Лидерами по инвестициям в Украину стали Кипр и Нидерланды

Источник: texty.org.ua
Иностранные инвестиции в Украину за первую половину 2018 года составили около $1,26 млрд, из них формально первое место занимают вложения из России - $436 млн. Большая часть этих денег - бухгалтерские операции филиалов российских банков, а не реальные инвестиции.

Сообщается, что согласно экспертным оценкам, поступления от России - $436 млн. Однако, если смотреть в отчетности банков, то за указанный период «Сбербанк» докапитализировал из России на ₴8,3 млрд, ВТБ - на ₴2,2 млрд. Это $403 млн или 92% от суммы, приведенной выше.

«Однако докапитализация - это бухгалтерские операции, а не реальные инвестиции. Банки находятся под действием санкций, поэтому не могут погашать долг перед своими материнскими банками в РФ. Поэтому вынуждены конвертировать его в капитал и надеяться на покупателя или сдачу банковской лицензии», - говорится в сообщении.

Реальными инвестициями из России были средства в размере менее $30 млн. Поэтому, на первых двух местах по инвестированием есть другие страны, а именно:

1. Кипр - $219 млрд.

2. Нидерланды - $207 млрд.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью