Липецкая область: Благополучию поможет молзавод

Источник: lpgzt.ru
Липецкая область, Данковский район.

Труженики СПК «Кудрявщинский», являющегося безоговорочным муниципальным лидером по надоям и привесам, взялись за создание собственной переработки. 

По словам председателя сельхозкооператива Александра Воробьева, воплощается давняя мечта аграриев. Обустраиваемый в пустовавшем ранее здании молочный завод сможет ежесуточно принимать до 10 тонн сырья. Проект стоимостью 30 миллионов рублей целиком финансируется из казны хозяйства. При этом львиная доля работ выполняется силами местных стройбригад. Заезжие специалисты приглашаются кудрявщинцами лишь для осуществления сложных монтажных процедур. А первые молочные пакеты с кооперативной символикой должны появиться на магазинных прилавках округи следующей осенью. 

«Кудрявщинский» имеет статус племенного репродуктора по симментальской породе коров. За последние месяцы общая численность содержащегося в здешних отделениях скота достигла 1300 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью