«Липовая гора» не может получить в аренду землю

Источник: kommersant.ru
Конкурсный управляющий ФГУП «Учебно-опытное хозяйство "Липовая Гора" Дмитрий Силин в апреле обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к теруправлению Росимущества в Пермском крае.

Как пояснил «Ъ-Прикамье» господин Силин, он оспаривает бездействие ведомства в части не предоставления им в аренду ФГУП земельных участков. Речь идет примерно о 330 га земли в Пермском районе. По словам управляющего, в ответ на запрос ФГУП заключить договор аренды участков управление сообщило, что ведомству сначала необходимо согласовать сделку в центральном аппарате. Без этого договора управляющий не может выставить предприятие на торги.

Источник в теруправлении сообщил, что действует в соответствии с рекомендациями центрального аппарата. Сейчас указанные земучастки находятся у ФГУП на правах бессрочного пользования.

Напомним, ФГУП «Учебно-опытное хозяйство „Липовая гора“» — крупный производитель мяса и молока в Пермском крае, в 2017 году был признан банкротом. Общая кредиторская задолженность ФГУП составляет 94,5 млн руб. Основной кредитор- ООО «Центр землеустройства», сумма его требований составляет порядка 40 млн руб. Кредиторами было принято решение перевести имущество и коллектив в два АО - «Липовая гора» и «АгроТехноПарк», а затем продать их акции. Росимущество пыталось спорить сделку по созданию двух АО, однако 5 декабря 2018 года проиграло кассационную жалобу. Сейчас в дело пытается вступить федеральное министерство сельского хозяйства – учредитель ФГУП.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью