Лидерами по выручке среди молочных предприятий Белоруссии стали «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Бабушкина крынка»

Источник: The DairyNews
Лидерами по выручке среди молочных предприятий Белоруссии за 2019 год стали «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Бабушкина крынка». Они возглавили топ-20, составленный консалтинговым агентством Streda Consulting, сообщили The DairyNews со ссылкой на пресс-релиз «Милкньюс».
Лидерами по выручке среди молочных предприятий Белоруссии стали «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Бабушкина крынка»

Лидером отрасли признан «Савушкин продукт», чья выручка за прошлый год составила 640 млн долларов. За последние годы в состав холдинга вошли такие компании, как «Березовский сыродельный комбинат» и «Оршанский молочный комбинат».

Второе место занял «Слуцкий сыродельный комбинат» с доходом в 331 млн долларов за 2019 год.

«Бабушкина крынка» в прошлом году заработала 241 млн долларов и расположилась на третьей строчке рейтинга.

Кроме того, в пятерке лидеров оказались «Минский молочный завод №1» и «Лидский молочно-консервный комбинат» (включая МК «Новогрудские Дары»).

Все вошедшие в топ-20 белорусские молочные предприятия в 2019 году суммарно заработали более 3 млрд долларов. Для сравнения, в 2017 году выручка лидеров молочной отрасли Белоруссии составила 2,6 млрд долларов.

Генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев отметил, что в Белоруссии продолжается консолидация молочных активов.

- В течение 2020 г. в Белоруссии предполагается продолжить укрупнение молочных холдингов, в частности «Милкавита» присоединит «Мозырские молочные продукты», «Рогачевский МКК» должно поглотить «Октябрьский завод СОМ» и «Калинковичский молочный комбинат», «Минский молочный завод № 1» будет присоединять «Молодечненский молочный комбинат», - пояснил эксперт.

Лидер топ-20 «Савушкин продукт» в текущем году также продолжает укрупнение. Компания прибрела «Барановичский молочный комбинат», осенью планируется его модернизация, благодаря которой на предприятии будут расширены мощности по производству сыра до 30 тонн в сутки.

Streda Consulting прогнозирует, что благодаря этому «Савушкин продукт» может стать крупнейшим в СНГ производителем сыров, с суммарной мощностью всех площадок в 80 тыс. т готовой продукции в год.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью