Липецкая область лидирует в производстве сельхозпродукции

Источник: Интегрум
Липецкие сельхозпроизводители, которые в минувшем году произвели продукции на 34 млрд. рублей, прибавили на 15,4 процента. Темп прироста оказался почти в два раза выше среднего показателя по ЦФО и в пять раз выше среднероссийского.
Липецкая область лидирует в производстве сельхозпродукции

Липецкая область вошла в лидирующую группу российских регионов по производству сельскохозяйственной продукции, заявлено в данных итогового отчета Федеральной службы госстатистики о социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации в 2007 году. Помимо Липецкой, лишь в Белгородской и Оренбургской областях отмечен значительный (на 15 процентов и более) темп прироста производства.

Липецкие сельхозпроизводители, которые в минувшем году произвели продукции на 34 млрд. рублей, прибавили на 15,4 процента. Темп прироста оказался почти в два раза выше среднего показателя по ЦФО и в пять раз выше среднероссийского. Достигнутые в минувшем году результаты обусловлены широким применением передовых технологий, высокопроизводительной техники, грамотной маркетинговой политикой, привлечением значительных инвестиций, отмечает Госстат.

Позитивное влияние на развитие сельского хозяйства региона оказала государственная и областная финансовая поддержка. В ближайшие пять лет на господдержку села из областного бюджета планируется выделить 8,9 млрд. рублей, в том числе в нынешнем - 1,2 млрд. рублей (на 100 млн. больше, чем в 2007-м).

Определяющими стратегическими направлениями развития АПК Липецкой области на 2008-2012 годы станут производство высокорентабельных сельскохозяйственных культур, обеспечивающих собственным сырьем пищевую и перерабатывающую промышленность, животноводство - фуражным зерном, повышение объемов производства мяса и молока, продуктов питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью