать отечественных производителей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью