Липецкая прокуратура подловила скандальную агрофирму «Заречье» на очередном нарушении

Источник: lipetsknews.ru
АО «АФ Заречье», которое занимается смешанным сельским хозяйством на территории региона, вновь попалась на нарушении природоохранного законодательства, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, агрофирма допустила сброс отходов животноводческого производства объемом 50 куб. метров на земельном участке, расположенном вблизи фермы в селе Ламское Становлянского района.

«В соответствии с законом отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Однако этого сделано не было. В связи с этим прокуратура возбудила административное дело в отношении генерального директора сельхозпредприятия», - утонила Татьяна Ткачева.

АО «АФ Заречье» является злостным нарушителем закона. По данным ведомства, только за последние три года сельхозпредприятие попадало под бдительное око прокуратуры несколько раз. Так, в 2017 году гендиректор был уличен в нарушении трудовых прав граждан, а сама компания в сбросе навоза крупного рогатого скота на землю. В 2015 году был выявлен несанкционированный сброс отходов на почву площадью 450 кв. метров.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «АФ Заречье» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в 2010 году. Занимается смешанным сельским хозяйством (выращиванием зерновых культур, овощей, плодов и ягод, а также разведением овец, коз, свиней и прочих животных). Генеральный директор компании Леонид Шевернев. 100% долей принадлежит Анне Смакотиной. Выручка за 2016 год составила 316,3 млн рублей. Чистая прибыль – 69,2 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью