«Липецкая агропромышленная компания» приступит к строительству современного элеватора за 280 млн рублей

Источник: lipetsknews.ru
ООО «ЛАПК», которое занимается выращиванием зерновых на территории Липецкой области, в 2017 году планируют приступить к сооружению элеватора в Долгоруковском районе, сообщила начальник отдела экономического прогнозирования, инвестиций и инновационной деятельности Любовь Шабанова.

Согласно бизнес-плану, стоимость объекта составит 280 млн рублей. Элеватор способен вместить до 70 тыс. тонн сельхозпродукции.

Преимущественно элеватор строится для собственных нужд. Компания активно занимается выращиванием зерновых в Лебедянском и Долгоруковском районах.

«Липецкая агропромышленная компания в качестве нового собственника пришла на земли сельхозпредприятия «Долгоруково Агро» в конце прошлого года. Они провели по всей технологии сев озимых и обновили машинно-тракторный парк», - уточнил собеседник.

В Липецкой области все больше сельхозпредприятий вкладывают средства в зернохранилища. Так, летом этого года СПССПК «Ключи жизни» запустил комплекс по хранению и переработке зерна в Елецком районе. Мощность единовременного хранения зерна составляет до 10 тыс. тонн. Также кооператив запустил вторую очередь комплекса, в который входит зерносклад, способный вместить еще порядка 5 тыс. зерна. Инвестиции в проект составили около 12 млн рублей.

ООО «Пальна-Михайловка», которое купило на торгах элеватор обанкротившейся липецкой компании «Норд», ведет реконструкцию этого объекта в Становлянском районе. Общий объем инвестиций в элеваторный комплекс вместе с покупкой на первом этапе составит 35 млн рублей.

ООО «Липецкая агропромышленная компания» зарегистрировано в 2015 году. Основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Также общество работает еще по 16 направлениям. В частности, занимается разведением КРС, коз, овец, свиней, рыболовством, авиаперевозками и другим. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководит компанией Анна Ширцова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью