Льгот на 40 миллионов рублей, инвестиций - на порядок больше

Подведены итоги очередного конкурса инвестиционных проектов на право получения льгот по налогам на прибыль и на имущество. На этот раз заявки подавали 13 организаций, четыре из них комиссия отклонила из-за несоответствия условиям конкурса и, главным образом, ненадлежащего оформления документации.

Подведены итоги очередного конкурса инвестиционных проектов на право получения льгот по налогам на прибыль и на имущество. На этот раз заявки подавали 13 организаций, четыре из них комиссия отклонила из-за несоответствия условиям конкурса и, главным образом, ненадлежащего оформления документации. По восьми проектам общая сумма предоставляемых налоговых послаблений в течение пяти лет составит 40,7 миллиона рублей, что позволит привлечь в республику дополнительные инвестиции в объеме свыше 400 миллионов рублей и создать 169 новых рабочих мест. Не может не радовать разнообразие профилей проектов-победителей. По одному из них предлагается освоение новых типов транспортеров, применяемых в технологии беспривязного содержания крупного рогатого скота. Два производственных проекта намерены реализовать молокопереработчики: внедрение принципиально новой упаковки типа тетрапак для розлива молока и молочной продукции и строительство цеха твердых сыров. Есть и экологические проекты, в том числе по строительству очистных сооружений производственных сточных вод в Увинском районе и цеха по переработке и утилизации нефтяных отходов в Игринском районе. Один из глазовских заводов за счет проведения реконструкции существенно увеличит объем выпуска отопительного и вентиляционного оборудования. Другой завод – в Ижевске – приступает к созданию нового производства керамзитовых межквартирных и межкомнатных блоков. Еще один проект направлен на расширение мощностей по выпуску декоративных пленок для ламинирования древесностружечных плит. Реализация данных проектов даст рост объемов производства в 3,4 миллиарда рублей. Особняком стоит инвестиционный проект, осуществление которого должно привлечь более 600 миллионов рублей при налоговых льготах на 40 миллионов рублей. Суть его заключается в строительстве спортивного курорта в окрестностях столицы Удмуртии для популяризации горнолыжного спорта и активного образа жизни населения. Расчетный срок его окупаемости – 13 лет. По словам заместителя министра экономики Удмуртии Михаила Зайцева, с 2005 года около 25 организаций – победителей такого рода конкурсов получили эффект, в несколько раз превышающий размеры предоставленных им налоговых льгот. Определились также победители конкурса инновационных проектов, в котором из 14 претендентов предпочтение было отдано двум. Первый предусматривает «создание производственного комплекса для получения наноструктур», а второй – «разработку технологии и организации производства пружин рессорного подвешивания тележек с повышенной долговечностью». Оба предприятия получат кредиты из республиканского бюджета на общую сумму 10 миллионов рублей сроком на три года. В результате осуществления этих проектов должно быть создано 59 новых рабочих мест, выпущено инновационной продукции более чем на 60 миллионов рублей, в бюджеты всех уровней поступит свыше 46 миллионов рублей налоговых отчислений.

Источник: www.udmpravda.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью