Ликвидацию липецкой молочной компании «ГринВилль» отложили еще на два месяца

Источник: lipetsknews.ru
Арбитражный суд Липецкой области дал два месяца местному молочному производителю ООО «ГринВилль», чтобы убедить кредиторов в отсутствии средств, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.  

Как сообщалось ранее, мнения участников процесса о ликвидации предприятия разошлись.  Если конкурсный управляющий Алексей Лаптев ходатайствовал о завершении процедуры конкурсного производства, пояснив, что все необходимые мероприятия завершены, то налоговики и банк «ВТБ» выступили против, посчитав, что господин Лаптев еще может реализовать активы компании. Кредиторы настаивают на оспаривании сделок должника и привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности, хотя конкурсный управляющий сделал вывод о нецелесообразности проведения этих мероприятий по причине того, что расходы превысят ожидаемое пополнение конкурсной массы.

Изучив позицию кредиторов и управляющего суд постановил продлить конкурсное производство на два месяца для того, чтобы Алексей Лаптев смог собрать все необходимые документальные подтверждения своих слов.

Напомним, дело о банкротстве компании инициировал банк ВТБ в 2018 году. Из заявления Банка следует, что у ООО «ГринВилль» перед имеется задолженность по кредитным договорам и договорам поручительства в общей сумме 249 млн рублей. Кроме того, суд удовлетворил требования ООО «Липецкая энергосбытовая компания» и Федеральной налоговой службы в размере 704,2 тыс. рублей и 15,5 млн рублей соответственно. Общая сумма долга компании перед кредиторами более 300 млн рублей. Позже суд включил требования и ООО «АГРОФИРМА ТРИО», которому компания задолжала 31,3 млн рублей.

Напомним, ранее компания «ГринВилль» неоднократно становилась героем публикаций в прессе. Так, бывший генеральный директор предприятия не выплатил своим работникам заработную плату за июнь и август 2016 года. По данным Kartoteka.ru, в этот период компанией руководил Руслан Астафьев. При этом, по информации следствия, он располагал необходимыми денежными средствами. В результате сумма задолженности перед работниками составила более 250 тыс. рублей. Обвиняемый признал вину и погасил долг в полном объеме. Суд назначил ему штраф в размере 25 тыс. рублей.

ООО «ГринВилль» зарегистрировано в Усманском районе Липецкой области в 2010 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности компании – производство молока и молочной продукции. С октября 2017 года предприятие возглавляет Алексей Волосатых, который полностью взял компанию под свой контроль. По итогам 2016 года, ООО «ГринВилль» сработало с выручкой в 470,3 млн рублей. Чистый убыток составил 87 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью