Липецкие фермеры активно развивают молочное животноводство

Источник: The DairyNews
В Липецкой области большое внимание уделяется поддержке фермеров. С 2012 года им выделяются из федерального и областного бюджетов субсидии в виде грантов,  в том числе на развитие молочного скотоводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В этом году глава крестьянского (фермерского) хозяйства Лилия Зотова получила 10 миллионов рублей грантовой поддержки на развитие семейной животноводческой фермы. В хозяйстве содержится более 350 голов КРС, 180 из которых – коровы. В сутки на ферме производят 2 800 литров молока, которое реализуется на местных рынках. Но молока в хозяйстве в избытке, поэтому деньги Лилия планирует потратить на приобретение оборудования для его переработки, а а также на ремонт фермы и покупку сельскохозяйственной техники и инвентаря.

«Я хочу снабжать население качественной молочной продукцией, поэтому надо настроить переработку молока», - говорит Лилия Зотова.

Господдержкой ее хозяйство пользуется уже не в первый раз. В 2012 году, как начинающий фермер, Лилия получила субсидию в виде гранта на реконструкцию животноводческой фермы и приобретение сельскохозяйственной техники и скота.

Пример успешных фермеров вдохновляет других предпринимателей. С каждым годом в области появляется все больше хозяйств, готовых развиваться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью