Липецкая область в I квартале снизила экспорт продукции АПК на 8%

Источник: interfax-russia.ru
Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Липецкой области в январе-марте 2021 года составил $130 млн, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Снижение объемов экспорта обусловлено установлением механизмов государственного таможенного регулирования на основную экспортную продукцию (зерновые, семена масличных культур). При этом, как отмечаетcя в сообщении, область на 63% перевыполнила плановые показатели, утвержденные региональным проектом "Экспорт продукции АПК".

По данным управления сельского хозяйства Липецкой области, в январе-марте сохранился рост объемов экспорта по отдельным видам продукции.

Так, рост экспорта картофеля и замороженных картофельных полуфабрикатов составил 21%. Сигарет и сигаретной продукции, а также восстановленного табака отправлено за рубеж в 2,2 и 2,3 раза больше соответственно. В 5,5 раза больше вывезено за рубеж пшеничных отрубей, в 4 раза к аналогичному периоду прошлого года увеличился объем экспорта нерафинированного подсолнечного масла и кукурузного крахмала.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью