Липчанам продают некачественное сливочное масло

Источник: gazetamg.ru
Проверка в магазинах выявила подделки

Некачественное сливочное масло выявлено в липецких магазинах - 5 образцов из 6 закупленных оказались фальсификатом.

Специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в ходе мониторинга качества и безопасности пищевой продукции закупили в супермаркетах «Магнит» и «Покупайка» 6 образцов сливочного масла.

Среди них были: масло сливочное «Крестьянское» производства ООО «Воронежросагро», масло сливочное «Крестьянское» ТМ "Простоквашино" производства ОАО «Компания ЮНИМИЛК» «Молочный Комбинат «Липецкий», масло сливочное «Крестьянское» производства ООО «Липецкий пищевой комбинат», масло сливочное «Крестьянское» ТМ «Щедрая Буренушка» производства ЗАО «Карачевмолпром», масло сливочное «Крестьянское» ТМ «Экомилк» производства ЗАО «Озерецкий молочный комбинат», масло сливочное ТМ «Тысяча Озер» производства ООО «Финиш Милк Компании».

Все упаковки были направлены в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». В масле были определены такие показатели качества, как массовая доля жира, массовая доля влаги, титруемая кислотность молочной плазмы продукта, а также установлен жирнокислотный состав с целью выявления наличия фальсификации сливочного масла.

В итоге исследование показало, что 5 образцов масла из 6-ти оказались фальсификатом. В составе продукции ООО «Воронежросагро», ОАО «Компании ЮНИМИЛК» «Молочного Комбината «Липецкий», ООО «Липецкий пищевой комбинат», ЗАО «Карачевмолпром», ЗАО «Озерецкий молочный комбинат», помимо молочного жира, оказались жиры неизвестного происхождения; на этикетках о них информации не было.

В масле сливочном «Крестьянское» от ТМ «Простоквашино» была завышена массовая доля влаги, а массовая доля жира занижена. По всем фактам будут приняты меры административного реагирования, сообщили в управлении потребительского рынка и ценовой политики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью