Льготное кредитование АПК включат в Национальный план восстановления экономики

Источник: The DairyNews
Льготные кредиты для предприятий агропромышленного комплекса и возможность пролонгации кредитов включат в Национальный план восстановления экономики. Об этом стало известно по итогам совещания Владимира Путина с членами Правительства, которое прошло сегодня, пишет The DairyNews.
Льготное кредитование АПК включат в Национальный план восстановления экономики
Как рассказал генеральный директор Союзмолоко Артем Белов на официальной странице Facebook, "ключевым риском для отрасли является недооценка экономическим блоком Правительства того, насколько в этом году упадут доходу и спрос, и к каким последствия для АПК и смежных отраслей (с учетом мультипликатора) это может привести".

По словам эксперта, по итогам совещания были приняты следующие решения: увеличение субсидий на сельхозтехнику на 4,5 млрд. рублей и 6 млрд рублей на докапитализацию Росагролизинга.

"У нас уже предусмотрены субсидии на закупку отечественных сельхозмашин, товаров, комбайнов, оборудования для переработки сырья. Действуют льготные условия по лизингу специализированной техники. В общей сложности на эти цели в текущем году планируется выделить 14 млрд рублей", - сказал на совещании президент страны.

Кроме того, по словам Артема Белова, в Национальный план поддержки экономики будут включены следующие актуальные для молочной отрасли направления (меры поддержки): "льготное кредитование и пролонгация кредитов, субсидирование электроэнергии для МСП, поддержка экспорта (в том числе, логистика на ДВ и Китай), поддержка цифровизации. Также на совещании обсуждали: "перезагрузку" интервенционного фонда, передачу селекции в Минсельхоз".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью