Липецкие производители молока обратились к Дмитрию Медведеву: отрасль отказывается от инвестиций

Источник: ИА DairyNews
Ассоциация сельхозпроизводителей Липецкой области, объединяющая 19 крупнейших хозяйств региона, направила письма в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Министра сельского хозяйства Николай Федорова
Липецкие производители молока обратились к Дмитрию Медведеву: отрасль отказывается от инвестиций
Одной из основных проблем, негативно отражающихся на отрасли в целом, является проблема неполучения предприятиями запланированных субсидий в полном объеме, что на фоне серьезных инвестиционных вложений ставит большинство компаний в крайне невыгодную позицию. 

В 2013 году ситуация с субсидированием стала намного острее из-за того, что утвержденные лимиты были в несколько раз ниже, чем реальные потребности (с учетом переходящей задолженности 2012 г.). Результат – повсеместный отказ производителей от инвестирования в отрасль, полное отсутствие новых инвестиционных проектов, невозможность конкурировать с западными предприятиями в условиях вступления в ВТО. 

Липецкие производители предупреждают о колоссальных последствиях, которые может повлечь за собой дальнейшее игнорирование назревших проблем. Мы можем потерять новые современные предприятия, уже вложившие серьезные средства в развитие и модернизацию, старые хозяйства, не имея возможности осуществить модернизацию, просто будут исчезать. 

Обращение липецких аграриев – не первое в отрасли. На прошлой неделе было распространено письмо-обращение Владимирских производителей, обеспокоенных нерешенными проблемами. На сегодняшний день у  Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) находятся несколько десятков писем из регионов с описанием проблем и предложениями по их решению. 



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью