Липецкие аграрии собрали 2 миллиона тонн зерна

Источник: The DairyNews
По оперативным данным управления сельского хозяйства региона на 7 августа 2019 года зерновых убрано на 70 процентах площадей. Намолочено 2 миллиона тонн. Средняя урожайность составляет 42,6 ц/га. Лидеры по урожайности - Долгоруковский, Елецкий и Чаплыгинский районы, где получено свыше 45 ц/га, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Урожайность озимой пшеницы в области несколько ниже уровня прошлого года, но, несмотря на это, качество зерна соответствует 3-4 классу и составляет 70 % от намолота. Земледельцы уже приступили к уборке яровой пшеницы. Ее урожайность превышает на 6 центнеров уровень прошлого года и составляет 46,4 ц/га, а в Краснинском, Измалковском, Елецком и Л-Толстовском районах она составила от 54,3 до 59,2 ц/га.

«Жаркие погодные условия в мае и июне, когда дневная температура достигала 390С, не позволили зерновым культурам раскрыть свой потенциал в полном объеме. Однако, несмотря на это, в области планируется получить более 3 миллионов тонн зерна» - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью