Липецкие власти надеются до конца года увидеть завершение 30 агропроектов на сумму почти 60 млрд рублей

Источник: abireg.ru
В агропромышленном комплексе Липецкой области до конца 2017 года вступят в строй около 30 новых объектов, в которые в общей сложности инвестировано 59,2 млрд рублей, рассказал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

По его словам, до экономического кризиса и санкционной войны в области ежегодно входили в строй от 14 до 18 новых объектов. Сегодняшний бум, как он объяснил, связан с изменениями госполитики поддержки АПК в рамках программы импортозамещения. Последние несколько лет АПК Липецкой области только из федерального бюджета получает в качестве поддержки от 4 млрд до 5 млрд рублей ежегодно.

«Первое направление, куда эти деньги идут, – это субсидирование процентной ставки, чтобы кредиты для сельхозпредприятий были доступны. С текущего года они уже идут со ставкой до 5%. Второе направление – это субсидии на возмещение прямых понесенных затрат. По молоку, например, – 30%; фрукты, овощи, в том числе тепличные – 20%. Это и позволяет хозяйствам бурно развиваться», – объяснил господин Долгих.

Он отметил, что в АПК региона сегодня не отдается предпочтение развитию какой-то одной отрасли. «Необходимо сделать так, чтобы в магазинах было всё, поэтому у руководства региона не получается что-то отложить на завтра», – резюмировал господин Долгих.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью