Лидер по переработке молока Ульяновской области набирает обороты

Источник: ИА DairyNews
На момент начала реконструкции в 2007г. Кузоватовский маслосырзавод (Ульяновская область) находился в плачевном состоянии — никто в регионе не верил в успех предприятия, Ульяновский рынок сыров был насыщен продукцией из Украины и Белоруссии.
На момент начала реконструкции в 2007г. Кузоватовский маслосырзавод (Ульяновская область) находился в плачевном состоянии — никто в регионе не верил в успех предприятия, Ульяновский рынок сыров был насыщен продукцией из Украины и Белоруссии. Однако с приходом нового собственника ситуация кардинально поменялась.

Реконструкция всегда требует больших инвестиций, но опыт Кузоватовского завода показывает, что даже в условиях ограниченного финансирования можно и нужно развиваться. 

Работы по модернизации завода доверили компании «Термосистемы» - предприятию, имеющему огромный опыт в поставке комплексных инженерных решений для молочной промышленности. По информации руководства завода, выбор именно этой компании был обусловлен не только адекватной стоимостью, но в основном референц-листом и отзывами клиентов компании.

На протяжении 4х лет сотрудничества компания Термосистемы реконструировала существующие инженерные системы и поставила новое оборудование для охлаждения и хранения продукции. Грамотное руководство и разумные инвестиции позволили полностью восстановить производство и нарастить новые мощности - в данный момент специалисты компании Термосистемы ведут монтаж оборудования для охлаждения молока нового поколения - чиллер с затопленной схемой пластинчатого испарителя на базе трех винтовых компрессоров Bitzer мощностью 600кВт.

Сейчас Кузоватовский маслосырзавод является градообразующим предприятием, перерабатывает 200т. молока в день, выпускает большой ассортимент твердых, плавленных и рассольных сыров, спреды, сливочное масло под ТМ «Майнский», которые очень любят и за пределами Ульяновской  обл., - эти продукты неоднократно завоевывали награды на выставках, также становились героями телепередач.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью