Липецкая область: Между начинающими аграриями распределят почти 40 миллионов рублей

Источник: vesti-lipetsk.ru
Подведены итоги конкурса крестьянских хозяйств на получение субсидий начинающим фермерам. Также комиссия распределила гранты на развитие семейных животноводческих ферм и потребительских кооперативов. В этом году для предоставления грантов отобрано 18 проектов из 11 районов.

Основные направления — мясное, молочное животноводство, птицеводство, садоводство, тепличное производство. Поддержку получат и восемь проектов по развитию молочного и мясного скотоводства в семейных животноводческих фермах. Материально-техническую базу смогут улучшить семь кооперативов, занимающихся закупкой и переработкой молока, мяса и овощей.

В 2018 году между начинающими аграриями распределят 39,6 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На развитие семейных животноводческих ферм выделено 65,9 миллионов рублей. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы получат 64,2 миллиона рублей. Федеральные и областные средства выделяются фермерам с 2012 года. В 2017 году оказана поддержка 21 фермеру на сумму 60,6 миллиона рублей. Гранты на развитие кооперативов выделяют с 2015 года. В прошлом году 12 таких объединений получили на развитие материально-технической базы 67 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью