Лейкоз нашли у коров в двух районах Нижегородской области

Источник: newsnn.ru
На территории Сергачского и Дальнеконстантиновского районов обнаружили лейкоз крупного рогатого скота. Из-за этого там ввели ряд ограничений. Соответствующий указ комитета ветеринарии Нижегородской области появился на портале официальной правовой информации.

В частности, зараженных животных нашли в личных подсобных хозяйствах М. Н. Карманова, В. В. Федорина в Сергаче и В. Л. Самсонова, Т. Ш. Худояна в селе Арманиха. Теперь они считаются неблагополучными пунктами до особого распоряжения.

Сейчас там запрещено проводить перегруппировку крупного рогатого скота, выводить животных из стада для племенных и репродуктивных целей без разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего хозяйство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью