Липецкая область увеличила темпы производства сырого молока на 13%

Источник: The DairyNews
Животноводы региона получили на 13% больше товарного молока, чем за аналогичный период прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Молочный сектор Липецкой области по итогам 2018 года доказал свою перспективность. Животноводы региона достигли одни из лучших показателей роста производства молока в стране. В прошлом году получено на 13,4% больше товарного молока, чем за аналогичный период 2017 года.

По данным управления сельского хозяйства Липецкой области, по итогам 2018 года валовое производство молока в регионе составило 278,8 тыс. тонн (+8,3%). Рост объемов производства продукции животноводства обусловлен введением в эксплуатацию в период 2017-2018 годов новых мощностей по производству продукции. В регионе реализованы три крупных инвестиционных проекта по строительству и реконструкции молочных ферм.

В отрасли молочного скотоводства области задействовано более 70 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативов. Наивысший надой в 2018 году получен в Тербунском районе (9,08 тонны). Средняя продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях составила 7,1 тонна.

Общая численность крупного рогатого скота превышает 115,9 тыс. голов (+0,8 %), из них 44,4 тыс. голов коров. 92% молока маркируется как высший сорт. Более 10 тыс. голов племенных коров зарегистрировано в государственном регистре. В 2018 году приобретено 2658 голов племенного молодняка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью